ЧПУ из CD-ROM / DVD-ROM

Andrey88

✩✩✩✩✩✩✩
3 Дек 2020
2
0
Пробую тоже собрать маленький ЧПУ из ДВД. Для этого использую драйверы А4988. Напряжение на драйвер 5в, т.к. моторчики на 5в. Микрошаг не включал. Без нагрузки все работает, но если закрепить предмет на каретке(например кусок фанеры 50х50мм), то моторчик уже не справляется с перемещением. Видно не хватает мощности. Подскажите, пожалуйста, как поднять мощность моторчика? 12вольт не пробовал подавать на драйвер, т.к. боюсь спалить.
 
Изменено:

Dadza

★★✩✩✩✩✩
29 Окт 2019
51
66
Минск
Пробую тоже собрать маленький ЦПУ из ДВД. Для этого использую драйверы А4988. Напряжение на драйвер 5в, т.к. моторчики на 5в. Микрошаг не включал. Без нагрузки все работает, но если закрепить предмет на каретке(например кусок фанеры 50х50мм), то моторчик уже не справляется с перемещением. Видно не хватает мощности. Подскажите, пожалуйста, как поднять мощность моторчика? 12вольт не пробовал подавать на драйвер, т.к. боюсь спалить.
Подскажите, какой вы моторчик используете? фото, название, модель
 

enemy_krs

★✩✩✩✩✩✩
28 Май 2019
104
37
Не помню как драйвер (кури даташит), а на двигателя от DVD смело давай +12
 

сергей п

✩✩✩✩✩✩✩
13 Ноя 2019
10
3
Всем привет, рад что тема жива)..да смело 12в и без проблем...хочу похвастаться) все это баловство перерастает потихоньку в маленький заработок), DVD остался как экспонат в музее, а запилил ещё один уже побольше с рабочем полем 70*65см из чего что было)) а была старая кровать которая пошла на раму, движки нема17(3), мебельные направляющие 70см, шпиндель на 400вт... и скребет по техоньку игрушки, шкатулки,свадебную хрень разную...движки слабоваты и шпиндель но это заменю...пробуйте все есть в инете все получится!
 

Васик

✩✩✩✩✩✩✩
6 Дек 2020
1
2
Привет всем!)
Прочитав всё, что тут было написано вами, я тоже вдохновился на постройку своего первого ЧПУ из дисководов.
 
  • Лойс +1
Реакции: Dadza и Arhat109

cepega

✩✩✩✩✩✩✩
18 Дек 2020
5
0
Здравия!
Зрею на более серьезный станок, а пока для для тестов решил сваять из ДВД.
Ну и собственна вопрос - что если на ось Z вместо севро/шаговика приколхозить соленоид(электромагнит)?
Как им управлять - через драйвер Z либо по другим портам?

С ув.
 

Vasik

✩✩✩✩✩✩✩
5 Окт 2020
4
0
Скорее всего управление соленоидом будет таким же, как и управление лазером - разумеется, только через полевик, и без ШИМ, в режиме вкл.-выкл.
 

Vasik

✩✩✩✩✩✩✩
5 Окт 2020
4
0
Да как бы наоборот: вкл. - это логическая единица, сигнал поступает на затвор полевика, а он, открываясь, включает соленоид.
 

cepega

✩✩✩✩✩✩✩
18 Дек 2020
5
0
Блин... мне надо наоборот - включение шпинделя/лазера 0, выключение 1.
А программно это дело можно инвертировать?
-----------------------------------
radionet
(y)
 
Изменено:

Vasik

✩✩✩✩✩✩✩
5 Окт 2020
4
0
Думаю что да - вопрос только где копать: в скетче GRBL либо в рабочей программе?
 

cepega

✩✩✩✩✩✩✩
18 Дек 2020
5
0
в GRBL для начала, наверно...
Подумать надо.
...я дуринку первый раз неделю назад впервые увидел в живую:rolleyes:
 

Vasik

✩✩✩✩✩✩✩
5 Окт 2020
4
0
А я - года три назад.) Интересная вещица, можно много полезного сделать на её основе. Но в станках с ЧПУ я новичок, стал постигать эти премудрости станкостроения после того, как сын стал учиться по этой аналогичной специальности.)
 

cepega

✩✩✩✩✩✩✩
18 Дек 2020
5
0
Здравия!
Зрею на более серьезный станок, а пока для для тестов решил сваять из ДВД.
Вместо ДВД сколхозил из того, что удалось раздобыть в своем ауле.
Матричный принтер, телеграфный аппарат, оси, шпилька М10 и пр... короче франкенштейн)
ZalC-hmugGM.jpg
GRBL 9.0 Уно + шилд + DRV8825 шаг1/4

Ну и возникшие вопросы -
1. Медленно перемещается по всем осям - менять значения $110 $120?
2. G-код создавал в inkscape, размер100*100мм в Grbl Controller грузится с размером поля X-98 Y-168???
Файл G-кода созданный на ось Вин 10/64 скопированный на флешку и залитый на буке Вин7/32 в Grbl Controller рисует полную хрень(((
3. inkscape не впечатлил, может ArtCam, CorelDRAW или что еще???
 
Изменено: