Автоматизация освежителя воздуха

ZordBern

✩✩✩✩✩✩✩
23 Дек 2018
3
0
Захотелось автоматизировать освежитель воздуха Air Wreshmatik. Питается от 2 батареек АА, 1.5 V. Работает при помощи двигателя, который управляется платой. Есть тумблер с 3 режимами интенсивности и выключением. Задача сделать так, что бы в темноте освежитель был в режиме ожидания или отключен, а при включении света производил распыление, один или два раза. При включении освежителя (подаче питания), ровно через 15 секунд происходит первая активация. Я пытался поместить фоторезистор в цепь на плюсовой контакт между источником питания и платой управления, но видимо на плате существует какая то защита и ничего не происходит. В интернете читал, что делали на Atmel Attiny13A, но, я еще новичок в сфере электроники и программирования, поэтому, прошу помощи. P.s. помидорами не кидаться и сразу не отправлять учить мат. часть)
4nmr8_-nijM.jpg9NM_9-TVlb0.jpgahxnWFy5p1g.jpgY5MisZ6NCMQ.jpg
 

ZordBern

✩✩✩✩✩✩✩
23 Дек 2018
3
0
А как, по твоему, должен был работать фоторезистор? Схему дай
Если из работающего освежителя вытащить и вставить батарейки, то он опять запускается и ровно через 15 секунд распыляет один раз. Вот я и хотел вставить фоторезистор между платой и питанием. На схеме, конечно не та самая плата.Снимок.JPG
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
@ZordBern, нет, так это не работает. Фоторезистор меняет сопротивление в зависимости от освещения, но не разрывает цепь. Тебе нужен модуль с реле, например:
Screenshot_20181224-093750.png
Но от 3В они не работают. Хотя, вроде, есть 3-вольтовые релюхи, можно попробовать что-то наколхозить. Или подумать над переделкой питания.
 

ZordBern

✩✩✩✩✩✩✩
23 Дек 2018
3
0
Есть модуль повышающий до 5 V. Но, я как понимаю, если его использовать, то потребление будет выше и 2 батарейки высадятся быстрее? 18650 в этом случае лучше будет? 25stepup.jpg
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
согласен!!! тоже где то такая фигуля валяется надо что-нить из неё сделать. 18650 идея... её преимущества как на батарейках - мобильность))),
а может мосфет попробовать??? на материнках старых вокруг проца их валом)))
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
даааа технологии))), я тут вспомнил про обычные биполярники)))) , можно попробовать какой нибудь кт817, мне кажется форорезистор его откроет??!!))
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
тут идея мелькнула, если он включается т.е. нужен только при включении света( например в туалете) можно вообще от батареек уйти... зарядник от телефона к лампочке..... и через понижайку (а можно и зарядник поковырять и понизить выходное напр..) к ароматизатору ))))
проще некуда)))