ARDUINO Часы на ГРИ v2. Вариант adm503

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
502
224

adm503

★✩✩✩✩✩✩
2 Ноя 2019
47
23
Красноярск
easyeda.com
Четко все разложили по полочкам. Но, думаю, все же лучше будет применить с полевиком одну из схем.
Дополнительные 4 детали много погоды не сделают, а полевику будет легче. Хотя...... транзистор работает и так на грани полного открытия, а тут еще дополнительное падение напряжение на диоде или биполярном транзисторе. Ну, хотя бы затвор притянуть к земле через резистор килоом 5-10, а параллельно затворному резистору диод Шоттки в обратном направлении для более быстрого слива заряда))

Посмотреть вложение 16587
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: R-tem

AlexanderPro29

★✩✩✩✩✩✩
20 Мар 2020
56
30
@nick_e, Да, вторая с шестью лампами.
а какая была с ними проблема. писали, что не работал будильник.
Не работал тумблер включения будильника, будильник был в состоянии "включен" в не зависимости от положения тумблера. Стал искать проблему. Сначала добавил в прошивку пару отладочных строк, и в мониторе порта увидел, что на тумблер нет никакой реакции. Выяснил, что по схеме тумблер подключен к 13 пину ардуино. И у меня этот пин показывал 1,7 вольта. При дальнейшем поиске решения в интернете, наткнулся на упоминание этой проблемы в документации к ардуино на официальном сайте. Там написано, что пин 13 ардуино не рекомендуется использовать на вход, потому что к нему подключен резистор и светодиод на большинстве плат ардуино, что вызывает просадку напряжения и контроллер "не видит" логическую единицу. В качестве решения проблемы, если все же приходится использовать этот пин, предлагают делать дополнительную подтяжку резистором к 5V. Подпаял резистор на 4,7 Ком прямо к ардуино между 13 пином и 5V, напряжение поднялось до 2,7 вольта, чего оказалось достаточно для нормальной работы тумблера. Проблема была решена.
 

R-tem

✩✩✩✩✩✩✩
29 Авг 2020
7
2
Донецк
Ничего, навесиком подпаяете смдшку )) Кстати, понравились ваши платы, особенно значек кардиограммы ;) Поделитесь? Как раз есть такой набор ламп.
 

adm503

★✩✩✩✩✩✩
2 Ноя 2019
47
23
Красноярск
easyeda.com
Ничего, навесиком подпаяете смдшку )) Кстати, понравились ваши платы, особенно значек кардиограммы ;) Поделитесь? Как раз есть такой набор ламп.
Первую версию протестируем, выявим баги и сразу опубликуем.
В прочем, едет 5 плат. Из них 3 расписаны ;)
 

grif66

✩✩✩✩✩✩✩
15 Окт 2020
23
4
Доделал часы на 6 индикаторах. Собрал на ИН16 с переходниками (плата под ИН14). Данную плату нашел в репозитории у adm503 вот тут
https://easyeda.com/adm503/Gyver_clock_v2

Плата на 6 индикаторов в самом низу, от Aleksandr63. Я заказал себе комплект. Но у меня прошивка Aleksandr63, которую он выкладывал на форуме, не заработала. Вернее заработала, но криво. Оказалось, что данная прошивка была написана под плату ЛУТ, а в гербере была другая разводка. Пришлось переделывать. Взял куски из прошивки Aleksandr63 и внедрил их в оригинальную прошивку Алекса Гайвера версии 2.5. Все доработки платы я указал на фото, но на всякий еще тут повторю:

Резисторы кнопок 3К и 33К не ставить, резистор 10К около разъема питания не ставить, вместо резистора 250К на неоновую точку- перемычку, на плате индикаторов уже есть резисторы по 250К на каждую лампу.

Далее резать дорожки: от кнопки 1 к выводу ардуино, общий всех кнопок, который на + резать, и перемычку паять на – (у Aleksandr63 кнопки были аналоговые, как в 1 версии часов Алекса, я решил оставить цифровые, как во 2 версии).

Далее перемычку от 1 кнопки на D2, от 2 кнопки на D5 и от 3 кнопки на D13. При этом надо выпаять светодиод на D13 у ардуинки, иначе 3 кнопка работать не будет.

Частоту мигания разделительных неонок сделал 10сек горит, 1 сек пауза ( в прошивке поэкспериментировал с длительностями, чтобы не менять таймеры) и оставил всего 3 эффекта: плавная смена, перебор цифр по порядку и перебор катодов. Хотел убрать перебор цифр у секундного индикатора на 2 эффекте, а то раздражает- не получилось. Если кто знает как- поделитесь пожалуйста.

Конденсатор высоковольтный 4.7мкф, а то с катушкой 220 мкгн и конденсатором 10мкф напряжение выше 150 у меня не поднималось.

