Что купить для начала?

perduina

✩✩✩✩✩✩✩
2 Дек 2020
8
0
Вопрос уже наверняка задавался, но... С чего начать? Что покупать? Для начала просто поиграться, а там посмотрим. Какую сумму нужно быть готовым выложить? Да, я читал сайт, но я и в том что там запутался :)

Какие нужны инструменты для начала?
 

Юрий Саныч

✩✩✩✩✩✩✩
2 Дек 2020
4
0
@perduina, сначала нужно ответить на вопрос :"Чего хочешь ты?"
Варианты ответов:
1) Просто попробовать, а там посмотрим.
Тогда берём паяльник на 60Вт в хозмаге. Там же любое олово и припой. Берём любые старые провода и паяем недульку-другую с YouTube'чиком на пару. Если получилось, то за пару недель ты уже поймёшь какой паяльник тебе нужен. Ну и все остальное тоже.
2)Хочу программировать.
Берём ардуино, комп, пустой скетч... и погнали! Короче, пробуем общаться с МК через монитор порта. Ты ему кнопками - он тебе светодиодом.
3)Хочу сделать ультрапоглотитель материи для борьбы против зомби на ардуино. И чтобы там ещё семисегментный индикатор был и датчик температуры тоже. И крутилочка какая-нибудь. (иными словами "хочу создавать серьёзные проекты")
Берём интернет и штудируем всю информацию какая попадётся. Ну и первые два пункта выполняем.
А вообще, начинать заниматься электроникой - это как купить первую машину. Ты покупаешь машину своей мечты. Катаешься на ней какое-то время и понимаешь какую машину ты хочешь на самом деле.

Для реализации более менее серьёзного проекта с нуля пару-тройку тысяч придётся выложить.
 

perduina

✩✩✩✩✩✩✩
2 Дек 2020
8
0
"Чего хочешь ты?"
Ардуину. У вас не про нее форум разве? Вообще вопрос был больше про

пока просто поиграться с датчиками там. Наверно нужен какой-нибудь универсальный БП, есть какой-то за 2 копейки?
Нужен тестер - на старом щуп развалился. Какой лучше заказать из дешевых? И чтобы с динамиком был - прозвонка - одно из основных назначений :))
А без паяльника для пердуины разве не обойтись? У меня есть но оч хреновый, да и паять не очень получалось.

Куда отсюда киты делись? Я думал какой-нить кит купить, а там посмотрим.
 

perduina

✩✩✩✩✩✩✩
2 Дек 2020
8
0
Александр Симонов
Я это как раз смотрел. А где ссылки на киты? Во, загрузилось.
https://alexgyver.ru/arduino_shop/#kits что посоветуете?
Ээ они что, подорожали? я помню там не дороже 20 евро было. Или новый товар по старому айдишнику выложили?
 
Изменено:

perduina

✩✩✩✩✩✩✩
2 Дек 2020
8
0
Так что скажете про киты гайвера? Норм или есть получше? И хватит их или надо что-то докупать?
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
@perduina, У Гайвера нет китов. Он их не выпускает. Все киты у Китайцев.
Ищите на Али. Там всё найти можно. Нужно просто подумать чего хочется. Я скидывал ссылку. Если её пару раз посмотреть, Начнут предлагать другие, чем больше посмотрите, тем больше предложений будет.
 

Roden

✩✩✩✩✩✩✩
19 Апр 2019
31
5
@perduina, Гайвер подробный видос сделал (ссылка выше), он там собирал свой "кит", выбирая чем ты хочешь заниматься ты добавляешь в корзину то что надо и заказываешь.
 

xof

★✩✩✩✩✩✩
24 Окт 2020
123
44
Да я в душе не ... знаю чем хочу, хочу уже что-то заказать.
ИМХО самое правильное это делать что-то с целью.
Посмотри ролики Гайвера или других блоггеров этой тематики (может даже с первых видео на "заметки Ардуинщика" начать), выбери самоделку какая нравится и закажи всё что для неё нужно (обычно в описании проекта описано всё железо со ссылками).

+ для удобства монтажа нужно:
  • макетная плата (брэдборд)
  • провода "джамперы"
Ну и в зависимости от проекта паяльник, припой, флюс.
 

perduina

✩✩✩✩✩✩✩
2 Дек 2020
8
0
Я не с россии. Да и почти 60€ дороговато наверно.

ИМХО самое правильное это делать что-то с целью.
Посмотри ролики Гайвера или других блоггеров этой тематики (может даже с первых видео на "заметки Ардуинщика" начать), выбери самоделку какая нравится и закажи всё что для неё нужно (обычно в описании проекта описано всё железо со ссылками).

