AVR паяльная станция на жалах T12

Здравствуйте. Делаю паяльную станцию на жалах T12 под управлением atmega328p запраграмированной в среде Arduino. Схема готова, собрана на макетной плате (сейчас уже собранна печатная плата с JLCPCB), все работает.
Но сейчас подключен дисплей LCD 1602_i2c. А хотелось бы подключить oled_i2c 0.96".
Проблема в том что код писал не я, что смог под себя подправил, но вот переделать код работы дисплея не могу, Arduino IDE дает ошибку компиляции для платы atmega328p. Не могли бы вы мне помочь? Весь код написан на классах и разделен на несколько частей. Отдельно часть отвечающая за логику работы паяльника и энкодера. И отдельно файлы дисплей.h и дисплей.cpp
Паяльная станция очень удачная, работает на ПИД алгоритме и ШИМ высокочастотный генерирует для питания жала, имеется библиотека жал, что бы каждое можно было каллибровать отдельно и записывать в память.
В общем требуется помощь знающего человека!
По факту сейчас все работает, но нужно перевести проект с дисплея LCD 1602_i2c на oled_i2c 0.96" - это и есть задача для решения.
Если интересно и готовы помочь, то скину вам схему и исходники. Так же если есть предложения по коду или работе проекта с радостью выслушаю их, так же обсудим вопрос цены.
Связываться со мной через личку форума, в дальнейшем возможно по Skype, WhatsApp, Email, VK и т.д.
 
  • Лойс +1
Реакции: dimonqrz

reachim

✩✩✩✩✩✩✩
3 Фев 2020
3
0
Хорватия
Максим, добрый вечер!

И так, просмотрев присланные вами файлы рекомендую следующее:

Вы на правильном пути: надо везде заменить библиотеку 1602_i2c на библиотеку OLED_i2c.
В файле displ.1602_i2c.cpp нужно сделать замены(будет вернее переписать его), например:
#include "dspl_1602_i2c.h" на #include <OLED I2C.h>, потом заменить #ifdef DISPLAY_1602_I2C на #ifdef OLED I2C, потом, естественно правильно проинициализировать ее в SETUP:
void DSPL::init(void) {
myOLED. begin();
myOLED.setFont(SmallFont);
myOLED.fillScr();
myOLED.update() ;
}
И так далее, переписав функции и указав координаты, в каком месте дисплея вы хотите вывести нужную вам информацию.
Прочтите для начала статью и посмотрите видео, потом задайте вопросы, если вам что-то будет не понятно.
Вот ссылка на библиотеку, видео и пример работы http://arduinolab.pw/index.php/2015...module-i2c-0-96-v-srede-arduino-kod-iz-video/
Универсального рецепта перехода на другой дисплей нет (у них разный принцип управления), и вам придется самим придумать дизайн будущего дисплея, потом отработать программу на любой ардуинке с подключенным дисплеем, а уж потом на основании обкатанной программы внести изменения в ваши файлы.

Удачи!

Перед модератором извиняюсь за предыдущую информацию!
 

vitalnsk

✩✩✩✩✩✩✩
19 Дек 2018
6
0
читаем правила!
Еще актуальная тема? Тоже хочу такую паялку и на подобном дисплее.
В easyeda не нашел ваш проект.
 
Еще актуальная тема? Тоже хочу такую паялку и на подобном дисплее.
В easyeda не нашел ваш проект.
Тема уже не актуальна. Разобравшись в проекте выяснилось, что флеш памяти atmega328p не хватит для реализации этого проекта с OLED экраном. Но проект вполне отлично работает с 1602 или 0802 LCD дисплеями.
 

vitalnsk

✩✩✩✩✩✩✩
19 Дек 2018
6
0
Тема уже не актуальна. Разобравшись в проекте выяснилось, что флеш памяти atmega328p не хватит для реализации этого проекта с OLED экраном. Но проект вполне отлично работает с 1602 или 0802 LCD дисплеями.
Странно, тут мужик сделал аппарат для точечной сварки
У него используется i2c шина и дисплей 1602, правда скетч надо пилить через ХЗ что( Arduino при помощи Flprog ), но поменял стартовую библиотеку и в месте вывода на экран поставил строку для "нашего" дисплея и все работает. Плюс на старте надо обновлять экран и все.


