Барабаны на Arduino (Arduino Drumkit)

ryrik739

✩✩✩✩✩✩✩
17 Фев 2019
4
0
Вообщем решил сделать барабанную установку на Arduino nano, но столкнулся с проблемой фона аналоговых входов. В качестве триггеров используются пьезоэлементы самые обычные 27 мм при ударе они выдают напряжение которое читается на аналоговых входах. Скетч брался от Evan Kale Arduino Midi Drums. Из за того что аналоговые входа вроде как связаны между собой и при сильном ударе пьезоэлемента сигнал дублируются и на соседний вход. Нашел вроде как объяснение этого феномена что надо кинуть A0 на GND что напряжение утекало не на соседний вход, но как то работает через раз может кто сталкивался схему прилагаю.
1550425315222.png
 

Вложения

Изменено:

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
@ryrik739, непонятно как это они дублируются.
Но аналоговые входы в любом случае опрашиваются по очереди, поэтому влиять друг на друга влиять не могут.
А подключение всех датчиков на А0 вообще непонятно
 

ryrik739

✩✩✩✩✩✩✩
17 Фев 2019
4
0
@Wan-Derer,
Вот и мне не понятно, при слабом ударе сигнал на одном входе сидит, при сильном срабатывает 2 входа. A0 и A7 сидят на gnd.
На зарубежных сайтах пишут что аналоговые входа не изолированы друг от друга, и на высоком уровне сигнала могут мешать друг другу
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
@ryrik739, а, схема для врагов....
А как ты определяешь срабатывание соседнего входа? Вообще, неплохо бы построить графики реакции входов на удар.
Про графики у Гайвера есть видео
 

ryrik739

✩✩✩✩✩✩✩
17 Фев 2019
4
0
@Wan-Derer, Графики построю нашел видео, а соседний вход виден по монитору порта, вместо одной ноты срабатывают две
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
@ryrik739, У меня подозрение что с датчика идёт слишком высокое напряжение, а стабилитроны просто не успевают его зарезать. Только так я могу объяснить пролезание одного входа на другой. Но чтобы увидеть это напрямую нужен хороший осциллограф. А графики могут показать косвенно.
Если это так, то надо снижать напряжение на входах, а стабы менять на быстродействующие защитные диоды.
 

alex_cheezh

✩✩✩✩✩✩✩
14 Апр 2020
1
0
Данный код изначально был сделан на Arduino UNO, поэтому можно забыть про входа А6 и А7, и вот как должна выглядеть схема подключения датчиков от автора кода.
1550425315222.png
 

Sizard100

✩✩✩✩✩✩✩
11 Июл 2020
3
1
Здравствуйте! Такой вопрос по теме, Можно ли эти midiDrum подключить вместо пк к синтезатору например? на миди вход.
Интересует тема использования этих барабанов без пк и телефона.