РУКОДЕЛКИ Домашние технологии в действии

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
Клиент, при очередном расчете подарил мне телек LG 55" LE550, модель старая, но показывает класно. У него чип основного процессора в отвале. Болячка такая.
Сегодня было время, - загнал под чип спиртовую канифоль шприцом. И с помощью электро-комфорки и самопального фена "усадил" чип на место. Забава.
Заработал сволочь. :)
Домашние технологии в действии.
IMG_20210516_190151.jpg

Вот такие "подручные средства" в наличии. :D

*** Неспешно схему рисую, и скетч для attiny85 пишу с дисплеем ТМ1637 для контроллера фена. А то два digispark валяются года 4, не знал куда применить. А тут как раз встанет.
 
Изменено:

Serge55

✩✩✩✩✩✩✩
9 Мар 2020
1
4
Сегодня было время, - загнал под чип спиртовую канифоль шприцом. И с помощью электро-комфорки и самопального фена "усадил" чип на место. Забава.
Секретные технологии палите, TRISTAR в цене поднимут, напишут в характеристиках - возможность использования для посадки BGA чипов. :)
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
Всех дефолтные устраивали.
Это всё по тому, что не было возможности это сделать, без вопросов ;) и углублённого изучения ФС:D. ИМХО вообще @Lumenjer, Затея СУПЕР, сам только классик юзал. Картинки с кружками как-то не очень. Я вообще как-бы любитель "карбона" и вот ну очень хотел видеть тёмный и светлый "карбон" в своих темах, а углублённо заниматься этим вопросом, без понимания как???- это если интересно. Но вот мне больше нравиться пилить и вклеивать...
@kostyamat, А для прогрева всякого рода чипов я себе было вот такой ПИДконтроллер у китайцев прикупил и две панельки греющих 80х80...Ну очень удобная вещь. Первый опыт был на мосфетах из BMS когда на шурик батарейку делал, у меня на той плате во время сработки защиты при удержании патрона пробивало два мосфета. причину не выяснил, зато получил опыт с нижним подогревом... После товарищ видюху с 2гигами оперы выкинуть хотел))) Щас у меня на работе в компе стоит, тоже частичный отвал чипа, правда не досмотрел пока сын с нею игрался и "майнера" на копм поставил, она на третий день вообще вся кубиками показывала, второй прогрев с небольшим прижимом чипа вырулил ситуацию:cool: Хотел попробовать вообще BGA пайкой попрактиковаться. Но вот как-то не судьба;)
 

Вложения

Изменено:

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
Во, сын уже Xbox к нему на пробу прифигачил. Пруф..IMG_20210516_205122.jpg

Я переживал чтобы чип "весь" сел. У этой модели часто hdmi умирают. И после "усадки" не пропаиваются. А тут все по заводу.
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
@kostyamat, К стати уважаемый, я заметил у Вас рука такая-же как у меня, но я свою лупу чуток модернизировал...
Влепил 3W диод и старый аккум на сопли... Раз в пол года заряжаю(щас вот как раз процесс), хватает и светит гораздо ярче родных двух диодов))))
:ROFLMAO: :cool:;)
 

Вложения

Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: stepko и Lumenjer