+ для удобства монтажа нужно:
  • макетная плата (брэдборд)
  • провода "джамперы"
Ну и в зависимости от проекта паяльник, припой, флюс.
Чё посоветуете? Пока в голову пришло только считыватель кодов пультов + свой пульт, буду с компа техникой управлять. Еще думал о каком-то внешнем управлении для плиты/кухонных приборов, типа делаем из обычных программируемые. Типа будет на кнопки нажимать/ручки крутить. Это реально сделать?
 

xof

★✩✩✩✩✩✩
24 Окт 2020
123
44
Чё посоветуете?
Еще думал о каком-то внешнем управлении для плиты/кухонных приборов, типа делаем из обычных программируемые. Типа будет на кнопки нажимать/ручки крутить. Это реально сделать?
Очень посоветую тогда начать с первых видео на канале "Заметки Ардуинщика". Там очень понятно рассказано про все азы, на основе которых можно делать уже что-то интересное. Сначала поморгать диодиками на ардуине, потом что-то более осязаемое.
Например взаимодействовать с электрикой дома: новый год на носу.. если стало темно, щёлкнуть реле и включить гирлянду на ёлке (и наоборот). Стало влажно, включить вентилятор и т.п.

Если что-то помастерить хочется, то slow dance frame. Цена вопроса до 10 евро, собирается очень легко, выглядит залипательно.

В итоге всё зависит от фантазии и желания. Описанное выше просто первое что пришло в голову.
п.с. Очень часто оказывается что то что выглядит очень сложно, по факту совсем наоборот.
 

perduina

✩✩✩✩✩✩✩
2 Дек 2020
8
0
Очень посоветую тогда начать с первых видео на канале "Заметки Ардуинщика".
Смотрел уже более чем достаточно, теперь хочу наконец-то что-то сделать. Я в общем-то и собирался сначала датчики подергать. Проггер, но прикладной, не микроконтроллерщик/эмбедщик.

Так готовый набор или на худой конец список никто не подкинет?
 

Arhat109

★★★★✩✩✩
9 Июн 2019
473
203
@perduina, Вы никак не хотите понять (даже для себя, не для тутошних авторов) что Вам отвечали очень правильно: прежде чем определяться с вопросом "что покупать", ишо раньше надо ответить (себе!) на вопрос "а ЗАЧЕМ?" .. ну и как-бы вообще. Ардуина (что на Атмеле, тс. оригинал) уже давно устаревший продухт, мало кому интересный как раз "на поиграться".

Этот форум (и ещё с пяток) это - удивительные и увлеченные люди! Такие есть, в т.ч. кто до сих пор юзает свой любимый спектрум или вот как сам: до сих пор есть рабочая лошадка - Электроника МК-61 (программируемая) .. работает и даже периодически пользуюсь.
Вам ее посоветовать? Боюсь не подойдет, ибо тут Вы ответ .. знаете. Как ни странно.

На своем ардуиновском веку расписывал раз 10 что, зачем, где и как надо покупать .. поначалу хотел расписать ещё раз .. а зачем? Не нашел вашего внятного ответа. Вот и не стал, а получился совсем иной ответ ..

Как совет на развитие, возьмите ESP или STM и лучше старших моделей там 429, 746 .. на поиграться - хватит надолго. Только время, затраченное на разбор как помигать диодом будет достаточно долгим.. ну или Расбери .. там сразу Линукс ставить можно .. заодно и изучите.

Здесь .. нечто иное... я даже не смогу выразить словами пожалуй.
 
  • Лойс +1
Реакции: PiratFox

Arhat109

★★★★✩✩✩
9 Июн 2019
473
203
О, да .. все собираюсь .. уже лет 5 так .. есть идейки по архитектуре блока ЦПУ .. даже схемки какие-то рисовать пытался (блин, вот шде они, кто мне теперь скажет?) .. примешь пивка или покрепче и так все время вспоминаешь .. а не забабахать ли свой Крей на ПЛИСах? ;)
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
@Arhat109, Нас потёрли на 20%. Примерно. Сегодня самый злой админ дежурит. Ему похеру где сообщения несущие инфу. А где жопа полная. У него весьма извращённый взгляд на жизнь. Мне его жалко. Но это всё проходящее. Повзрослеет, станет другим.
Завидую белой завистью!
Да не завидуйте. Я теперь не знаю, что делать.
Всё это дело подгребла под себя Intel. А сайт у них полный отстой. Найти ничего не возможно.
Это надо же так было опуститься.