Автоматическое наполнение нескольких емкостей для воды из скважины

reneq

✩✩✩✩✩✩✩
12 Ноя 2020
5
0
Доброго дня.

Требуется исполнитель :
Нахожусь в Севастополе. Если договоримся, то не принципиально из какого города исполнитель.
Надо изготовить :
Есть скважина на 3 участка, на каждом участке своя емкость с водой. Необходимо поочередно наполнять емкости, с учетом того, сколько воды скважина может отдать. Т.е. приходит сигнал что одна или несколько емкостей пусты, включается насос скважины и наполняет определенную емкость до нужного уровня, далее, если необходимо переключается на другую емкость.
— Хочется управление все этой темой через бота в телеграм и через какой-то веб интерфейс. Это чисто хотелка, можно и без этого.
— Круто будет, если вся система будет вести статистику, сколько воды в какую емкость ушло
— Круто будет, если система будет запоминать сколько воды отдала скважина и если вода в скважине закончилась быстрее, чем набралась емкость, то запоминалось сколько там было воды. Это нужно на случай, если одновременно нужно набрать воду в несколько емкостей, то это количество воды поровну делилось между всеми.
Планируемый бюджет :
10к рублей
Сроки :
не срочно
Оплата :
Как договоримся
Для связи :
Конект в форуме, работа в телеграм.
 

reneq

✩✩✩✩✩✩✩
12 Ноя 2020
5
0
1. Сам программист, понимаю что не самая сложная задача, хотел сам сделать, да только время нет разбираться.
2. Хочется чтобы можно было менять некоторые параметры без того, чтобы лазить куда-то вытаскивать, прошивать и возвращать назад.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,281
947
58
Марий-Эл
Хочется чтобы можно было менять некоторые параметры без того, чтобы лазить куда-то вытаскивать, прошивать и возвращать назад.
Если вам не нужно в реальном времени следить за соседом, это не нужно. От слова совсем.
С другой стороны статистику получать проще по вебморде.
Самый прикол в том, что эта тема здесь поднималась несколько раз. Так ни к чему не пришли.
А так вполне решаемо.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,187
1,280
Москва
Задача интересная сама по себе. Но много вопросов.
1) Для начала хотелось бы видеть схему расположения ёмкостей и насоса с указанием примерных расстояний от ёмкостей до насоса.
2) Ёмкости у всех одинаковые или у каждого своя тара ? они находятся в помещении или под открытым небом ? насос находится в кессоне ?
3) Нужна схема разводки от насоса к ёмкостям. Что где стоит, диаметр труб.
4) Если надо сделать , что бы насос наполнял именно по опустошению, то надо будет ставить минимум по 2 датчика уровня воды. Тогда врезаться в ёмкость или как то городить сверху, но нужно получать минимальный уровень, когда включать насос. Но тут возможны варианты с изменением ТЗ.
5) Хорошо бы подумать что нужно в 1-ую очередь и обязательно, а что можно во вторую и чего "можно и не можно".

Это вот примерно накидал. Хотел вчера написать, но не мог понять что меня смущает. Вот описал вопросы.

Еще вспомнил..
6) Производительность насоса какая ? А так же примерны объем ёмкостей
 
Изменено:

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
Вот и я хотел написать идею, типо всё делать в одном месте, тоесть насос, 3 клапана, 3 датчика, только нужно одно условие, сам тройник должен располагаться ниже уровня бочек, а шланги к бочкам должны подключаться к низу ёмкости. Опустела ёмкость, давление на датчике упало, включаем насос и поехали качать, ну скажем минут 30, потом бац, остановились, клапан закрыли, подождали пять секунд, померили давление, если ниже порога, то дальше качаем.... Больше всего интересно какие датчики можно купить за адекватные деньги и плюс какие клапаны, и самое интересное, так это чем коммутировать, кругом одни индуктивности. И да, можно же поставить 1 счётчик и считать количество литров, где то помнится это делали даже из обычного счётчики и датчика холла
 

reneq

✩✩✩✩✩✩✩
12 Ноя 2020
5
0
1) 2020-11-13_11-32-08.png
Красный квадрат -- скважина,
Синий круг -- емкости,
Стрелки -- расстояние в метрах.

