доработка рабочей программы управления ШД

Юрий Саб

✩✩✩✩✩✩✩
15 Апр 2021
4
0
Задача

Нужно доработать программу управления ШД, она рабочая. взята из библиотек на этом же сайте. Алгоритм работы следующий. Задатчик движения (источник напряжения от 0,2 до 4 в, от потенциометра или датчика Холла – неважно) подает напряжение 2в – это среднее положение. При отклонении от среднего положения (получается от 2 вольт) происходит отработка Шаговых Двигателей на определенное количество оборотов, пропорционально разнице от 2 в. если больше 2, то в ШД вращается в одну сторону, если меньше 2 в - то в другую. при возврате на 2 в – возвращается снова в начальное положение. Всего двигателей 2 шт. работают одновременно, соответственно и 2 задатчика: вперед и назад напряжения на каждый.

Нужно, доработать программу, чтобы при возврате скорость была бы максимальной. При рабочем ходе – несколько меньше с возможностью регулировки. Сейчас она одинакова во всех направлениях. И еще при отсутствии изменения со стороны задатчика движения (отсутствия изменения напряжения в определенных пределах), моторы должны отключиться. При этом важно, чтобы не потерялось количество шагов, даже если мотор отключен, и он мог бы четко отрабатывать положение от задатчика напряжения. Сейчас при бездействии они пощелкивают, отрабатывая временами какие-то флуктуации, оставаясь, впрочем, на месте, но это надо запретить при отсутствии команды на движение.

Оплата – договорная

Срок – 1-2 нед

Регион мой – ярославская обл. исполнителя – без разницы
 

Вложения

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,188
1,280
Москва
Есть некое недопонимание. Скажем ток 2. в , встали в среднее положение. подняли до 3-х. Подняли плавно ? если плавно, то степпер пойдет по всем положениям от начального до нужного. Убрали до 2х . Опять же если плавно убирать, то будет сначала положения соотв. 2.9в, потом 2.8 и т.д. до 2х. В другую сторону тоже самое.
Т.е. по сути надо вычислить угол в зависимости от вольтажа и выставлять его. Начальное положение видимо 0 при включении. Но с такой задачей куда лучше справиться сервопривод.
 

Юрий Саб

✩✩✩✩✩✩✩
15 Апр 2021
4
0
с сервоприводом будет цена намного выше. здесь же все просто. при напряжении 2в ( нулевое положение)мотор стоит там, где включили питание. потом скажем стало 3 в - мотор отрабатывает столько шагов, скольким соответствует это приращение в 1 в. скажем 1000 шагов. он эту 1000 шагов отработает, так это и есть задача программы. вопрос только что бы успел по быстродействию и по усилию. а так 1000 шагов туда, 1000 шагов обратно и он снова в нулевой точке. и положение в котором он остановит рукоятку будет точно соответствовать напряжению упраавляющего сигнала
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,893
860
@Юрий Саб, я бы вам советовал изложить конечную задачу - то есть не то, как должны двигаться моторы, а то, что они должны делать. Может тогда станет понятнее, зачем им разная скорость при движении туда и обратно. И можно будет более обоснованно выбрать - удобнее тут ШД или сервы
А пока вы обьясняете не слишком убедительно
 

Юрий Саб

✩✩✩✩✩✩✩
15 Апр 2021
4
0
к вопросу о конечной задаче. как раз не хотел об ней говорить , и в общем то , один человек мне уже помогает в этом вопросе, это из нашей переписки: тут в чем дело: ШД управляют гидрораспределителем, а он - гидромоторами, а они крутят колеса,. одной самоходной установки и когда ты бы хотел остановиться, поставив гидрорычаги в нейтральное положение, это не получается сделать мгновенно как если бы рукой, так вот хочется хотя бы просто увеличить скорость возврата. то есть это грубо говоря трактор с гусеницами, рычаги которого управляются линейным приводом от ШД. я могу в программе поправить коэффициенты, и он начнет отрабатывать быстро, но тогда управлять становится сложно. зато возврат нормальный. просто нужно разделить управление вперёд/назад с одной скоростью, а возврат в среднее положение с другой, более высокой.