дребезг контактов кнопки

druzhe

✩✩✩✩✩✩✩
25 Фев 2023
3
1
Добрый день.
Есть недопонимание, где верно располагать плату борьбы с дребезгом контактов.
Коротко опишу ситуацию. Есть Arduino, Есть обычная тактовая кнопка без фиксации и самодельная плата борьбы с дребезгом кнтактов (резисторы, конденсатор и триггер Шмитта. Далее буду называть фильтром). Расстояние между кнопкой и Arduino относительно большое, допустим 150 метров. На практике я проверил, что фиксация нажатия кнопки происходит корректно, где бы я не расположил фильтр, будь то ближе к Adruino или ближе к кнопке. Но всё же, где будет правильно располагать этот фильтр, с какой стороны этих 150 метров кабеля, возле кнопки или возле Arduino ? И почему?
Заранее спасибо всем откликнувшимся.
 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
472
79
Почему бы не попробовать так и так. Счас всё проверяется методом проб и ошибок.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,723
481
@druzhe, разумеется около кнопки, в данном случае. Потому как триггер Шмитта будет выполнять роль буфера, что уменьшит действие наводок на высокоомный вход оного. А вообще, 150 метров от входа контроллера до кнопки - это очень много.
 
Изменено:

druzhe

✩✩✩✩✩✩✩
25 Фев 2023
3
1
@VictorArx, Я проверил, работает корректно и так и так, поэтому и появилось недопонимание, где располагать правильно.
 

druzhe

✩✩✩✩✩✩✩
25 Фев 2023
3
1
@druzhe, разумеется около кнопки. Потому как триггер Шмитта будет выполнять роль буфера, что уменьшит действие наводок на высокоомный вход оного. А вообще, 150 метров от входа контроллера до кнопки - это очень много.
Ходит мнение, что необходимо располагать ближе к Arduino, чтобы уменьшить количество помех, которые могут поступить в контроллер.
 
  • Ахах! +1
Реакции: PiratFox

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,304
949
58
Марий-Эл
Кнопки на таком расстоянии не располагают.
Помехозащищённость слабая. Сейчас работает, завтра не будет.
Нужна высоковольтная цепь. 24 вольта. Промышленный стандарт для концевых датчиков. На стороне ардуины схема преобразования.
 
  • Лойс +1
Реакции: PiratFox

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,723
481
@druzhe, ну, тогда слушайте это самое "мнение", кто же Вам мешает. 😁
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,057
406
Москва
wan-derer.ru
На таком расстоянии я бы рекомендовал на стороне Ардуино поставить блок питания на относительно высокое напряжение, вольт 12 или больше. И оптрон (оптопару). Кнопка будет замыкать эту цепь. Т.о. можно кардинально снизить уровень помех. Если кабель - воздушка, надо предпринять меры защиты против гроз (в т.ч. "сухих"), а лучше использовать оптику (в этом случае "кнопка" превратится в передатчик UART, а на стороне Ардуино нужен приёмник).
 

te238s

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
375
94
150 метров. Одна гроза выпустит белый дым из Ардуино) Простой фильтр не поможет. Его дополнить ещё разрядниками,стабилитронами и прочими ограничителями напряжения. И ставить ближе к Ардуино.
 
  • Лойс +1
Реакции: druzhe