ESP, IoT Автополив деревьев

Yusif

✩✩✩✩✩✩✩
10 Июл 2020
9
0
Привет Всем!

У меня есть модули nodeMCU, DS3231, датчик влажности 2шт и реле с соленоид клапаном.
Хочу создать систему авто полива с подключением блинка.

ЛОГИКА
Включаем nodeMCU и проверяем уровень воды
если воды нет, то отправляем информацию о том, что воды НЕТ
если вода есть, проверяем уровень влаги
если влаги достаточно, обесточиваем датчик влажности и уходим в сон на 24 часа
если влаги недостаточно, включаем полив на 5 мин и ждем 30 секунд
проверяем есть ли у нас еще вода, если нет, то отправляем уведомение и ничего не делаем
если вода есть, то
проверяем достаточно ли полили, если нет, повторяем цикл до достаточного уровня влажности.

Можете помочь с написанием кода?

Спасибо!
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,290
946
58
Марий-Эл
1) как определяем уровень воды ? Куда отправляем информацию? В каком виде ?
Покупаем сервер. У всех, у кого возникают такие вопросы, помогаем. Пишем код.
А потом через сервер заливаем огород, пока никого нет дома :cool:
@Yusif,
А зачем всё это связывать с инетом?
Я пробовал клапаны для автополива самотёком. У клапанов есть нижний порог давления. Для самотёка они не годны.
Я бы предложил другое.
Проверяем влажность. Если недостаточна открываем не клапан, а поворотный кран с электроприводом.
Ждём некоторое время. Закрываем кран. Через 15 минут. Не раньше, проверяем влажность. Недостаточно. Поливаем ещё.
При этом контролируем уровень воды поплавковыми датчиками. В случае окончания воды, полив прекращаем и начинаем набор воды с запретом полива до обеда следующего дня. Но, только если полив капельный. Если полив струйный поливать нужно не раньше пяти часов вечера.
 
  • Лойс +1
Реакции: Yusif и ShadeDark

Yusif

✩✩✩✩✩✩✩
10 Июл 2020
9
0
1) как определяем уровень воды ? Куда отправляем информацию? В каком виде ?
Думал поставить датчик влажности немного выше дна, подключить к дигитал пину если вода есть поливать нет прекращаем полив.
 

Yusif

✩✩✩✩✩✩✩
10 Июл 2020
9
0
Покупаем сервер. У всех, у кого возникают такие вопросы, помогаем. Пишем код.
А потом через сервер заливаем огород, пока никого нет дома :cool:
@Yusif,
А зачем всё это связывать с инетом?
Я пробовал клапаны для автополива самотёком. У клапанов есть нижний порог давления. Для самотёка они не годны.
Я бы предложил другое.
Проверяем влажность. Если недостаточна открываем не клапан, а поворотный кран с электроприводом.
Ждём некоторое время. Закрываем кран. Через 15 минут. Не раньше, проверяем влажность. Недостаточно. Поливаем ещё.
При этом контролируем уровень воды поплавковыми датчиками. В случае окончания воды, полив прекращаем и начинаем набор воды с запретом полива до обеда следующего дня. Но, только если полив капельный. Если полив струйный поливать нужно не раньше пяти часов вечера.
Через блинк хотелось бы узнать показатели датчиков и вручную если нужно запустит полив.
Клапаны слабые не требующие давление воды. Поплавковые в баку трудно найти тем более у нас карантин жесткий (
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,199
1,283
Москва
Понятно, значит проверяем не уровень воды, а ее наличие ) я думал уровень прям уровень. Аж интересно стало.
Сам готов постигать все ? Писать за тебя будут только за деньги и будешь башлять каждое "хочу". Если готов осилить скетч сам, то по некоторым вопросам можно прям тут или программировании задавать КОНКРЕТНЫЕ вопросы. Типа вот хочу сделать такое: ** , пробовал вот так: *** , а получается так: **** . Где может быть ошибка ? - на такие посты почти всегда отвечают. А на вопросы как сделать ракету ;) очень трудно ответить, не знаешь с чего начать, то ли как писать и читать начинать рассказывать, то ли сразу законы Ньютона приводить..
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,199
1,283
Москва
Датчик влажности ?
Вообще постоянный ток плохо переживает транспортировку по проводам. Так что расстояние может иметь влияние. еще для предлагают делать витую пару, т.е. провода к датчику скручивать между собой.
Ну и проверить что получает контроллер от датчика с такой длиной провода и с короткой. может просто корректировку сделать на расстояние и все, этого хватит.
 
