Электрическая гейзерная турка

DMax

✩✩✩✩✩✩✩
6 Ноя 2018
0
0
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Хочу в гараж поставить кофеварку, пью кофе только с гейзерных. Но для этого дела нужна электрическая кофеварка, а электрические гейзерные кофеварки стоят дороговато и давит жаба...
maxresdefault.jpg
Вот я и задумался, как бы мне сделать с обычной гейзерной - электро.
В голову приходит обычный маленький кипятильник, который скорее всего сгорит за несколько раз...
Что вы можете посоветовать?
Заранее спасибо!
 

KOHb

★✩✩✩✩✩✩
25 Окт 2018
119
16
Лично я могу посоветовать поставить элементы Пельтье а снизу сделать холодильник для пива. Только потому что очень интересно - саработает ли это....
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: sancheZ

Mozgoklui

★★✩✩✩✩✩
1 Окт 2018
68
62
@KOHb, это ж сколько нужно кочегарить пельтье чтобы закипела эта ёмкость?)) там около 250мл воды.
А мне кажется чтобы погружать внутрь кипятильник это по-любому придётся дырявить корпус, а потом его чём-то герметизировать да так чтобы выдерживало давление горячего пара. И множество циклов разогрев/остывание. На алюминиевом корпусе не представляю что будет держать надежно и долго. У меня вот какая мысль пришла: сделать керамическую (гипсовую/глиняную) шубу на нижней половине кофеварки, двухслойную, между слоями спиралью положить тонкую нить от старого нагревателя. То есть первый слой будет просто диэлектриком, обмазать тупо алюминий. Затем намотка проволоки, затем наружный слой, который можно вылепить красиво для эстетики. Как-то так
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: DMax

Mozgoklui

★★✩✩✩✩✩
1 Окт 2018
68
62
@KOHb, я когда набухаюсь тоже всюду пельтье сую 🤣🤣🤣
Не всегда успешно, но непосвященные выпадают в параллельку 😂😂😂
 

KOHb

★✩✩✩✩✩✩
25 Окт 2018
119
16
@KOHb, это ж сколько нужно кочегарить пельтье чтобы закипела эта ёмкость?)) там около 250мл воды.
А мне кажется чтобы погружать внутрь кипятильник это по-любому придётся дырявить корпус, а потом его чём-то герметизировать да так чтобы выдерживало давление горячего пара. И множество циклов разогрев/остывание. На алюминиевом корпусе не представляю что будет держать надежно и долго. У меня вот какая мысль пришла: сделать керамическую (гипсовую/глиняную) шубу на нижней половине кофеварки, двухслойную, между слоями спиралью положить тонкую нить от старого нагревателя. То есть первый слой будет просто диэлектриком, обмазать тупо алюминий. Затем намотка проволоки, затем наружный слой, который можно вылепить красиво для эстетики. Как-то так
Я думаю можно сделать всё гораздо проще...
 
  • Лойс +1
Реакции: DMax и Wan-Derer

Romul

✩✩✩✩✩✩✩
25 Ноя 2018
0
0
Покупаете на Aliexpress эл.плиту для кофеварок на подобие этой https://www.aliexpress.com/item/hot...ating-furnace-power-500W-Hot/32707280736.html
И инфракрасный датчик температуры https://www.aliexpress.com/item/MLX90614ESF-DCI-MLX90614-s-GY/32840909999.html
Ещё понадобиться реле, я бы посоветовал твердотельное.
Датчик должен быть расположен недалеко от кофеварки, чтобы показания температуры были, как можно точнее. Его нужно направить на колбу с водой. Т.е. Ардуина должна отслеживать показания датчика во время нагревания кофеварки на эл.плите. Когда температура достигнет температуры выкипания воды из нижней колбы (нужно замерить опытным путем, через порт вывода данных на монитор ПК), Ардуина отключит реле, через которое включена эл.плита. Надеюсь понятно изложил свою идею.