Экранирование при использовании беспроводной зарядки

Famicombro

✩✩✩✩✩✩✩
9 Июл 2019
4
0
Привет ребята. Решил вставить в стареньгий геймбой ips дисплей, литиевую батарею и беспроводную зарядку. Начал тестировать кулпенные на али QI модули. И осознал следующее - находящийся за приёмником металл - нагревается (что и не удивительно). И возникает вопрос, а будет ли нагреваться и \или страдать в итоге литиевая банка от приёмной qi антенны? И Чем её экранировать? Ферритовыми пластинами? Я посмотрел несколько видео с разборами телефонов, в которых есть беспроводные зарядки. И там не видно никаких экранирующих матераилов между приёмной катушкой и аккумулятором. Или там оболочка аккумулятора уже содержит ферромагнитный материал?
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,695
472
@Famicombro, тут только один принцип. Не должно быть между передающим и приёмным индукторами никаких материалов, которые магнитятся. То бишь берутся на магнит. То бишь прилипают к магниту. Так что пробуйте магнитом эти все дела. Остальные материалы свободно пропустят электромагнитное поле, так что насчёт них не парьтесь. С индукционными плитами дело имели? Так вот тут такой же принцип. Греются только магнитные материалы.
 

Famicombro

✩✩✩✩✩✩✩
9 Июл 2019
4
0
@Famicombro, тут только один принцип. Не должно быть между передающим и приёмным индукторами никаких материалов, которые магнитятся. То бишь берутся на магнит. То бишь прилипают к магниту. Так что пробуйте магнитом эти все дела. Остальные материалы свободно пропустят электромагнитное поле, так что насчёт них не парьтесь. С индукционными плитами дело имели? Так вот тут такой же принцип. Греются только магнитные материалы.
1. У меня нет вопросов относительно объектов между приёмно-передающими катушками
2. я положил алюминиевую фольгу (которая не магнитися к слову) на приёмную катушку (т.е идёт передающая катушка, пластиковая крышка между катушками, приёмная катушка, и уже свеху кусочек алюминиевой фольги). И она быстро и сильно разогрелась. Потом вместо неё я попробовал кусочек двустороннего текстолита (медь тоже не магнитится) - он не нагрелся как фольга, но стал чуть тёплый. Из чего я сделал вывод, что почти любые металлические объекты находящиеся ЗА приёмной антенной, тоже могут нагреваться. А по плану там должен быть литиевый аккумулятор, который находится в металлизированном пакетике. Из чего и возник вопрос относительно установки экранирующей пластины между приёмной антенной и аккумулятором.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
С индукционными плитами дело имели? Так вот тут такой же принцип
Немного не так. Индукционные плиты работают на низких частотах и используется эффект вихревых токов для разогрева магнитных материалов.
В данном случае ближе к микроволновке.
Я в ВЧ не спец. Просто думаю, что копать нужно в эту сторону.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,695
472
@Эдуард Анисимов, @bort707, ребята, ну или господа хорошие, товарищи, не знаю, как вас всех назвать... Ну да это ладно. Вы чтож, совсем задолбались до такого, шоб не отличить микроволновку от индукционки? Вообще пиздец нам, ребята...
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,862
850
Вы чтож, совсем задолбались до такого, шоб не отличить микроволновку от индукционки? Вообще пиздец нам, ребята...
оставим печки :) Вопрос в другом
Вот это утверждение как-то сомнительно выглядит
Не должно быть между передающим и приёмным индукторами никаких материалов, которые магнитятся. Остальные материалы свободно пропустят электромагнитное поле
Экраны в экранированном проводе делают из алюминиевой фольги наверно потому, что она электромагнитные поля пропускает?
Я не радиоинженер по образованию, но физику электромагнитных полей изучал. И всегда думал, что любые проводящие материалы экранируют ЭМП. Заблуждался?

первая попавшаяся статью о экранировании
https://faradey.ru/electromagnetic-shielding/

Цитата из раздела "Материалы..."
Средством экранирования могут служить листовая медь, алюминий, сталь или фольга, а также современные специализированные ткани и сетки. Чем выше удельная проводимость материала экрана, тем эффективнее экранирование.

для наглядности выделил, что речь идет именно о проводимости, а не о магнитных свойствах.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,695
472
@bort707, кто-то Вас мощно обнанул. Практика показывает другое. Никола Тесла был в прав некоторых своих уттввеждениях..А может и мимо. Прочитайте уравнения Максвелла Не спорю, Никола Великий Учёный.
 