Ссылка на архив (там платы и прошивка) https://yadi.sk/d/6QmnyiwreK8aGQ

 

Вложения

Изменено:

grif66

✩✩✩✩✩✩✩
15 Окт 2020
23
4
Этот я видел), ждал, когда доделаете прошивку. Спасибо
 

Aleksandr63

★✩✩✩✩✩✩
8 Авг 2019
53
15
Доделал часы на 6 индикаторах. Собрал на ИН16 с переходниками (плата под ИН14). Данную плату нашел в репозитории у adm503 вот тут
https://easyeda.com/adm503/Gyver_clock_v2

Плата на 6 индикаторов в самом низу, от Aleksandr63. Я заказал себе комплект. Но у меня прошивка Aleksandr63, которую он выкладывал на форуме, с его же платой не заработала. Вернее заработала, но совсем криво. Пришлось переделывать. Взял куски из прошивки Aleksandr63 и внедрил их в оригинальную прошивку Алекса Гайвера версии 2.5. Все доработки платы я указал на фото, но на всякий еще тут повторю:

Резисторы кнопок 3К и 33К не ставить, резистор 10К около разъема питания не ставить, вместо резистора 250К на неоновую точку- перемычку, на плате индикаторов уже есть резисторы по 250К на каждую лампу.

Далее резать дорожки: от кнопки 1 к выводу ардуино, общий всех кнопок, который на + резать, и перемычку паять на – (у Aleksandr63 кнопки были аналоговые, как в 1 версии часов Алекса, я решил оставить цифровые, как во 2 версии).

Далее перемычку от 1 кнопки на D2, от 2 кнопки на D5 и от 3 кнопки на D13. При этом надо выпаять светодиод на D13 у ардуинки, иначе 3 кнопка работать не будет.

Частоту мигания разделительных неонок сделал 10сек горит, 1 сек пауза ( в прошивке поэкспериментировал с длительностями, чтобы не менять таймеры) и оставил всего 3 эффекта: плавная смена, перебор цифр по порядку и перебор катодов. Хотел убрать перебор цифр у секундного индикатора на 2 эффекте, а то раздражает- не получилось. Если кто знает как- поделитесь пожалуйста.

Конденсатор высоковольтный 4.7мкф, а то с катушкой 220 мкгн и конденсатором 10мкф напряжение выше 150 у меня не поднималось.

Ссылка на архив (там платы и прошивка) https://yadi.sk/d/6QmnyiwreK8aGQ

А можете дать ссылку где я выкладывал прошивку именно к этой плате?
 

grif66

✩✩✩✩✩✩✩
15 Окт 2020
23
4
А можете дать ссылку где я выкладывал прошивку именно к этой плате?
Если честно- не могу. Я читал форум подряд с самого начала. Увидел ссылку на плату. А потом уже начал под нее искать Вашу прошивку. Нашел вроде не на форуме, а на гитхабе...хотя точно не помню. Это было с месяц назад. Но прошивка Ваша у меня сохранилась, могу архив скинуть, посмотрите.

вот
 

Вложения

Aleksandr63

★✩✩✩✩✩✩
8 Авг 2019
53
15
Это разные платы с немного разной разводкой, так что неудивительно что она у вас не заработала. Аналоговые кнопки нужны были что бы вести к кнопкам только одну дорожку а не три, плата изначально делалась для изготовления ЛУТом на одностороннем текстолите. С напряжением кстати у меня проблем тоже нет - 170в при DUTY 180 и суммарной емкости конденсаторов 14.7мкф.
 

grif66

✩✩✩✩✩✩✩
15 Окт 2020
23
4
Это разные платы с немного разной разводкой, так что неудивительно что она у вас не заработала. Аналоговые кнопки нужны были что бы вести к кнопкам только одну дорожку а не три, плата изначально делалась для изготовления ЛУТом на одностороннем текстолите. С напряжением кстати у меня проблем тоже нет - 170в при DUTY 180 и суммарной емкости конденсаторов 14.7мкф.
Да, я сравнил разводку на ЛУТе и гербере, но заказ уже был сделан, поэтому пришлось придумывать огород. А напряжение ниже только на прошивке Алекса, на Вашей, с которой у меня были перепутаны пины индикаторов и подсветки, ну и там еще по мелочи...с напряжением было все нормально. В любом случае, это было полезно для расшевеления мозгов).
 

Aleksandr63

★✩✩✩✩✩✩
8 Авг 2019
53
15
Да, я сравнил разводку на ЛУТе и гербере, но заказ уже был сделан, поэтому пришлось придумывать огород. А напряжение ниже только на прошивке Алекса, на Вашей, с которой у меня были перепутаны пины индикаторов и подсветки, ну и там еще по мелочи...с напряжением было все нормально. В любом случае, это было полезно для расшевеления мозгов).
Получается вы зная что прошивка для другой платы все равно пишите что моя же прошивка не подошла к моей же плате?)
 

grif66

✩✩✩✩✩✩✩
15 Окт 2020
23
4
Получается вы зная что прошивка для другой платы все равно пишите что моя же прошивка не подошла к моей же плате?)
ну я это с Ваших слов узнал, что она только для ЛУТа. А проверять начал только после сборки...понадеялся просто.
Я изменил свой пост, простите, если чем-то обидел....
 
