Часы на ГРИv1 метеостанция с беспроводным датчиком, FM радио, ИК управление и др

DmitryM

★✩✩✩✩✩✩
30 Янв 2020
22
47
Всем привет, как то попала мне в руки плата NixieClock v1, человек попросил написать прошивку. Прошивку я написал, плата осталась у меня и я решил, а почему не сделать ли с ней что-нибудь эдакое... интересное...
Первая мысль была отказаться от настройки времени день-ночь. Внедрить фоторезистор дело простое.
Второе, DHT22 мне не нравится, от экземпляра к экземпляру слишком большой разброс показаний. BME280 подходит лучше, а вообще почему бы не замахнуться на беспроводной метеодатчик!
Платы lgt8f328p https://aliexpress.ru/item/1005001274098707.html
в формате PRO MINI тогда стоили по 70 рублей за штуку и работают от двух батареек, к нему BMP280 3,3v выбран как маложрущий, ну и передатчик 433МГц.
ссылка на приемник и передатчик которые понравились больше всего:
С lgt8f328p смахнул паяльником стабилизатор и светодиод питания, все подключил, написал скетч который отправляет пакеты раз в 5 минут примерно, остальное время все устройства спят. Ток потребления в спячке получился около 70мкА. Уже несколько месяцев работает за окном от двух батареек АА и не собирается сдаваться.

Дальше больше, подсветки на плате нет, отверстий в плате тоже. Проще всего подключить адресную ленту. И есть такие которые влезают аккурат под лампы:
https://aliexpress.ru/item/32641355600.html прошивка теперь поддерживала их

И вот в один прекрасный момент меня посетила идея, а почему бы не замахнуться на ФМ радио! модули работают по i2c, то есть отдельных пинов им не нужно.
Но как ими управлять, у нас всего три кнопки. Лучше всего ИК пульт, можно и громкость подкрутить и пресеты в памяти реализовать.
TEA5767 не имеет регулировки громкости, а ходить к часам крутить ручку не хотелось, поэтому не вариант.
RDA5807M и AR1010 вполне подходили для моих целей. Зашел в ближайший магазин попросил AR1010, а когда пришел домой я понял что мне дали совсем другой модуль CL6017s на который нет ни одной библиотеки в сети. Открыл даташит, стал изучать, за пару вечеров накатал библиотеку. Самое классное что этот модуль может работать от 5 вольт! Все собрал, опять допилил прошивку и радио заработало. Было очень много секса с подтягивающими резисторами. Вся эта аппаратура на i2c очень нестабильно работала при включенных индикаторах, при выключенных все было идеально.
Усилок взял PAM8406 потому что AB, без ШИМ и есть резисторы на платы для подстройки уровня. https://aliexpress.ru/item/32911524909.html
Тут нарисовалась другая проблема. Если питать усилитель все от той же 5 вольтовой линии (к тому времени линейный стаб был уже заменен на импульсный по причине большей мощности) возникала лютая синфазная помеха которая давала сильный гул-фон в динамиках. Вариантов решения проблемы тут два, либо синфазный дроссель перед усилителем, либо раздельное питание. Работает и то и другое.
Но одна проблема осталась нерешенной и я прошу вашей помощи. Это треск при приеме ФМ радио ТОЛЬКО при включенных индикаторах. Думаю что опять проблема по питанию 5 вольтовой линии, хотя осцилографа пока нет и я могу ошибаться. Маловероятно что это наводка по воздуху.
Именно по этому все еще не собрано в корпус. Хочется исправить это прежде чем все собирать.
Про ИК ничего не написал, но вроде тут никаких сложностей нет, все стандартно. Пульт использую такой: https://aliexpress.ru/item/32957105597.html
Но можно прописать любой.
Ссылка на прошивку ниже. Она большая, только для 328 атмеги.
метеодатчик: https://github.com/BehoIder/WirelessTemperatureSensor

Стоит заметить что переписать под другой ФМ радиомодуль дело одного вечера. Другое дело что со схемотехникой придется колдовать и переводить все I2C устройства на 3.3В линию. Если кто-то захочет сделать нормальную плату без проблем с питанием и наводками буду только рад, с точки зрения кода я могу сделать все что потребуется. Сам я увы на "Вы" со схемотехникой, но на "Ты" с программированием.
Напоследок приложу фото платы и ссылку на видео с работой ФМ радио:

 

Вложения

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
Хм... Проблема интересная. Думаю, дело не в 5В, хотя проверить это несложно, достаточно запитать приёмник от отдельных 5В.
Индикаторы питаются от DC/DC-конвертора с дросселем, примерно 30кГц, но спектр - широкий. Возможно, наводится на антенну или на что-нибудь на плате, тем более, что у Вас с I2C проблемы были.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,722
481
достаточно запитать приёмник от отдельных 5В.
@DmitryM,
Для начала я бы так и сделал. Думается мне, всё же помехи по питанию валят. Лучше запитать приёмник и усилитель от отдельного стабилизатора 5V, например, HX-MINI-360.
 

DmitryM

★✩✩✩✩✩✩
30 Янв 2020
22
47
А не будет ли проблем с i2c если я все другие устройства буду питать от 5в с платы, а только ФМ приемник от внешнего питания? Точка соединения земель опять же будет на контакте платы ФМ. На платке с ФМ модулем же еще подтягивающие резисторы распаяны.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,834
589
44
@DmitryM, По идее подтягивающие резисторы ставятся только у мастера, т.е. у контроллера. Даже для режима 400кбит/с это довольно пофигу.
 

DmitryM

★✩✩✩✩✩✩
30 Янв 2020
22
47
У меня без их подбора были проблемы с передачей по i2c. Опять же из-за питания.
 

DmitryM

★✩✩✩✩✩✩
30 Янв 2020
22
47
С внешним питанием конкретно на FM не проканало, i2c не работает.
 

Temik

✩✩✩✩✩✩✩
21 Дек 2020
3
0
Доброго дня.
Собирал часики по проекту носова. Там все на одной плате. Работает без помех.
Я чаще применяю схему повышайки на 34063 с полным драйвером мосфета.