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
Привет ребята. Решил вставить в стареньгий геймбой ips дисплей, литиевую батарею и беспроводную зарядку. Начал тестировать кулпенные на али QI модули. И осознал следующее - находящийся за приёмником металл - нагревается (что и не удивительно). И возникает вопрос, а будет ли нагреваться и \или страдать в итоге литиевая банка от приёмной qi антенны? И Чем её экранировать?
В пределах стандарта греется без негативного влияния на литий. Экранировать - ничем.

Дальше исключительно для общего развития, можете не читать.

Логотип «Qi» для англоговорящих произносится «Ки», оригинальное произношение разработчика логотипа «Цы» на русский переводится «энергия».

QI это по сути трансформатор из двух плоских катушек. Одна катушка в зарядном, другая в гаджете. Стандартов беспроводных зарядок много - это например Qi, PMA, AirFuel. Принцип передачи во всех этих беспроводных зарядках использует физический эффект электромагнитной индукции. А частоты переменного тока на выходе передатчика у разных стандартов немного разные. Частота для стандарта QI лежит в пределах от 100кГц до 205кГц . Меньше частота хуже передача энергии, частота больше и помех вокруг больше и мешают помехи на большем расстоянии. В плоских проводящих поверхностях при работе беспроводной зарядки индуцируются вихревые токи которые и приводят к разогреву. Разогрев есть и в дорогих беспроводных зарядках промышленного изготовления. Борются с этим эффектом ограничением передаваемой мощности на уровне 5 ватт. Вроде как при таких мощностях паразитный нагрев еще не приводит к видимым проблеммам. Литий в этом случае специально от вихревых токов не защищают, поскольку грубо говоря не изобрели чем. Вихревые токи возникают во всех проводящих ток деталях. Магнитные свойства в этом случае мало значимы. Индукционные токи при работе беспроводной зарядки при соблюдении стандарта конечно малы но нагрев металлических поверхностей электронных компонентов, отрицательное влияние на здоровье, помехи в работе радиооборудования и общее негативное влияние на электронику никто от таких зарядок не отменял. Чем большую мощность Вы захотите пропихнуть через этот стандарт, тем больше негативных последствий поимеете. Соблюдаете стандарт, получаете низкую скорость заряда. Не соблюдаете, увеличиваете мощность, получаете экспоненциальное увеличение негативных воздействий.

Я отказался от этой гадости и перешел на магнитные соединители. Быстрая зарядка и отсутствие негативных воздействий.

Если надо сохранить возможность обмена информации.
USB-magnit.jpg

Если просто для заряда гаджета.
USB-360.jpg

Выбирать конечно Вам, но греются, фонят, портят здоровье и медленно заряжают даже беспроводные зарядные устройства от именитых производителей. Разница только в том, что устройства именитых производителей мелко гадят в пределах стандартов, по нормам которых якобы при таких дозах негативных влияний отсутствует вред здоровью.
 
  • Лойс +1
Реакции: Старик Похабыч

Famicombro

✩✩✩✩✩✩✩
9 Июл 2019
4
0
В пределах стандарта греется без негативного влияния на литий. Экранировать - ничем.

Дальше исключительно для общего развития, можете не читать.

Логотип «Qi» для англоговорящих произносится «Ки», оригинальное произношение разработчика логотипа «Цы» на русский переводится «энергия».

QI это по сути трансформатор из двух плоских катушек. Одна катушка в зарядном, другая в гаджете. Стандартов беспроводных зарядок много - это например Qi, PMA, AirFuel. Принцип передачи во всех этих беспроводных зарядках использует физический эффект электромагнитной индукции. А частоты переменного тока на выходе передатчика у разных стандартов немного разные. Частота для стандарта QI лежит в пределах от 100кГц до 205кГц . Меньше частота хуже передача энергии, частота больше и помех вокруг больше и мешают помехи на большем расстоянии. В плоских проводящих поверхностях при работе беспроводной зарядки индуцируются вихревые токи которые и приводят к разогреву. Разогрев есть и в дорогих беспроводных зарядках промышленного изготовления. Борются с этим эффектом ограничением передаваемой мощности на уровне 5 ватт. Вроде как при таких мощностях паразитный нагрев еще не приводит к видимым проблеммам. Литий в этом случае специально от вихревых токов не защищают, поскольку грубо говоря не изобрели чем. Вихревые токи возникают во всех проводящих ток деталях. Магнитные свойства в этом случае мало значимы. Индукционные токи при работе беспроводной зарядки при соблюдении стандарта конечно малы но нагрев металлических поверхностей электронных компонентов, отрицательное влияние на здоровье, помехи в работе радиооборудования и общее негативное влияние на электронику никто от таких зарядок не отменял. Чем большую мощность Вы захотите пропихнуть через этот стандарт, тем больше негативных последствий поимеете. Соблюдаете стандарт, получаете низкую скорость заряда. Не соблюдаете, увеличиваете мощность, получаете экспоненциальное увеличение негативных воздействий.