2) сейчас физически есть только одна емкость, которая 3м, эта емкость 1 куб. Емкость 5м планируется 2 куба, емкость 10м планируется 1 куб. Все емкости закопаны. Вся электроника и насосы так же не будут находится под открытым небом. Плюс нужно учесть, что все это дело находится в Крыму, тут зимой минус бывает несколько дней в году.

3) Сейчас никакой схемы нет, пока ничего ни где не стоит. Работает одна емкость 3м, там какая-то временная труба.

4) Изменение ТЗ возможно. На емкость 5м в 2 куба хочется не 2, а 4 датчика и хочется возможность переключения требуемого уровня воды в емкости. Хочется использовать именно датчики уровня воды, потому что мне кажется, что это более надежный вариант (обсуждаемо, так как я не спец и могу ошибаться).

5) Производительность насоса на память не помню, но достаточно неплохая. А вот дебет скважины, там есть нюансы, в том, что скважина за 15 минут заканчивается и следующий запуск нужно через час запускать.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,187
1,280
Москва
По производительности надо выбирать датчик расхода воды. А так же по диаметру трубы. Без этого о статистике можно забыть.
Хотя бы примерно можно понять. За 15 минут сколько набирает в кубоывый танк ? Мотор отключается сам без воды ?
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
Думаю классика жанра, мотор сам не отключится, скорее всего... Лучше бы взять и поставить на него датчик тока, что то мне подсказывает, что ток будет изменяться при пропадании воды... А чем контролировать уровень воды? Ултразвук, или иной какой сенсор? Кажется это не та ветка, где можно такие вопросы задавать, но всё же? Слишком интересная тема.
 

reneq

✩✩✩✩✩✩✩
12 Ноя 2020
5
0
По производительности надо выбирать датчик расхода воды. А так же по диаметру трубы. Без этого о статистике можно забыть.
Хотя бы примерно можно понять. За 15 минут сколько набирает в кубоывый танк ? Мотор отключается сам без воды ?
За 15 минут куб набирается. Насос сам не отключается.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,187
1,280
Москва
Т.е. расходомер должен измерять 70 литров в минуту в среднем состоянии.. Что бы знать, что подбирать и если его использовать.
Можно датчик тока, можно смотреть по расходомеру, как только расход снизился ниже .. там 20 литров в минуту, то вырубать насос.

Вот приемлемый датчик расхода
Поскольку их не много. то и исходить из них надо.
Т.к. расстояния небольшие, то вполне можно обойтись проводным соединением.

Надо думать.. вопросов много , а оплата в далекой перспективе... как проверять все непонятно.
 
Изменено:

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
Я как понимаю труба там где то на 40, а какие клапаны или заслонки использовать в таких ситуациях? Расходомеры подобного плана видел только электромагнитные..... Блин, тут чисто по арматуре не хило получается. И всё же, а чем мерить уровень воды в ёмкостях?
Вспомнил водокачки в деревне, прям хочется спросить, а нельзя сперва качать в одну бочку и контролировать это по току насоса, а потом раскидывать по другим ёмкостям через 18 тую трубу. Я понимаю, что от этого снизится производительность, но возможно данное решение снизит стоимость арматуры (клапана, расходомер), как следствие и ремонт, в случае выхода из строя тоже будет дешевле..
 
Изменено:

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,187
1,280
Москва
Датчики уровня поплавкового типа. Вверху на заполнение, внизу на опустошение. На большой танк еще 2 в промежуточных положениях.
Клапан еще даже не смотрел. А и вот думаю нужен ли он ? Если на трубу после насоса, расходомера поставить обратный клапан. Давление то не нагнетается. далее разбор идет отдельными системами

Хотя наврал.. нужны клапаны, надо же 3 емкости заполнять, значит 3 клапана.

