ЭЛЕКТРОНИКА Дымит плата шурика после замены аккумов

Werus

✩✩✩✩✩✩✩
29 Сен 2020
9
0
Привет. У шурика Matrix AK 18V Li-I Evolution выдохлись аккумуляторы от неиспользования, решил поменять, были на 1300 mhA поставил на 2200, честно говоря, в физике не особо, поэтому делал просто, как стояли старые, так и поставил новые, но после пайки всех с одной стороны, при контакте двух аккумов (на фото на ленте стоит точка маркером по середине), начинает дымить плата, хотя старые стояли так же. Припаял конечно не на выставку, но что не так не знаю (на фото выделено красным, то что греется и вроде бы, от него идет дым), должно не коротил, чтобы убедиться. Единственное уточнение, что воткнул слаботоковые от ноута, знаю что они не для шурика.
 

Вложения

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
напряжение сильно большое!!!!
всем известный сайт говорит что там аккумуляторы Ni-Cd, а вы литий подключили также....
у Ni-Cd напряжение ячейки 1,2 вольта, а у лития - 3,7 ,еще бы ничего не грелось....
Сначала посмотрите минимальное и максимальное напряжение для этой модели, токи, а потом плату bms под него подбирайте
 

Werus

✩✩✩✩✩✩✩
29 Сен 2020
9
0
напряжение сильно большое!!!!
всем известный сайт говорит что там аккумуляторы Ni-Cd, а вы литий подключили также....
у Ni-Cd напряжение ячейки 1,2 вольта, а у лития - 3,7 ,еще бы ничего не грелось....
Сначала посмотрите минимальное и максимальное напряжение для этой модели, токи, а потом плату bms под него подбирайте
И зарядник литий-ионный и аккумы тоже.
 

Вложения

Werus

✩✩✩✩✩✩✩
29 Сен 2020
9
0
То есть мне нужно верить тому, что пишут в инете, а не тому что держу в руках?) Не говоря о том, что даже Гувер в видюхе говорил, что кадмиевым зарядником литий бы не зарядил, фото не из инета, а мои, на аккумах прямо написано.

1 банка лишняя, я скинул видео, там об это говорили 17:13
Вам нужно 4 банки
Посмотрю, тогда как же его паять без одной, и как он работал с лишней).
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
То есть мне нужно верить тому, что пишут в инете, а не тому что держу в руках?) Не говоря о том, что даже Гувер в видюхе говорил, что кадмиевым зарядником литий бы не зарядил, фото не из инета, а мои, на аккумах прямо написано.
В смысле "не зарядил"??? у Никеля вольтаж меньше в 3 раза, он бы литий определил как полностью заряженный....
Да и вопрос то не про зарядку, вы написали что при замене и подключении греется и дымится. От простой замены аккумуляторов(если правильно подключены) такого быть не может, отсюда вывод что либо плата до замены была неисправна либо в процессе замены/попыток эксплуатации она стала неисправна.
 

Werus

✩✩✩✩✩✩✩
29 Сен 2020
9
0
В смысле "не зарядил"??? у Никеля вольтаж меньше в 3 раза, он бы литий определил как полностью заряженный....
Да и вопрос то не про зарядку, вы написали что при замене и подключении греется и дымится. От простой замены аккумуляторов(если правильно подключены) такого быть не может, отсюда вывод что либо плата до замены была неисправна либо в процессе замены/попыток эксплуатации она стала неисправна.
То что было раньше, припаяно все как было, в том то и суть что такого быть не должно, но это есть поэтому и появилась тема. С крайнего раза как все крутилось, с батареей ничего не делалось и она даже не заряжалась (не ставилась на зарядку), то есть просто прошла замена аккумов и все.
 

Вложения

Werus

✩✩✩✩✩✩✩
29 Сен 2020
9
0
Я по этому видео и паял, если считать по старым аккумам то получается 18,5 В (то что написано на них), новые грубо 21В, но проблема в том, что литокала и на старых показывает 4,2В, то есть по идее, вольтаж то одинаковый.

Как проверить, рабочая ли плата?
 

Вложения

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
То что было раньше, припаяно все как было, в том то и суть что такого быть не должно, но это есть поэтому и появилась тема. С крайнего раза как все крутилось, с батареей ничего не делалось и она даже не заряжалась (не ставилась на зарядку), то есть просто прошла замена аккумов и все.
Т.е. вы нашли забытый шуруповерт, не проверили его и сразу решили заменить аккумулятор?
Может за время хранения туда влага попала и/или контакты окислились и таким образом плата стала нерабочей еще до замены.
Как проверить, рабочая ли плата?
Поставьте аккумуляторы те что были, если они в 0 не разряжены - то должны зарядиться и немного работать.
Хотя, вероятно, плата не рабочая.
 

Werus

✩✩✩✩✩✩✩
29 Сен 2020
9
0
🤷‍♂️
Поставь 4 банки и проверь, работает ли дрель
А соединять то как без одной банки?

Т.е. вы нашли забытый шуруповерт, не проверили его и сразу решили заменить аккумулятор?
Может за время хранения туда влага попала и/или контакты окислились и таким образом плата стала нерабочей еще до замены.
Нет, он был один или два раза заряжен, крутился но сдыхал минут за 5 уже не помню, на старых аккумах.

Поставьте аккумуляторы те что были, если они в 0 не разряжены - то должны зарядиться и немного работать.
Хотя, вероятно, плата не рабочая.
Половина в ноль и их уже нет.
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
Нет, он был один или два раза заряжен, крутился но сдыхал минут за 5 уже не помню, на старых аккумах.

Половина в ноль и их уже нет.
ранее вы писали что не заряжали на старых аккумуляторах, теперь пишите что заряжали...
с такими вводными - не диагностика, а игра "угадай что сломалось".
сомневаюсь что там стоит "умный" контроллер, запоминающий емкость ячейки, но если так - то его сбрасывать нужно.
 

Werus

✩✩✩✩✩✩✩
29 Сен 2020
9
0
ранее вы писали что не заряжали на старых аккумуляторах, теперь пишите что заряжали...
с такими вводными - не диагностика, а игра "угадай что сломалось".
сомневаюсь что там стоит "умный" контроллер, запоминающий емкость ячейки, но если так - то его сбрасывать нужно.
Если быть точным, не заряжалось, с последнего разряда, к которому привела его кратковременная работа, то есть до замены аккумов все работало.
Без программатора, сбросить нельзя?

Как с пятьма, как по фотки видно, последовательно, так и соиденять
То есть один шлейф просто не паяем? Можешь проще один проводок перекусить? (но какой)
 

Werus

✩✩✩✩✩✩✩
29 Сен 2020
9
0
ранее вы писали что не заряжали на старых аккумуляторах, теперь пишите что заряжали...
с такими вводными - не диагностика, а игра "угадай что сломалось".
сомневаюсь что там стоит "умный" контроллер, запоминающий емкость ячейки, но если так - то его сбрасывать нужно.
Не заряжал после того как он был разряжен в крайний раз, то есть по сути, с крайнего рабочего раза, он был разобран и заменены аккумы и ничего с ним не делалось.

Как с пятьма, как по фотки видно, последовательно, так и соиденять
А может просто откусить проводок у шлейфа? (но какой)
 

Werus

✩✩✩✩✩✩✩
29 Сен 2020
9
0
А может просто откусить проводок у шлейфа? (но какой)
Я уже говорил(выше)
[/QUOTE]
Сайт глюканул, помню что писал пост, а зашел его нет, как не обновлял, поэтому еще раз написал.

Найти аналогичные не так просто или стоить будут как пол нового.