  • Лойс +1
Реакции: Yusif

Yusif

✩✩✩✩✩✩✩
10 Июл 2020
9
0
Датчик влажности ?
Вообще постоянный ток плохо переживает транспортировку по проводам. Так что расстояние может иметь влияние. еще для предлагают делать витую пару, т.е. провода к датчику скручивать между собой.
Ну и проверить что получает контроллер от датчика с такой длиной провода и с короткой. может просто корректировку сделать на расстояние и все, этого хватит.
У меня проблемы с датчиком расстояние SR04 на стенде с коротким кабелем, датчик влажности показывает нормально. Кабель планирую cat5
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,199
1,283
Москва
А, ультразвуковые датчики могут глючить в небольших замкнутых пространствах. Если его несколько вынести за пределы ёмкости ? так что бы эхо внутри не путало показания ? даже самому интересно стало попробовать.
 
  • Лойс +1
Реакции: Yusif

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
@Yusif, зачем вам второй модуль часов?!
C++:
struct _I2CRealRimeClockTime
    .......
get3231Date(0x68, &_RTC1);
...........
У вас же управление через есп8266, а в нем есть свои часы, которые по нтп могут время получать....
 
  • Лойс +1
Реакции: Yusif

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,199
1,283
Москва
ну вот там про эхо в 1-ом посте как раз.. я не пробовал, это теория.
Как то товарищи из московского зоопарка рассказывали про ультразвуковые увлажнители воздуха - испарители, так вот если его помещать внутрь террариума животные могут с ума сходить. Надо разделять помещения.
Значит вывод сделал верный.
Вот если есть бак, а датчик вынести чуть выше объема, и измерение делать через отверстие.
 
  • Лойс +1
Реакции: Yusif

Yusif

✩✩✩✩✩✩✩
10 Июл 2020
9
0
А, ультразвуковые датчики могут глючить в небольших замкнутых пространствах. Если его несколько вынести за пределы ёмкости ? так что бы эхо внутри не путало показания ? даже самому интересно стало попробовать.
пока я датчик тестирую в стенде. Даже так измерение какие-то кривые ((

@Yusif, зачем вам второй модуль часов?!
C++:
struct _I2CRealRimeClockTime
    .......
get3231Date(0x68, &_RTC1);
...........
У вас же управление через есп8266, а в нем есть свои часы, которые по нтп могут время получать....
для автономности
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
для автономности
Для какой автономности?! У вас же блинк, он работает через интернет! Для автономности нужно поднимать веб сервер на самой есп.
Если хотите кучу ненужных модулей добавлять - дело ваше....
 

Yusif

✩✩✩✩✩✩✩
10 Июл 2020
9
0
Для какой автономности?! У вас же блинк, он работает через интернет! Для автономности нужно поднимать веб сервер на самой есп.
Если хотите кучу ненужных модулей добавлять - дело ваше....
у меня даче оплата интернета по трафику

в чем кривизна заключается ?
в коде
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
у меня даче оплата интернета по трафику
Еще раз говорю: у вас блинк, он работает через интернет и, соответственно, тратит трафик, а часы есп синхронизируются 1 раз при включении, трафик на этот "пакет времени" не заметить, если пристально не смотреть.
Кроме того - у вас есп в сон не уходит, а значит блинк будет постоянно трафик использовать.
Да и судя по 1 посту - часы там вообще не нужны!
Повторюсь, какие модули использовать и что в коде программировать - дело ваше.
Я вам сообщил о замеченных недочетах, а исправлять их или нет - также дело ваше....
 
  • Лойс +1
Реакции: Yusif