У расходомера резьба 1 1/4, клапаны искать такие же.
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
чирик только на клапаны... хотя для такого диаметра, это копейки, дальше надо либо думать о бюджете, либо придумать как иначе коммутировать воду по трубам....
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,281
947
58
Марий-Эл
Лучше бы взять и поставить на него датчик тока, что то мне подсказывает, что ток будет изменяться при пропадании воды
Есть готовые автоматы врубаются при падении давления и вырубаются при достижении оптимального. И в них есть приятный плюс у них есть защита от СУХОГО ХОДА.
Пять лет назад они стоили 1500р. Сколько сейчас, не знаю. Можно схемотехническое решение оттуда содрать.
 
  • Лойс +1
Реакции: DAK

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,281
947
58
Марий-Эл
На таких расстояниях можно использовать датчики на герконах. Только подавать на них нужно 24 вольта как в промышленной автоматике.
Если поставить клапана, всё можно поставить в одном месте.
Если точность не нужна, можно учёт расхода считать по времени включения насоса на бак. Только проверить за какое время нальётся 100 литров. Иначе ставить расходомеры.
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
На таких расстояниях хорошо работает сестема на токовых датчиках, если разработать подобную штуку, то тогда устройство будет очень универсальным. Раскидывал систему мониторинга на таких датчиках, пашет идеальное, отец говорит, что датчики на этом принципе начали использовать более 50ти лет назад и до сих пор им нет равных по надёжности.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,187
1,280
Москва
Если использовать расходомер, и при запущенном насосе он будет показывать очень низкую производительность или даже 0, то соотв. это либо нет воды, либо засор. Этого вполне может хватить для автоматизации насоса. Далее 3 клапана на каждый бак, которые открываются по достижении одного датчика и закрываются по достижении другого.
При отсутствии воды ждать 30 -60 минут. Повторная попытка налить. При 3-5 ошибках подряд вызывать техника-смотрителя.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,281
947
58
Марий-Эл
@Старик Похабыч, У меня в скважине вода кончилась. Так я не сразу это понял. Потому что пока насос работал, он воду подавал. Но вот что бы накачать систему и поднять в ней давление, при закрытии крана, уходило около 15 минут. Причём насос включался, давление поднималось, он выключался. Но так как система инерционна, давление падало и всё по кругу.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,187
1,280
Москва
@Эдуард Анисимов,
У тебя он давление создавал, а тут в бак, в котором давления нет. В любом случае надо экспериментировать. Для выключения вполне может хватить обнаружения снижения производительности.
 

Nikanor

★★✩✩✩✩✩
1 Окт 2020
180
52
я такие пробовал.
через бак полиэтиленовый 4 мм дубасят))))
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
@Эдуард Анисимов, на работе прям тьма датчиков давления и температуры, но все подключены, к сожалению не ломаются. Будет возможность, срисую. Там внутри 1 микруха и пару компонентов обвязки, подключаются по двум проводам. Токовая петля 4-20 миллиампер, в Гугле валом инфы. Интелектмодуль делает модули для считывания и отдаёт их модбасом...

Наткнулся на проект, мне честно не нравятся датчики поплавки, или те, что через стену будут определять, именно не нравятся тем, что они не могут более менее точно определять уровень воды. Теоретически ультразвук проще монтировать и с него показания будут более ровные, одна беда это дальность, то есть глубина, думаю в ёмкости глубиной менее 3х метров это может быть одним из дешёвых и финансово подъёмных решений.
 
Изменено:

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,722
481
Господа - товарищи, вот я, например, определяю нагрузку по току через двигатель. Скважина у меня тоже есть, знаете ли. Алгоритм такой: как только срабатывает датчик нижнего уровня в бачке для воды - команда запуска насосу проходит. И постоянный контроль тока через него. Ну и значение датчика верхнего уровня опрашивается, конечно же. Но как только ток через двигатель насоса значительно меняется - так сразу отключение и запись в лог, когда, что и чего. Пока ещё не подводила меня такая система. Предвижу все вопросы, постараюсь ответить сразу. Датчик уровней у меня ёмкостный, стержень по всей высоте заполнения. Экспериментально замерена ёмкость и записана в контроллер. Ещё точнее - меряется переменный ток через электрод. От количества воды ток будет разный. Это такая себе защита от морозов, да...
 
Изменено: