Автоматизированный слайдер для фото-видеосъемки

Pakatakapons

✩✩✩✩✩✩✩
17 Дек 2020
5
6
Привет, друзья! Замутил слайдер для видеосъемки под управлением ардуино. Может кому интересно. Код писал сам, так что сорян за топорность.
.
.
.

Ссылка на скетчи, схему, stl-файлы для корпуса электроники: https://drive.google.com/drive/folders/1it_cwfYT9r8E36xc84lvOcVoq73o_xo4?usp=sharing

Ссылка на stl-файлы для механики: https://drive.google.com/file/d/1nh8q3rkE5Gg0VHnfKTesimRgorP2CgML/view?usp=sharing

Ссылка на компас -3d файлы для редактирования и подгонки под себя, если нужно: https://drive.google.com/file/d/1QrETDWcDax8I8b7I5hN44Shny3K-ojvM/view?usp=sharing
 
Изменено:

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,192
1,281
Москва
Почему не стали делать 2-ой концевик на противоположной стороне ? даже сейчас его легко добавить подключив параллельно 1-ом, а провод провести внутри трубы.
Совсем недавно делал нечто похожее. Тоже предмет двигался от одного положения к другому. Сделал так: при включении с нажатой кнопкой происходит движение в одну сторону до нажатия на концевик, потом движение в другую сторону уже с подсчетом шагов, которое записывается в EEPROM. При обычном включении та же парковка в начальное положение. И не надо ничего запоминать и перепрошивать.
 

Pakatakapons

✩✩✩✩✩✩✩
17 Дек 2020
5
6
@Старик Похабыч, А смысл? Зная начальную точку и количество шагов, можно всегда определить положение каретки. А настройку подсчета шагов и перепрошить нужно всего один раз. Не так уж это и напряжно.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: PiratFox

ununnamed

★✩✩✩✩✩✩
18 Авг 2020
75
20
В чём преимущества слайдера перед колёсной машинкой?
 

Pakatakapons

✩✩✩✩✩✩✩
17 Дек 2020
5
6
@ununnamed, Вы пытаетесь сравнивать два конструктивно разных устройства, каждое из которых, уверен, будет иметь преимущества в зависимости от условий съемки и поставленных перед оператором задач. Это как лошадь и автомобиль. Если ваш путь лежит через горные узкие тропы, вы не поедете туда на автомобиле, вы возьмете лошадь, так ведь? И, напротив, если к месту вашего назначения лежит дорога - вы предпочтете автомобиль.

Очевидно что для машинки нужна гладкая поверхность. Т.е. грунтовое покрытие или даже асфальт, земля в лесу и т.п. - не для машинки. Если только у вас не стоит задача снять видео с тряской - тогда машинка на таких поверхностях будет иметь неоспоримое преимущество. У слайдера "гладкая поверхность" всегда "с собой" - это направляющие. Слайдер можно поставить на две световые стойки или два штатива, подняв его над уровнем земли или над растительностью. Формально можно и машинку поставить на стол или доску, но стол с собой не потаскаешь, да и машинка, при определенных обстоятельствах может выехать за край стола или доски, естественно вместе с камерой на ней, и тогда можно будет поразмышлять о преимуществах дешевых камер перед дорогими... У слайдера траектория движения всегда фиксирована и имеет контролируемые пределы, выехать за которые камера не сможет.
В общем это если в кратце.

Еще раз повторюсь - преимущества того или иного устройства зависят от решаемых видеооператором задач и условий съемки.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: magbiser и ununnamed

ununnamed

★✩✩✩✩✩✩
18 Авг 2020
75
20
@Pakatakapons, спасибо за ответ! Посмотрел цены на слайдеры и офигел. Крутой проект (но с удовольствием бы посмотрел и машинку)
 
  • Лойс +1
Реакции: Pakatakapons

vikn72

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
25
6
Я обязательно повторю проект так как хобби у меня фотография и видео съёмка. Спасибо!