автоматическое включение ДХО (ПТФ) на старых семействах лада (без встроенного ДХО в фары) после завода двигателя

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,188
1,280
Москва
минус это земля. она будет вся общаяя. что бы работало
+ это питание. Ардуина читает до 5 вольт, дальше опа. Значение "есть сигнал" что то от 3 вольт начинает. Я бы сделал 4. тогда надо сделать делитель напряжения от сети автомобиля, исходя из максимального напряжения в сети и нужны 4 вольт, но тут пусть электрики подскажут, может есть какое то более безопасное решение типа оптопары, я тут не подскажу
 

dimonSha

✩✩✩✩✩✩✩
25 Окт 2019
64
9
Украина, Харьков.
b540dd391816.jpg
Дешевый оптрон pc817, со схемки думаю понятно как оно выглядит. Vcc наше напряжение ардуинки, RL подтягивающий около 10КОм будет в самый раз, по входу резистор нужно будет посчитать исходя из напряжения и тока розсеиваемого на светодиоде оптопары.
 
  • Лойс +1
Реакции: Старик Похабыч

Akinak

✩✩✩✩✩✩✩
19 Ноя 2019
14
0
минус это земля. она будет вся общаяя. что бы работало
+ это питание. Ардуина читает до 5 вольт, дальше опа. Значение "есть сигнал" что то от 3 вольт начинает. Я бы сделал 4. тогда надо сделать делитель напряжения от сети автомобиля, исходя из максимального напряжения в сети и нужны 4 вольт, но тут пусть электрики подскажут, может есть какое то более безопасное решение типа оптопары, я тут не подскажу
я инверсию входящего сигнала сделал через резистивный делитель, правда не понял как реализовать в коде это дело. Оптопары не хочу ставить, ждать из Китая долго, у меня в городе их если и можно найти то втридорога. возможно позднее разязку и сделаю, пока так соберу и посмотрю. дома валяются без дела attiny13 их использую, если погорит, можно всегда восстановить, тогда и будет видно нужно ли оптопару.


всем участникам огромное спасибо, а-то я уже задолбался...
 

Вложения

dimonSha

✩✩✩✩✩✩✩
25 Окт 2019
64
9
Украина, Харьков.
я инверсию входящего сигнала сделал через резистивный делитель, правда не понял как реализовать в коде это дело. Оптопары не хочу ставить, ждать из Китая долго, у меня в городе их если и можно найти то втридорога. возможно позднее разязку и сделаю, пока так соберу и посмотрю. дома валяются без дела attiny13 их использую, если погорит, можно всегда восстановить, тогда и будет видно нужно ли оптопару.


всем участникам огромное спасибо, а-то я уже задолбался...
Так этот скетч для тиньки? Отпишитесь как и что получилось в итоге на железяке.
 

Akinak

✩✩✩✩✩✩✩
19 Ноя 2019
14
0
Так этот скетч для тиньки? Отпишитесь как и что получилось в итоге на железяке.
Тестировалось все на про мини, работает код с резисторами, как я привел выше пример скрина. попробую позже на тини13, готовый результат выложу сюда
 

Akinak

✩✩✩✩✩✩✩
19 Ноя 2019
14
0
#define dvs 3
#define gab 4
void setup()
{
pinMode(dvs, INPUT);
pinMode(gab, INPUT);
pinMode(1, OUTPUT);
}
void loop()
{// если на пиндвс высокий сигнал И на пингабаритов низкий (земля), подать высокий на пин_подсветки
delay(20000);
digitalWrite(1, !digitalRead(gab) && digitalRead(dvs));
}


правда код работает как электронное реле, и о плавном розжиге пока речи не идет, возможно потом допилю, как снвоа освобожусь от дел
 

Вложения