Часы на основе эффекта левитации (для реверс-инжиниринга)

dfkkg

★✩✩✩✩✩✩
3 Окт 2018
8
12
Наткнулся вот на такие часы:
Идея не нова, однако я не нашёл ни одного подобного проекта от самодельщиков. Основная магия (как впрочем и загадка) заключается в том, что левитация происходит одновременно в двух плоскостях - независимо от того лежат часы горизонтально на столе, или же висят вертикально на стене - шарик-стрелка всё равно левитирует, и работоспособность механизма не нарушается.
Готовые часы стоят в районе $ 1 000, поэтому покупать их для реверс-инжиниринга крайне накладно, от чего проект станет ещё более востребованным и ценным.
 

Fleshdeck

★★★✩✩✩✩
19 Янв 2019
349
174
Киев
Наткнулся вот на такие часы:
Идея не нова, однако я не нашёл ни одного подобного проекта от самодельщиков. Основная магия (как впрочем и загадка) заключается в том, что левитация происходит одновременно в двух плоскостях - независимо от того лежат часы горизонтально на столе, или же висят вертикально на стене - шарик-стрелка всё равно левитирует, и работоспособность механизма не нарушается.
Готовые часы стоят в районе $ 1 000, поэтому покупать их для реверс-инжиниринга крайне накладно, от чего проект станет ещё более востребованным и ценным.
купи эти часы и разбери их)) ну а по видео можно сказать что есть 4 магнита, лента адресных светодиодов и es8266 для управоения с телефона
 

dfkkg

★✩✩✩✩✩✩
3 Окт 2018
8
12
купи эти часы и разбери их)) ну а по видео можно сказать что есть 4 магнита, лента адресных светодиодов и es8266 для управоения с телефона
А теперь расскажите мне, пожалуйста, как с помощью четырёх магнитов шар независимо левитирует в двух плоскостях?
Скажете тоже, а народ потом верит...
 

Fleshdeck

★★★✩✩✩✩
19 Янв 2019
349
174
Киев
без понятия, но если посмотреть видео внимательно, внутри часов есть 4 магнита, и скорее всего есть 4 катушки с датчиками холла и все это крутится по кругу на каком-то хитрожопом механизме, других вариантов я не вижу,

вот еще лампочка от этой же конторы, думаю по тому же принципу все сделано
Собрать такую штуку просто, у китайцев даже катушки готовые продаются, правда очень дорого, 10 баксов за 4шт, если делать самому то лучше на форуме радиокот поискать готовую схему с расчетом катушек
 
Изменено:

Marik

✩✩✩✩✩✩✩
11 Ноя 2019
29
4
А как объяснить что ливитирует шарик а не плоский магнит? он тоже вращается в своих плоскостях, шарик это моно магнит? типа со всех сторон это север а юг внутри шарика, а есть ли такое вообще в природе?
 

dfkkg

★✩✩✩✩✩✩
3 Окт 2018
8
12
А как объяснить что ливитирует шарик а не плоский магнит? он тоже вращается в своих плоскостях, шарик это моно магнит? типа со всех сторон это север а юг внутри шарика, а есть ли такое вообще в природе?
Ему не нужно обладать описанными вами свойствами, достаточно иметь диаметральное магнитное поле. И то, что человек далеко не с первого раза его устанавливает на платформу - тому доказательство. Не тот полюс вниз - и шарик отстреливает. Собственно, поэтому его и устанавливают через трубочку.
Но вопрос, сможет ли вся эта система в движении удержать магнитный шарик в вертикальном положении, остаётся открытым ;-)
 

Fleshdeck

★★★✩✩✩✩
19 Янв 2019
349
174
Киев
Ему не нужно обладать описанными вами свойствами, достаточно иметь диаметральное магнитное поле. И то, что человек далеко не с первого раза его устанавливает на платформу - тому доказательство. Не тот полюс вниз - и шарик отстреливает. Собственно, поэтому его и устанавливают через трубочку.
Но вопрос, сможет ли вся эта система в движении удержать магнитный шарик в вертикальном положении, остаётся открытым ;-)
ну по видео понятно что там блок питания довольно мощный нужен, и я думаю что электромагниты могут потянуть такую нагрузку, китайцы давно все сделали https://ru.aliexpress.com/item/33056731499.html может тянуть 300г
 

Marik

✩✩✩✩✩✩✩
11 Ноя 2019
29
4
Ну даже если предположить что в пластмассовом корпусе или в стальной оболочке плоский неодимовый магнит то как через трубочку он падает нужной стороной к платформе может и трубочка какая то хитрая?
 

Marik

✩✩✩✩✩✩✩
11 Ноя 2019
29
4
китайцы давно все сделали https://ru.aliexpress.com/item/33056731499.html может тянуть 300г

Где то год назад на ютубе видел видео где нечто похожее собирал русскоговорящий умелец, он использовал датчики хола из HDD и микросхему четырехканального УНЧ, там еще стабилизирующие катушки он мотал на шпульках от швейных машинок, что то не могу найти это видео.
 

Fleshdeck

★★★✩✩✩✩
19 Янв 2019
349
174
Киев
китайцы давно все сделали https://ru.aliexpress.com/item/33056731499.html может тянуть 300г

Где то год назад на ютубе видел видео где нечто похожее собирал русскоговорящий умелец, он использовал датчики хола из HDD и микросхему четырехканального УНЧ, там еще стабилизирующие катушки он мотал на шпульках от швейных машинок, что то не могу найти это видео.
Я выше прикрепил как раз то самое видео, а так как на плате есть постоянные магниты, шарик самоцентрируется
 

Marik

✩✩✩✩✩✩✩
11 Ноя 2019
29
4
Я выше прикрепил как раз то самое видео
Не это не то видео, там вообще без ардуинки на усилителе низкой частоты и в корпусе от флопика.