ARDUINO Digispark в роли программатора

AndrySmart

✩✩✩✩✩✩✩
12 Дек 2018
38
2
Киев
А кто нибудь пробовал использовать digispark или attiny13 в роли программатора для arduino?
теоретически должно получится. arduino isp .

пытаюсь в проекте сделать возможость менять прошивку через usb . думаю в есто преобразователя usb ttl использовать тиньку ...
может кто видел такое или сам делал, поделитесь опытом.
 

AndrySmart

✩✩✩✩✩✩✩
12 Дек 2018
38
2
Киев
штука конечно интересная но мне бы для среды ардуино. с аврстудио я к сожалению не дружу.
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
так это тупо загрузчик же
как в ардуине, только усб и вроде бы аврдуде его поддерживает, только там нет автоматического сброса как это делает ардуина через управление ресетом через один вывод ком порта
 

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
@AndrySmart,

Сделать ISP программатор из ATtiny85 (digispark) не выходя за рамки среды ардуино, можно.

https://github.com/goncalor/vusbtiny

--начало выдержки перевода на русский-----
ISP-программатор использующий ATtiny с V-USB
VUSBtiny - небольшой внутрисхемный программатор (ISP) для микроконтроллеров Atmel AVR. Это позволяет вам программировать микроконтроллеры, без использования большого программатора.
Как прошить AVR
Следующие инструкции научат вас, как вы можете прошить Atmel AVR, который вы выбрали как мозг вашего VUSBtiny. Я предполагаю, что вы используете ATtiny45 или ATtiny85. Инструкции должны быть очень похожими, даже если вы используете другие.
VUSBtiny основан на USBtinyISP . Он использует микроконтроллер Atmel AVR с V-USB , который позволяет ему обмениваться данными с компьютером через порт USB.
--конец выдержки перевода на русский-----

PS digispark сделан на ATtiny85
PPS V-USB немного в другом виде вам уже предлагал уважаемый kalobyte , поскольку это решение задачи которую Вы же и сформулировали.
 
  • Лойс +1
Реакции: AndrySmart