Часы на ГРИ с декатроном

evg2576

✩✩✩✩✩✩✩
6 Окт 2020
1
1
Было бы интересно увидеть что-то подобное на Ардуино, с декатроном можно ещё эффектов добавить.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,864
850
тут наверное уже с десяток проектов на индикаторах..
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,864
850
чем оно принципиально отличается от этого? Тем что индикаторы по другому повернуты?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,958
886
А чем этот проект отличается от ГРИ 2? Тем, что декатрон добавлен? Ну так допишите вместо неонки управление декатроном и всё! Всё остальное - уже есть!
 

evg2576

✩✩✩✩✩✩✩
6 Окт 2020
1
1
насколько я вижу, никакого декатрона там нет, а есть довольно грубая имитация при помощи трубочек и светодиодов
Посмотри видео в конце статьи и советую загуглить, как выглядит декатрон ОГ-4, может найдёшь что-то похожее на фото в статье.

А чем этот проект отличается от ГРИ 2? Тем, что декатрон добавлен? Ну так допишите вместо неонки управление декатроном и всё! Всё остальное - уже есть!
Дело же не только в управлении: у декатрона другое напряжение питания и т.д. А ответ: "сделай сам" можно ко всему наверное написать, форум для предложения идей ведь.
 
  • Лойс +1
Реакции: Mikhail1302

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,958
886
Посмотрите на схему: все её высоковольтные элементы питаются от одного напряжения, просто последовательно с декатроном поставлено сопротивление. Ровно такое же решение применено в часах, о которых я говорил ранее, только для неонки.
Сделать эффекты для декатрона будет проблематично: принцип его работы предполагает движение точки по или против часовой стрелки и никак иначе. Даже яркость регулировать - уже проблема, потому что ШИМ не прикрутишь. Приведенный проект прост с точки зрения визуализации, поэтому там таких вопросов не возникает.
 

evg2576

✩✩✩✩✩✩✩
6 Окт 2020
1
1
Посмотрите на схему: все её высоковольтные элементы питаются от одного напряжения, просто последовательно с декатроном поставлено сопротивление. Ровно такое же решение применено в часах, о которых я говорил ранее, только для неонки.
Сделать эффекты для декатрона будет проблематично: принцип его работы предполагает движение точки по или против часовой стрелки и никак иначе. Даже яркость регулировать - уже проблема, потому что ШИМ не прикрутишь. Приведенный проект прост с точки зрения визуализации, поэтому там таких вопросов не возникает.
Высоковольтные элементы питаются не от одного напряжения: декатрон питается от полного напряжения умножителя (много диодов и конденсаторов рядом), а ГРИ - от отвода с середины умножителя, а это и неудивительно, судя по справочным данным у декатрона напряжение источника питания порядка 400 В, а у ГРИ - примерно в половину меньше. Насчёт проблематичности реализации эффектов на декатроне - согласен, но недавно находил такую дичь в Ютубе, так что при большом желании возможно всё.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,958
886
Да, умножитель я и не посчитал. Но общей картины это не меняет.
Эффекты можно сделать на всём, что хоть как-то управляется, но исчезает простота и элегантность.
 
  • Лойс +1
Реакции: DmitryZ

DmitryZ

★✩✩✩✩✩✩
10 Фев 2020
112
34
Декатрон смотрится красиво, конечно, особенно в сочетании с круглыми купольными ГРИ (ИН-4 или ИН-1). Но тот же ОГ-4, примечательный оранжево-красным свечением, как у ИН-*, и возможностью реверсивного счёта, требует не только особого питания, но и, по-хорошему, 4 линии управления - 4 ноги процессора, например. А если посмотреть на часы от Гайвера - те же v2 которые, то...
...Взялся писать, предположив, что у Атмеги328 банально выводов не хватит и придётся какой-то расширитель использовать. Однако если отказаться от буззера и неонки/светодиода, то, на первый взгляд, 4 вывода нашлось: A6, A7, D2, D10. Но тут уж, как справедливо @poty заметил, без управления яркостью декатрона. Да и ресурс у него по паспорту поменьше будет, чем у ИН-12.
Понятно, что схемы скрестить - не проблема. А дальше программа, наладка/отладка - это время, как минимум.
И, опять же, не могу не согласиться с @poty: исчезает простота и элегантность конструкции. Но сделать можно даже на Atmega328. (В моей очереди схем часы с декатроном присутствуют, но это случится года через 2-3, вряд ли раньше.)
 

DmitryZ

★✩✩✩✩✩✩
10 Фев 2020
112
34
на атмеге328 А6 и А7 выходами быть не могут
Вот я чувствовал, что подвох есть. Не было у меня нужды в A6/A7 - вот и не вспомнил... Значит, на них переключаем кнопки (с подтяжкой внешней), освобождаем для декатрона что-то из D7/D11/D12.
Или вовсе кнопки убрать от контроллера, отдав на PCF8574 - а там хоть до 8 кнопок на один корпус PCF8574 навешать. Или не только кнопки: конфигурационные джамперочки какие-то можно придумать, чтобы настройки упростить. Всё равно i2c уже используется.