Я отказался от этой гадости и перешел на магнитные соединители. Быстрая зарядка и отсутствие негативных воздействий.

Если надо сохранить возможность обмена информации.
Посмотреть вложение 17033

Если просто для заряда гаджета.
Посмотреть вложение 17034

Выбирать конечно Вам, но греются, фонят, портят здоровье и медленно заряжают даже беспроводные зарядные устройства от именитых производителей. Разница только в том, что устройства именитых производителей мелко гадят в пределах стандартов, по нормам которых якобы при таких дозах негативных влияний отсутствует вред здоровью.
телефон к слову при зарядке по беспроводному интерфейсу небольшим током - вообще не греется.
погуглил активно, выяснилось, что в некоторых аккумуляторах есть тонкий ферритовый слой, но почему-то в тех аккумуляторах, где была приклеена NFC антенна. Наверное в телефонах с беспроводными зарядками, всё таки они идут уже экранированными такой же прослойкой. Попутно нашёл на алике такую "бумагу".
но ценник с доставкой - атас выходит.
Магнитные интфрейсы - не годятся, не стандартный разъём. Лучше сразу впиливать обычный type-C. Я же хотел сделать зарядный "стакан" как у бритв или зубных щёто. Чтобы вставлять туда гаджет и заряжать без лишних заморок. А для зарядки в полевых условиях оставить под крышкой type-C. Не очень хочется резать эксклюзивный и дорогой корпус устройства.

Буду искать недорогой вариант добыть ферритовую пластину для дальнейших тестов. Или полностью откажусь от этой идеи.
 

Вложения

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
Буду искать недорогой вариант добыть ферритовую пластину для дальнейших тестов. Или полностью откажусь от этой идеи.
Читайте оригиналы Qi Specifications это рулез. Возможно плюнете на эти экраны и сделаете как есть.

Рулез - сленг от rules (правило).

На вашем фото гибкий ферритовый экран для увеличения силы магнитного поля антенны NFC (Near Field Communication). Зачем оно Вам для беспроводной зарядки, понимание отсутствует от слова совсем.


PS Сейчас и в FAQ никого не пошлешь. Народ в интернете настолько дикий и темный стал, что элементарные сокращения в общении уже утеряны практически полностью. FAQ - это frequently asked questions, сборник ответов на наиболее часто задаваемые вопросы по какой либо теме.
 

Famicombro

✩✩✩✩✩✩✩
9 Июл 2019
4
0
Читайте оригиналы Qi Specifications это рулез. Возможно плюнете на эти экраны и сделаете как есть.

Рулез - сленг от rules (правило).

На вашем фото гибкий ферритовый экран для увеличения силы магнитного поля антенны NFC (Near Field Communication). Зачем оно Вам для беспроводной зарядки, понимание отсутствует от слова совсем.


PS Сейчас и в FAQ никого не пошлешь. Народ в интернете настолько дикий и темный стал, что элементарные сокращения в общении уже утеряны практически полностью. FAQ - это frequently asked questions, сборник ответов на наиболее часто задаваемые вопросы по какой либо теме.
Что значит "как есть"? Если "как есть" оставить и поднести любую металлизированную поверхность, то она греется, а на выходе приёмной катушки сильно проседает напряжение. Так что она обязательно должна быть экранирована. В официальном датшите есть даже формула для расчёта экрана. Уже заказал на али катушки, в комплекте к которым идёт экранирующая прокладка. Буду тестировать. В одноим из видео на ютюбе чувак столкнулся с похожей проблемой.
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
Лет эдак десять назад, была у меня зубная щетка с таким зарядным стаканом. Немцы там ничего не изобретали. Там просто был разделенный на двое маленький трансформатор на 220. Первичка была в стакане на половинке ферита, а вторая половина ферита и вторичка были в щетке. Все себе нормально заряжалось, и не грелось. Единственное но, - в стакане щетка фиксировалась в точной позиции, так конструктивно сделано было. Потому как нужно четко обеспечить правильное позиционирование и минимальное расстояние между половинками магнитопровода.

Взял себе на заметку. Другу нужно было один приборчик переделать так, чтобы он был водонепроницаемый, и заряжался в атомобиле. Я тогда ему из, родного прибору, автозарядника, с dc-dc, такую же фигню сделал, просто расколов трансформатор по стыку. Получилось что половина преобразователя перекочевала в сам прибор. Заряжаться стал процентов на 30 дольше, но так же успешно, плюс удалось его полностью изолировать от воды. И никаких тебе Qi. :)

Это я к чему - если "плоскость" не нужна, можно решения и попроще найти.
 
Изменено: