ARDUINO Часы на ГРИ Z566M

dizzel

★✩✩✩✩✩✩
3 Май 2022
7
14
Привет, часостроители.
Я наконец-таки завершил проект часов на лампах Z566M.


Лампы великолепные. Они мне нравятся больше чем ИН18. В этих лампах более гармонично соблюдены геометрические пропорции как самого стеклянного баллона так и цифр внутри него. Идеальное сочетание в общем. Красный лак отличает эти лампы. Он наносился при производстве. Маркировка сохранена. Эти лампы были изготовлены много лет назад в ГДР и на данный момент являются раритетными. Они имеют эстетически приятный внешний вид и редко встречаются. Часы построены на современной электронной базе. Сердцем часов является современный микроконтроллер STM32F103.



Путь к этим часам был не прост.

Сначала были пробные шаги в новой для меня среде программирования - STM32. Пришлось изучать аппаратные аспекты этого микроконтроллера. Делать пробные шаги, постепенно задействовать каждую подсистему процессора, которая будет использоваться в часах. Затем когда часть прошивки отвечающая за аппаратное взаимодействие была написана, я портировал остальную часть (эффекты, настройка часов, оповещения, обработка событий) из Ардуино, которая впринципе уже была готова.

Была еще другая часть работы, в которой я проектировал плату в программе KiCad 6. Основная задача была уместить схему на одной плате и при этом не сильно увеличить плату в габаритах. Справившись с этим я заказал производство плат в Китае.

После того как заказанные платы наконец до меня дошли я приступил к самому главному - соединить железную часть с программной. Не скажу, что это далось мне моментально. Пришлось потрудится над решением кое-каких проблем касаемо работы светодиодов и работы с DS3231. В итоге - все получилось.



Сейчас я работаю над устранением багов и ошибок. Но уже можно сказать что 99% работы выполнено.

Функционально часы не далеко ушли от мои работ на AtMega328. Самое главное и важное отличие - это единая прошивка часов и подсветки, на плате стоит один микроконтроллер STM32F103C8T6, который отвечает за всё.

Отличие от функционала моих часов на AVR:

  • на один режим хода больше
    на три режима подсветки больше
    отказ от привычного двоичного дешифратора
    единая прошивка (позволило глубже интегрировать подсветку в функционал часов)

Теперь в часах 12 режимов подсветки. Это я считаю уникальные режимы с анимацией, статические не в счет. Режимов подсветки типа стробоскоп (только в будильнике) нет, как нет и режимов типа тут мы меняем цвет один раз в секунду, а в следующем режиме один раз в 10 сек. Некоторые любят это еще считать как отдельные режимы и гордиться как же много у них этих самых режимов. =)



Самое главное, что уход от 2 микроконтроллеров и отказ от 155ИД1 позволили удешевить часы. В планах использовать серию G030 вместо F103, что позволит еще немного удешевить часы.

Габариты ламп - 69мм по высоте и ~30мм в диаметре.

Габариты платы - 238мм в длину и 40мм в ширину.

Функциональные особенности:
  • показ времени/даты
    5 режимов анимации хода времени
    9 режимов показа даты (антиотравление)
    подсветка ламп на основе светодиодов WS2812 (неопиксели)
    регулировка подсветки в автоматическом режиме в зависимости от окружения
    20 режимов подсветки (включая более десяти уникальных анимированных режимов)
    будильник
    ежечасный сигнал
    настройка срабатывания антиотравления по времени
    настройка режима антиотравления
    режим сна



Спасибо за внимание.
Хочу всех желающих пригласить в наш чат в телеграм посвященный этой теме - https://t.me/nixietime
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,837
592
44
Сердцем часов является современный микроконтроллер STM32F103.
Лучше бы уже переходили на F4-серию, благо она по цене уже достаточно дешевая. Плюсом к тому можно выкинуть внешний RTC. У F1 конечно тоже есть свой RTC, но нет входа на батарейку поддерживающую питание RTC.
 
  • Лойс +1
Реакции: shtrlz

Sher

★★✩✩✩✩✩
27 Окт 2019
190
58
Russia
отлично!, вот только цена на эти лампы совсем не радует (
 

dizzel

★✩✩✩✩✩✩
3 Май 2022
7
14
20230115_144208_new.jpg
Чтобы не плодить кучу тем по одним и тем же часам напишу здесь.
Я решил обновить эти часики на Z566M.

Особенности:
  • единый мк для всего (вместо привычного всем STM32F103C8T6 я поставил STM32G030C8T6)
  • поддержка IR-пульта
  • опрос DS3231 по внешнему прерыванию
  • управление неоновыми разделительными точками через GPIO (доступно 4 режима)
  • регулировка яркости WS2812 вручную и в автоматическом режиме по датчику
  • показ температуры DS3231
  • поправочный коэффициент для температуры
  • расширенный режим сна (3 подрежима на выбор: понижение яркости ламп, перебор цифр, отключение ламп)
  • таймер обратного отсчета
Вот видео работы:
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: shtrlz