Изменено:

psyx86

★★★★✩✩✩
31 Янв 2020
399
233
Здравствуйте собрал по вашей схеме версия с неон точками, плату делал гравировкой на чпу.
Припаял провод от 3 контакта микросхемы DS3231 mini Pi к NC пину модуля.
Загрузил прошивку NixieClock_PE_v2.0.17 (пробовал NixieClock_PE_v2.0.19) в ардуино, но часы не запустились.
На конденсаторе напряжение без верхней планке держится 380В.
На оптопарах спонтанно (после перезагрузок) на выходе отсутствует напряжение.
Думал оптопары погибли,но нет в другой версии работают исправно.
Все компоненты нужно запаять? (не установил RGB светодиоды и одну неонку SEC2).
Если не вытаскивать оптопару А5 (они у меня стоят на сокетах) ардуина не прошивается.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,205
931
Если на конденсаторе 380В, значит, отсутствует нагрузка. В версии 2 это напряжение формируется самой микросхемой, то есть прошивка туда залилась и в каком-то виде работает.
Не очень понятно, зачем использовать 2.0.17, если есть 2.0.19?
Теперь - по сути. Надо посмотреть, работает ли модуль DS3231 в принципе? (той ли стороной запаян, доходит ли до него напряжение?)
RGB-светодиоды на работоспособность не влияют. SEC2 на работоспособность не влияет.
Резистор, который идёт от входной части оптопар на землю какого номинала?
 

psyx86

★★★★✩✩✩
31 Янв 2020
399
233
Если на конденсаторе 380В, значит, отсутствует нагрузка. В версии 2 это напряжение формируется самой микросхемой, то есть прошивка туда залилась и в каком-то виде работает.
Не очень понятно, зачем использовать 2.0.17, если есть 2.0.19?
Теперь - по сути. Надо посмотреть, работает ли модуль DS3231 в принципе? (той ли стороной запаян, доходит ли до него напряжение?)
RGB-светодиоды на работоспособность не влияют. SEC2 на работоспособность не влияет.
Резистор, который идёт от входной части оптопар на землю какого номинала?
2.0.17 версия качается сразу)
Модуль сначала запаял глядя на видео (ионистором кверху) потом когда проверял по схеме перевернул, питание на него приходит.
Резистор поставил на 430 Ом, 510 Ом под рукой не было.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,205
931
Резистор поставил на 430 Ом, 510 Ом под рукой не было.
Собственно из-за этого и не прошивается. 470Ом - минимальное сопротивление, которое работает по крайней мере у одного человека.
2.0.17 версия качается сразу)
Не очень понял. От версии прошивки возможность закачки в Ардуино не зависит.
В прошивке ничего не меняли? (это уже попытка найти проблему). Тестовую прошивку заливать пробовали? (нужно поставить нужные пины на первой вкладке, так как они, наверное, отличаются от стандартных)
 

psyx86

★★★★✩✩✩
31 Янв 2020
399
233
Собственно из-за этого и не прошивается. 470Ом - минимальное сопротивление, которое работает по крайней мере у одного человека.

Не очень понял. От версии прошивки возможность закачки в Ардуино не зависит.
В прошивке ничего не меняли? (это уже попытка найти проблему). Тестовую прошивку заливать пробовали? (нужно поставить нужные пины на первой вкладке, так как они, наверное, отличаются от стандартных)
Поздно порылся, нашел от старых сборок часов на 470 Ом, поменяю завтра.
В прошивке только клавиатуру аналоговую прописал, ругалась компиляция поначалу.
Схема очень интересная для меня оказалась, отличается от гайвера в2, отсутствует переменный резистор на 500 К, вместо него добавлена реализация "Стабилизации высокого напряжения" через пин А6 (поэтому пока другие прошивки не пробовал на этой плате, только сегодня закончил ее)
Прикрепил прошивку
 

Вложения

andruha2299

✩✩✩✩✩✩✩
11 Май 2021
4
0
Всем привет!) Возможно пишу не в ту тему но прочитал все посты и ответа не нашел) Собрал плату по схеме adm503 и светится только одно лампа и светодиоды RGB. Можно переключить режими сенсорной кнопкой, переключаются светодиоды кнопкой но лампы не горят. На конденсаторе 175 вольт. Мерял напряжение на оптопарах все приходит кроме первой ножки,нету никакого напряжения , есть только на лампе что горит. Прошивка 2.0.19 так же ставил 2.0.17 тоже не работает. Проверил все резисторы все по номиналам как на схеме. Понимаю что ардуина не управляет оптопарами. Где смотреть проблему подскажите )
 

Вложения