Авто полив с датчиками влажности на 3 и более насосов

AlexTar

✩✩✩✩✩✩✩
22 Фев 2020
2
0
Доброе время суток!
Помогите создать проект для авто полива. Нужно написать прошивку под Ардуино со схемой для авто полива. Суть такая от Ардуино + экранчик где можно выставлять параметры, управляет насосами от датчиков влажности - каждый датчик на свой насос если датчики не ёмкостные то нужно прописать в прошивки время опроса датчиков для того что бы они не так океслялись в почве например таз в сутки опрашиваются датчики и если на каком-то датчике выставленный параметр почвы поймет что земля не влажная он на него включит насос до выставленого порога влажности почвы. Нужно от 3 и более татчиков со своими параметрами влажности.
Спасибо кто сможет помочь, мой эмеил [email protected]

+ реле управляющее освещением включающее по датчику освещенности.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
опроса датчиков для того что бы они не так океслялись в почве
Есть ёмкостные датчики влажности. Они не окисляются.
Я сейчас занят такой системой. Но более сложной. На STM32. И мелких ардуинах.
 

AlexTar

✩✩✩✩✩✩✩
22 Фев 2020
2
0
Я знаю что есть ёмкостные хочется удешевить конструкцию на датчиках. Хотя на ёмкостных интересная тема!
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Я знаю что есть ёмкостные хочется удешевить конструкцию на датчиках. Хотя на ёмкостных интересная тема!
Они стоят на пару рублей дороже обычных.
Хорошо дёшево не бывает, но нужно стремиться к тому, что бы было дёшево и сердито.
У меня задумка немного другая.
Есть центральный контроллер. Он имеет дисплей с тачскрином. На нём рисуется программа с графическим интерфейсом.
Он занимается отслеживанием временных промежутков полива. Но, если, почва влажная или идёт дождь полив пропускается.
Так же он управляет одним насосом и несколькими клапанами полива и одним клапаном заполнения накопительно-прогревательной ёмкости.
Грядок много, есть теплица и расстояния между ними довольно существенны. Если датчики к центральному контроллеру тянуть на проводах, можно словить кучу помех и выгорание системы при грозе. Поэтому датчики влажности, дождя и всякой пежни - отдельные устройства на ардуино нано. Связь с центральным контроллером или по радиоканалу, с аккумуляторным питанием, или по проводам с высокозащищённым каналом от помех и грозовых разрядов. Исполнительные устройства в теплицу придётся делать только по проводам. Так как открывание/закрывание форточек и дверей энергозатратная фигня.

Ну как то так.

И Вы не первый и последний кто задавался этим вопросом. Но, почему то, все спеклись. Вы будете очередным?
 
Изменено:

fduch_st

✩✩✩✩✩✩✩
25 Фев 2020
1
0
у меня такой проект работает на Ардуино нано + энкодер вращения. Обрабатываю пока 2 датчика и два насоса, но не виду принципиальной разницы добавить ещё сколько угодно много.
Алгоритм прост: есть режим полива по времени, где Вы выставляете период полива в днях + длительность полива(как долго будет работать насос). И второй режим по датчикам влажности. Через устанавливаемый пользователем интервал времени читается датчик и если необходимо включается насос и работает выставляемое пользователем время.
Кстати касаемо датчиков. После разных проб и ошибок сделал датчик сам из грифелей от солевых батареек. Основание залил эпоксидкой предварительно омеднив (покрыв медью) концы грифелей и припаяв концы. Датчик не окисляется и работает устойчиво. Но тем не менее питание на него подаю только в моменты замера влажности.
Могу поделиться проектом, не жалко))
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Я примерно представляю, что Вы сделали. И алгоритм я примерно такой и представлял.
Просто меня прёт от графических дисплеев и графических интерфейсов. Поэтому я так всё и усложнил.
:rolleyes:
 
  • Лойс +1
Реакции: Maksim Kondratov

Maksim Kondratov

✩✩✩✩✩✩✩
14 Май 2020
4
0
Я примерно представляю, что Вы сделали. И алгоритм я примерно такой и представлял.
Просто меня прёт от графических дисплеев и графических интерфейсов. Поэтому я так всё и усложнил.
:rolleyes:
Здравствуйте, на заказ мне такую штуку соберете? или может подскажите кто делает
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Не знаю. Сейчас работаю над тачскрином.
Написал SPI библиотеку на С++ для STM32.
Портировал Adafruit GFX под STM32.
Но забросил всё это пока. Не до неё.
Хотя nRF24L01 в некоторых местах хочу использовать. Так под неё сейчас плату почти допилил.
Ещё один мой знакомый пишет открытие/закрытие форточек.
Так что дело потихоньку движется. Нарабатываются модули.
Но этим летом точно не доделаю.
Хотя подставка под бочки для капельного полива почти готова. Капельный полив этим летом сделаю, но пока без автоматики. Но, может напишу что нибудь простенькое. Что бы самому краны не открывать.