ЭЛЕКТРОНИКА драйвер BLDC, нужна помощь в подборе компонентов

ConstantinS

✩✩✩✩✩✩✩
15 Ноя 2018
8
0
Здравствуйте.
Стоит задача разработать драйвер BLDC под небольшой мотор с датчиками холла. Характеристики мотора во вложении.
За основу беру схему. Нужно ее переработать под наш мотор.
Пока что опыта в проектировании очень мало, поэтому прошу помощи.
Готовые решения не подойдут, нужно прикрутить еще пару датчиков и организовать поддержание скорости вращения мотора.
1) Мотор 24 В. Транзисторы из схемы подойдут, можно ли подобрать транзисторы попроще, подешевле?
2) Драйвера транзисторов, питание 12 В, есть ли драйвера на питание 24В? Если нет, то придется организовать доп источник питания.
3) Для сборки опытного образца и отладки буду использовать ардуино, силовую часть соберу на макетке.

Буду рад любой помощи, совету. Можете покидать в меня ссылками, что почитать.
 

Вложения

Изменено:

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
@ConstantinS, Силовую и на макетке!?
Да вы я смотрю знаете толк в извращениях...
p/s 50р за ключ это так дорого?
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
@ConstantinS, как-то ходовые драйвера имеют номинальное питание 10-20В, хотя максимально можно подать и 25, см. доку. Надо понимать что выходное напряжение драйвера почти равно напряжению питания. Если полевику всадить на вход 24В, ему не поплохеет?
 

ConstantinS

✩✩✩✩✩✩✩
15 Ноя 2018
8
0
Что в этом плохого, спаять все на макетной плате? Все отладить, возможно поменять какие-либо элементы, а потом уже спроектировать норм плату. По поводу цены, если все получится, партия будет достаточно большая. Зачем закладывать в изделие ненужную избыточность?
Мотор 35 ватт.
Посмотрел транзисторы. Можно ли сюда поставить сборку IRF7351PBF 2N канала 60В 8А?
@Wan-Derer, у всех полевиков, которые смотрел +- 20В. Сделаю доп питание 12В.
 

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
@ConstantinS, Запаса много не бывает, экономия в 15 рублей может аукнуться попадосом. Уж поверьте опыту.
Хотя пока не проверите и не влетите сами, не поверите.
На макетке, ну попробуйте, если вам не жалко пары дней еб@и...
p/s И вы вообще в своем уме!? Вы хотите ключ 18A с теплоотводом, заменить на SMD корпус 8A. Правд при 35 ваттах и на 4 ампера норм, но теплоотвод хоть какой то но нужен.

Если вам так не иметься сэкономить то
IRL510PBF (6а) по 21р в дип корпусе, или STN3NF06L (4а) по 18р в смд (цены розница в магазе Чип и Дип).
 
Изменено:

ConstantinS

✩✩✩✩✩✩✩
15 Ноя 2018
8
0
Я, поэтому и советуюсь, т.к. опыта нет.
Драйвера оставить без изменений?
 

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
@ConstantinS,
Драйверы у вас стоят дешманские от 35р (в зависимости от корпуса), менять нет смысла т.к разводка под них уже. Да и эти ключи (что я выше предложил) вполне не плохо с ними уживутся.
По плате то легче развести и на ней репетировать, потом просто отредактите. Ибо нет смысла тратить минимум день и кучу нервов на разводку макетки. И не факт что нигде не закосячите. При этом это не отменяет того что надо отрисовывать печатку и проверять все еще раз "до отправки в серию".
 

ConstantinS

✩✩✩✩✩✩✩
15 Ноя 2018
8
0
@mechanic, вот вы бы какие транзисторы поставили, те что я предложил "SMD корпус 8A. Правд при 35 ваттах и на 4 ампера норм" с радиатором сверху, или "IRL510PBF (6а) по 21р в дип корпусе"?
Печатку буду разводить заново, поэтому сейчас поменять компоненты не составляет труда.
 

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
@ConstantinS, Я бы в дип корпусе, ибо коснись что их найти можно в любом городе, всегда можно прилепить радиатор "если вдруг греться начнут", им миллион аналогов.
 

ConstantinS

✩✩✩✩✩✩✩
15 Ноя 2018
8
0
Нужна конструктивная критика...
Мотор 24В, 12В на драйвера, 5в на контроллер.
3.jpg
1.jpg
2.jpg
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
@ConstantinS, красные дороги делать от вывода к выводу. Переходное отверстие это фактор ненадёжности. Или ты хочешь одностороннюю плату и перемычки? Тогда переходные делать крупнее, с полноценными площадками.
Ну и GND залить полигоном.
 

ConstantinS

✩✩✩✩✩✩✩
15 Ноя 2018
8
0
@Wan-Derer, Одностороннюю плату хочу. Где красные, там перемычки. Добавил площадки под перемычки, добавил заливку по GND. На питание 5В нужен электролит?

4.jpg
5.jpg