УМНЫЙ ДОМ автоматическое включение дополнительного насоса вместе с насосом котла

ramzikland

✩✩✩✩✩✩✩
22 Ноя 2018
6
0
День добрый . Хочу собрать схему включения насоса.на двухконтурном котле насос запускается его мозгами от туда нужно как то взять сигнал на по моему реле ,чтоб оно запускало второй насос. Товарищи электронщики как это можно замутить без вреда для котла и с пользой мне . от котла вообще можно что то брать? там нет какой-нибудь кан шины? или тупо взять с колодки насоса 2 проводка? ГЛАВНОЕ не убить котел (очень важное). есть какой то выход под телефон . Котел Vailant turbo. буду оч. благодарен за советы.
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,004
406
Москва
wan-derer.ru
@ramzikland, если оба насоса на одинаковое напряжение и нагрузка от них допустима для котла, то просто включи их параллельно.
Если нет, используй реле, контактор и пр.
 
  • Лойс +1
Реакции: ramzikland

ramzikland

✩✩✩✩✩✩✩
22 Ноя 2018
6
0
купил у них такую штуку реле/вроде собрал провода -лампа горит не горит. буду пробовать . только вопрос а оно (реле )под нагрузкой будет долгое время это ничего ?
 

Вложения

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,004
406
Москва
wan-derer.ru
@ramzikland, Насос это индуктивная нагрузка. Промежуточное реле плохо с такой справляется. Лучше использовать контактор. Относительно работы долгое время надо смотреть документацию на конкретную модель.
 

ramzikland

✩✩✩✩✩✩✩
22 Ноя 2018
6
0
На счёт контактора понял,а долгое время это ,как насос включается у котла минут по 20 это долго или как?а этот контактора больших размеров?уже предложили твердое реле-это вообще какая-то непонятка.вообщем пока жду мудрых советов.а кто это может знает про выход с платы на котле под телефон.4 контакта .там намудрить с вашей ардуиной не получится?
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,004
406
Москва
wan-derer.ru
а этот контактора больших размеров?
Обычно это устройство на DIN-рейку, 3-4 модуля

уже предложили твердое реле-это вообще какая-то непонятка
Как твердотельное реле поможет совладать с индуктивной нагрузкой?

выход с платы на котле под телефон.4 контакта .там намудрить с вашей ардуиной не получится?
Да. Или нет.
 

ramzikland

✩✩✩✩✩✩✩
22 Ноя 2018
6
0
Но в котле же нет контактора,что там насос запускает?