Автоматические шторы

Luxinak

✩✩✩✩✩✩✩
19 Июн 2023
0
1
Не знаю увидит ли кто-то это но будет просто супер если ты сможешь сделать механизм который будет открывать шторы когда за окном светлеет. Идея в том что на ночь ты шторы закрываешь, чтобы никакой свет не проникал, но особенно летом или весной вполне хочется чтобы солнце светило утром в окно, так как если шторы очень плотные с этим могут быть проблемы. Это наверное стоит сделать с помощью датчика света и двигателей, иожно и рулонные шторы использовать но было бы интересно сделать такое с обычными плотными
 
  • Лойс +1
Реакции: foxters

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,707
474
И в чём тут новизна? Такое есть уже давно. Впрочем, мне видится следующее: "Кто-нибудь, подробно расскажите и покажите мне, как это сделать. А то мне самому лень думать и искать." Я ведь угадал, правда? ;)
 
Изменено:

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
271
435
@Luxinak, Погугли умные шторы и умный дом. Готовых решений очень много. Z-Wave, ZigBee, WiFi, Thread, Bluetooth BLE - протоколы управления умным домом. И для всех протоколов уже давно есть стандартное решение в виде автоматически штор.
 

foxters

✩✩✩✩✩✩✩
24 Сен 2024
0
0
Мне тоже было бы интересно такое сделать или, конечно, посмотреть, как это сделал куда более опытный человек, чем я :)

По поводу готовых девайсов и «думать и искать».
Цены на готовые очень кусачие, хотя на первый взгляд нужен просто ролик, какой-то прижим к штанге и движок. Плюс аккуратно обдумать и обсчитать конструкцию. А посмотреть внутрь пока не удалось, поскольку не нашел ни одного видео с разбором такого девайса. Конечно, экономия на готовом выльется в гигантские расходы времени (и денег на неудачные эксперименты), зато время будет потрачено с удовольствием)

Найденные самоделки все очень колхозные, и как правило просто тянут за веревочки, привязанные к шторам, либо крутят рулонные шторы.

Буду благодарен, если кто-то поделится ссылкой на видео с разбором навесного девайса типа Aqara Curtain Driver или на самоделку похожего механизма без веревочек (можно на англоязычных ресурсах), или поделится мыслями о сложностях самодельной реализации бегунка по круглой штанге.

Переключился на англоязычные ресурсы и нашел-таки вариант реализации: https://www.instructables.com/AUTOMATED-CURTAIN/
 
Изменено: