ARDUINO Депассивация батареек через Arduino или его аналогов.

3.6VCC

✩✩✩✩✩✩✩
7 Июн 2022
11
0
Всем привет! Заранее прошу прощения если допустил где-то в примерах ошибки в схеме или обозначениях так как я только новичок любитель.

Оплата: договорная и будет обсуждаться лично.
Сроки: 1-2 недели с начала выполнения заказа.

Нужен человек который хорошо разбирается как в схемотехнике так и программирование. Устройство для депассивация батареек ER34615.

Пример: Есть батарейка которая лежала 5 лет на складе, пришло время её пустить в дело, но оказывается вместе должных 3.6V она имеет 2.0V, а то и ниже по причине того что прошел процесс пассивации, для того чтоб депассивировать батарейку нужно подать какое-то сопротивление, в нашем случае это 68 Ом с течением какого-то времени батарейка возвращается в нормальный вольтаж то есть 3.6V.

А теперь конкретно о самом проекте: нужно провернуть такую же вещь с 50 батарейкам под управлением ардуино или STM32.

Опишу что делает ардуино конкретно на одной батарейки.
1. Замеряет вольтаж через сопротивление(68 Oм) дабы узнать сколько вольт имеет батарейка под нагрузкой.
2. Если вольтаж от 2.6V до 2.9V то батарейка депассивируется под нагрузкой в 68 Ом в течение 20 минут, по истечению времени в течении 10 минут батарейка не получает никакого сопротивления и просто прохлаждается, после снова под сопротивление(68Ом) замеряется вольтаж если 3.0V и более то горит зеленый светодиод и короткий сигнал с пищалки сигнализирующий о работоспособности батарейки. Если вольтаж от 1.4V до 2.5V подается вдвое больше сопротивление, по истечению 20 минут снова отдыхает 10 минут и замеряется под сопротивлением (68 Ом), и если не достиг нужных 3.0 вольт то процесс повторяется до достижения желаемого вольтажа.
3. На против каждой клемы куда подключается батарейка будет кнопка, если на нее нажать то будет видно на дисплее (1602А) какой вольтаж у батарейки под сопротивлением (68 Ом).

Проблемы которые я вижу:
1. Нет понимания как один микроконтроллер будет замерять у 50 батареек вольтаж.

Как я вижу схему с изменением сопротивления: пример схемы.PNG
Использовать резистор и мосфет (IRLML9303TRPBF) как делитель, мосфет использую чтоб можно было динамически менять сопротивление. Это только пример, может у вас будут идеи по лучше.
 

3.6VCC

✩✩✩✩✩✩✩
7 Июн 2022
11
0
@Бармалей31,Спасибо, даже не подумал о нем, хорошая идея.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,035
904
Если каждый элемент будет "депассивироваться" отдельно, то проще поставить 7 процессоров на 7 входов. Оставшийся дополнить каким-нибудь внешним переключателем 2 источника на 1 вход. В любом случае 50 элементов - это значительный объем, разместить всё не составит труда.
Я бы больше волновался за подключение сопротивлений, так как для каждого элемента нужно по 2 транзистора, если не брать сборки, то будет "весело".
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,923
868
Не понятно, в чем состоит задача исполнителя:
Разработать схему? Написать код? Или изготовить рабочее устройство под ключ?

Схема тут достаточно несложная, но очень обьемная. нужно примерно 120-130 цифровых пинов и 50 аналоговых, так что делать это все на одном МК - не самая лучшая затея.
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
Ну если взять проц с 10 аналоговыми входами... прикрутить ещё пачку транзисторов и резисторов... Включил одним пином 10 полевиков, померил напряжение на резисторах, потом выключил эти полевки и включил следующие, опять померил. 10 аналогов и 5 цифровых уйдёт на измерение напряжения. Подобным образом можно включать и выключать нагрузку... Проблема в том, что на 50 батареек надо 100 нагрузок (68 Ом и вдвое большее сопротивление), Если прикрутить 100 синхронных rs триггеров, то над ещё 20-25 ног, чтобы ими управлять.
 

rkit

★★★✩✩✩✩
5 Фев 2021
484
116
50 батареек проще обработать вручную
 

3.6VCC

✩✩✩✩✩✩✩
7 Июн 2022
11
0
@rkit, не совсем, за раз будут столько работать, а в целом 4500 штук батареек.

@bort707, прошу прощения, чуть позже дополню. А задача построить схему и программу, сборка сие чуда будет на мне. Как сделать на одну батарейку я разобрался и вот как раз поплыл когда понял что надо 50 штук одновременно подключать и с ними работать
 

rkit

★★★✩✩✩✩
5 Фев 2021
484
116
И 4500 проще. Всё равно нужен человек, который будет эти батарейки вставлять в разъемы. Всё, что нужно, это куча разъемов с резисторами и кухонный таймер.
 

3.6VCC

✩✩✩✩✩✩✩
7 Июн 2022
11
0
@rkit, такая вариация депассиватора уже есть, но опыт показывает что занимает много времени, постоянно замерять вольтаж через нагрузку, постоянно менять нагрузку. Суммарно теряем больше чем получаем поэтому и сознал данную тему.
 

rkit

★★★✩✩✩✩
5 Фев 2021
484
116
Время замерь один раз и пользуйся таймером, ну елки-палки.
 

3.6VCC

✩✩✩✩✩✩✩
7 Июн 2022
11
0
@rkit, замерять для каждой батарейки? Каждая батарейка под нагрузкой имеет разные показания соотвественно для каждой батарейки количество циклов депассивации разное, наминал для каждой батарейки тоже разный, одна батарейка у которой 1.4V может восстанавливаться в течении недели. Бестолковая работа которая требует уймы времени. Опять же, я бы не создавал эту тему не будь надобности.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,923
868
@3.6VCC, как уже писал, все это вполне реально, схема несложная, в принципе наверно даже Нано справится, но деталей будет много.
Тут вопрос, сколько вы готовы на это потратить. Я так понимаю, у вас 4500 батареек, которые надо оживить? Каковы предельные вложения в рублях на 1шт, чтобы затея имела смысл?
 

3.6VCC

✩✩✩✩✩✩✩
7 Июн 2022
11
0
@bort707, 4500 сейчас, в перспективе их может и больше. В плане компонентов я не ограничен, у меня большой запас всего и вся если чего-то нет то готов купить, вопрос только стоимости работы исполнителя.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,923
868
А вы в каком городе? Я в москве.
Могу попробовать собрать прототип, но хорошо бы иметь батарейки для тестов.
 

3.6VCC

✩✩✩✩✩✩✩
7 Июн 2022
11
0
@bort707, я тоже из Москвы, протипы есть, но собранные на мультивибраторе. Если есть желание то можете попробовать.
 

Вложения

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,923
868
Тут вопрос не только в моем желании, а готовы ли вы за это платить:)
В общем, если есть интерес, предлагаю продолжить в личке.
 

3.6VCC

✩✩✩✩✩✩✩
7 Июн 2022
11
0
@bort707, оу, не сразу понял. На данный момент есть исполнитель, сейчас обсуждаем все нюансы, но в случаи чего буду иметь ввиду.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,923
868
Не может. 30 минут максимум. Всё остальное - в мусорку.
согласен.
Для работы с большими партиями алгоритм депассивации должен быть стандартизирован, там нет места для бесконечных циклов. Если с одного, максимум двух-трех, нагрузочных циклов напряжение не пришло в норму - зажигаем напротив батарейки красный светодиод и оператор убирает ее в отдельную коробку. Тратить время на манипуляции с этой батарейкой попросту невыгодно.
Кстати, при таком подходе и вывод на экран параметров каждой линии становится излишним, схему можно упростить. Все будет работать автоматически, результат - либо зеленый либо красный светодиод напротив линии, что там на экране проверять?

Потом, когда нибудь, если будет куча времени - можете прогнать эти забракованные батарейки через удлинненный цикл, может 10-20% оживут, но ставить их в ответственные устройства все равно не стоит.
 

3.6VCC

✩✩✩✩✩✩✩
7 Июн 2022
11
0
@bort707, не, не. Советов не прошу, тема исключительно платная, просто кто-то советует, что и как можно сделать.
Касательно того что не правильно вытаскивать такие батарейки то тут все просто, я отталкиваюсь от того что нужно сделать. Тем не менее мы вытаскивали и такие батарейки. Конечно это не правильно и такие батарейки должны в утиль идти, но для компании это не выгодно и конечно же они хотят чтоб максимум взяли из батареек, но я прекрасно понимаю что это не правильно.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,923
868
Все равно имеет смысл разделить процесс на первичную депассивацию в 2-3 цикла и на длительную для "трудных" батареек.
Тогда первый этап можно сделать почти автоматическим: загрузил партию в 50шт, включил и ушел по делам, через час вернулся, батарейки с зеленым светом в одну коробку, с красным в другую, загружаем новую партию.
Главное преимущество - экономия на персонале, с таким процессом любая секретарша справится без отрыва от основных обязанностей :)
 

rkit

★★★✩✩✩✩
5 Фев 2021
484
116
Нет. Что не прошло 30 минут - дефектное. Никаких дополнительных циклов. Это брак.