Дистанционная кнопка

kir_mez

✩✩✩✩✩✩✩
10 Июл 2019
2
0
Тема такая:
- есть машина
- магнитола в которую вшил BTаудио из поднебесной (коннектится все супер так же как и играет)
- есть мультируль ( с управлением треками с диска или станциями радио )
Требуется , сделать беспроводную имитацию механической(ток ну очень минимальный) кнопки, то есть - заколхозил механические кнопки в руль + есть место для передатчика в руле и питание . Путем нажатия на мои вшитые кнопки в руле некий "передатчик" отправлял сигнал на некий "приемник" который в свою очередь замыкал пару контактов: одна пара трек вперед , вторая трек назад , замкнутые пары подключаются в BTмодуль к соответствующим контактам NEXT track prev track.
Как решить задачу?
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,005
406
Москва
wan-derer.ru
@kir_mez, Прежде чем что-то колхозить, надо посмотреть что есть на авто штатно, Надо узнать протокол рулевых кнопок. Собственно, варианта два:
1. Есть отдельный выход (на разъёме под магнитолу или отдельном), на котором каждой кнопке соответствует своё напряжение. Т.е. прям аналоговый выход. Ловишь напряжение, соответствующее нужной кнопке и выполняешь свои действия. Можно микроконтроллером, можно парой компараторов.
2. Код кнопки передаётся в цифровой виде на шину авто. В этом случае - подключаться к шине, курить протокол и прочие радости.
 

kir_mez

✩✩✩✩✩✩✩
10 Июл 2019
2
0
@Wan-Derer, второй вариант , насколько я понял из форумов , но последующие действия "подключаться к шине , крутить протокол и прочие радости" увы вызывают затруднения что это и как это