Схема и скетч есть для жал Т12? Хочу сделать проект на easyeda.
Попробую на макетке собрать, где там памяти не хватает, я просто не шарю настолько в МК
 
Еще актуальная тема? Тоже хочу такую паялку и на подобном дисплее.
В easyeda не нашел ваш проект.
Не все же трассируют платы в изиидеа)) конечно не будет там проета, потому что я рисовал печатку в DipTrace. Вот она собранная уже.
IMG_20200420_143522.jpg
Получиласт полностью на dip компонентах (для более простого монтажа начинающим) и размерами 8х5.5см.
Что касается:
Попробую на макетке собрать, где там памяти не хватает, я просто не шарю настолько в МК
То тут все просто. Контроллнр использует ПИД для поддержания температуры. Плюс сам алгоритм поддержания температуры на заданном уровне на основе данных калибровки по трем точкам. Алгоритм самой каллибровки. Храненте в памяти данных каллибровки 10 жал. Плюс еще некоторые моменты занимающие память. И все... для библиотеки под OLED экран и для вывода на нее изображения уже просто физически не хватает памяти. Но при этом проект отлично работает с дисплем lcd1602 по i2c или c lcd0802 по spi.
Темболее что мой паяльный фен тоже работает с lcd1602 вместе два контроллера смотрятся достаточно красиво. Вот печатка паяльного фена.
IMG_20200420_143055.jpg
Уже на smd типоразмера 0805. Получилось еще компактнее, чем контроллер паяльника.
Скоро все отлажу, соберу воедино и обязательно выложу и печатки и схемы и видосы.
Питаются обе схемы от одного блока питания 5В 700ma и одного блока питания 24В 5A.
 
Изменено:

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
....
И все... для библиотеки под OLED экран и для вывода на нее изображения уже просто физически не хватает памяти.
....
Есть легкие библиотеки для OLED, в которых только вывод текста (без графики совсем), возможно стоит их попробовать
 
  • Лойс +1
Реакции: Старик Похабыч
Да, я видел в Инете инфу про такие мини библиотеки и даже попробовал одну. У меня не влезло по объему флеш памяти. Возможно стоит подужать код или поискать совсем мелкие библиотеки. Но я в поте лица не пытался мучаться с этим. Я считаю что oled это лишь добавляет красоты, а функциональность наттом же уровне всеравно остается. У меня в домашней лаборатории есть ksger t12. Этот проект был как способ расширения кругозора и на работе мне не хватает хорошего паяльника с термофеном. Поэтому решил себе собрать паяльную станцию. Корпус будет из старого бесперебойника допиленного с помощью 3д принтера. Блоки питания из подчиненых на работе блоков питания. Ручка паяльника у меня была и фен был. Микроконтроллеры тоже завалялись (сейчас собираюсь переходить на stm32 и avr мозги не так актуальны для меня) . Ну а рассыпухи везде завались) получается паяльная сьанция копечная) по сути только жала Т12 купить)
 

vitalnsk

✩✩✩✩✩✩✩
19 Дек 2018
6
0
Красивые платы, прошу выложить скечи и исходники.

Хочу обновить свою паяльную станцию, а если заморачиваться то лучшее что сейчас есть это Т12, плюс фен тоже нужен.
С маленькими дисплеями проще компоновать.
До СТМ32 еще мне далеко.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,281
947
58
Марий-Эл
Посмотрите эти две библиотеки. Они, вроде много не занимают.
Одна - оригинал, Вторая должна быть с русификацией. Но под PlatformIO. Скорее всего.
Я уже точно не помню.
Если библиотека много жрёт, из неё можно убрать функции, которыми не пользуетесь. Это немного поможет.
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: Max P

Темка

✩✩✩✩✩✩✩
3 Июл 2020
1
0
"Скоро все отлажу, соберу воедино и обязательно выложу и печатки и схемы и видосы." - MaksytL

Не плохо было бы, если выложите видосик, что и как.
 

Max P

✩✩✩✩✩✩✩
13 Авг 2020
7
7
Да, интересный проект!
Моя паяльная станция по скромнее выглядит🤔
 
Изменено: