ЭЛЕКТРОНИКА Электро-лонгборд

Делать продолжение?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.

Fleshdeck

★★★✩✩✩✩
19 Янв 2019
349
174
Киев
Всем привет.
В прошлом году я собрал электро-лонгборд, немного покатался на нем, но к сожалению это было поздно осенью когда уже на улице было 0 градусов.
Скажу сразу денег ушло примерно 270$. Сложность сборки 4 из 5 (Столярка, Arduino, сложная пайка, 3D-принтер, Аргоновая сварка, руки не из жопы), скорость этой адской колесницы довольно большая, дальность километров до 20
Если не уверены в себе не советую повторять!!!
В этом посте будет обзор и немного о сборке, если тема зайдет, напишу подробности в сборке.


Для начала дека.Размер примерно 95см на 22см.

IMG_20180615_210013_214.jpg
Склеил деку из 4 листов фанеры на плите ДСП.У Алекса есть видео на канале как сделать лонгборд.
http://catcut.net/Khfz
Бушинги для подвески обязательно купите под свой вес, а то на большой скорости будет жопа вилять и вы упадете, я не падал но жопа виляла, и один раз чуть не поцеловал асфальт в засос.
http://catcut.net/Nhfz
Мотор с крепежом и шкивами:http://catcut.net/hifz

IMG_20190120_163313.jpg

IMG_20190120_163357.jpg

Механическая часть закончилась.
Теперь о электрической.
Коробка из алюминия сварена в углах аргоновой сваркой, размер 27см на 18см.


IMG_20190120_163048.jpg

Из электроники: для вкл\выкл ключи BTS555, контролер оборотов, тестер-пищалка для акб и есть экран для отображения температур: мотора, контролера и сборки акб. Аккумулятор 6s4p, брать нужно высокотоковые, у меня Samsung 25R.
Получается две сборки 3s4p, они соединяются последовательно. http://catcut.net/zifz
Управление на Arduino + NRF24L01, пульт напечатан на 3D-принтере

IMG_20190120_163627.jpg

Повторюсь, если тема хорошо зайдет будет продолжение, и разбор косяков при сборке)

Архив на фото, скетчи для аппаратуры управления, 3Д модели корпуса передатчика (3Д моделей для корпуса самой коробки пока нет, но скоро добавлю).
https://drive.google.com/file/d/1BEzrcb77fqZEbfUXWb9LO6nfhMOFKwaj/view
 
Изменено:

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
Привет! А как шкив к колесу крепится? Сквозные винты?
 

Fleshdeck

★★★✩✩✩✩
19 Янв 2019
349
174
Киев
Рефералки необходимо убить
Привет! А как шкив к колесу крепится? Сквозные винты?
Да, колеса со спицами. Ставится шайба, продеваются болты и вкручиваются в шкив на фиксатор резьбы.
https://ru.aliexpress.com/item/83-9...0&spm=a2g0v.10010108.1000014.3.27a03df5f11EhL

https://ru.aliexpress.com/item/78A-...461.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edkTCyNb
 

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
@Fleshdeck, Спасибо! Я периодически задумываюсь о том, чтобы сделать электрический самокат. Подозреваю, что на Али скорее всего есть аналогичные наборы для самокатных колес.
 

Fleshdeck

★★★✩✩✩✩
19 Янв 2019
349
174
Киев
@Fleshdeck, Спасибо! Я периодически задумываюсь о том, чтобы сделать электрический самокат. Подозреваю, что на Али скорее всего есть аналогичные наборы для самокатных колес.
да, есть мотор колеса для самокатов на 250 и 350 ватт, но нужно подбирать самокат так что бы туда это колесо встало они широкие и диаметр большой, а без кувалды и ножовки не получится это сделать
 

Алексей Вертахов

✩✩✩✩✩✩✩
3 Окт 2018
7
3
Идея очень не дурная. Пульт сделан очень грамотно (не громосткий пульт для квадрокоптера или машинки), но я бы добавил в него маленький экран на котором отображались текущая скорость, заряд Лонга и пульта. Батарейку посоветую вынести в отдельный мини корпус для того чтобы в сумке можно было возить с собой только запасную батарейку, а не весь комплект ключей. Ещё по поводу самого Лонга: упор идёт на скорость или на управляемость? В любом случае если колеса были куплены с Али, то в них надо заменить подшипники, если скорость то ABEC9 если управления то ABEC7. И да если упор на управление то тейл(хвостовая часть) можно немного поднять вверх для того чтобы можно было быстро поворачивать.
 

Fleshdeck

★★★✩✩✩✩
19 Янв 2019
349
174
Киев
@Алексей Вертахов, не вижу смысла париться и делать экран в пульте, заряд покажет тестер пищалка и если он низкий то предупредит. Насчёт выносного аккумулятора, зачем так заморачиваться? Безопаснее когда он в коробке закрыт, моего хватает примерно на 20 км, больше в принципе и не нужно, тем более что стоимость батарейки 100$, я не думаю что я куплю ещё один такой же. Колёса я брал вместе с подшипниками и я бы не сказал что они дерьмовые и их нужно менять, колесо секунд 20-30 крутится самостоятельно. Мотор создаёт большое сопротивление, и если включено питание то он ещё и тормозит когда отпущен газ. На подшипники стоит обращать внимание если у тебя лонг- борд для катания и он без мотора, тогда это важно.
 

Fleshdeck

★★★✩✩✩✩
19 Янв 2019
349
174
Киев
Заказал VESC контролер для мотора, и буду делать пульт с выводом телеметрии на экран
 

pavelleviczkij

✩✩✩✩✩✩✩
15 Апр 2019
3
1
Привет в скеч приник сверху дабавил библиятеку #include <SPI.h> просто вставить эту строку верху и все заработоет ошыбки не будет
#include <SPI.h>
 

Fleshdeck

★★★✩✩✩✩
19 Янв 2019
349
174
Киев
После 2 месяцев катания могу сделать небольшой отзыв.
Начну с приятного, я купил VESC контролер и сделал новый пульт. Кататься на доске стало куда приятнее, плюс появилась инфа про скорость, пробег в км, заряд акума, потребляемый ток, все переключается кнопкой под экраном (кому интересно гуглите simple 3d-printed nrf remote, единственное новая прошивка к Vesc не работает с библиотекой в том проекте, библиотека нужна новая а она не совметима с той прошивкой, я нашел похожий пульт но пришлось немного изменить схему и добавить кнопку под экраном)

b4f8AIZeQ6U.jpg
Теперь к минусам:
Их много, начну с крепления мотора, китайцы конечно молодцы но немного налажали, закрепить кольцо(красный кружек) с пластиной на подвеске параллельно колесу то еще занятие, со временем оно разболтается и станет криво, что приведет к быстрому износу подвижных частей.
Новый точечный рисунок.png
Второй минус нестандартные размеры шкивов и ремня, в моем случае шкивы ровно на 12мм без запаса хотя бы 1мм, маленький шкив(желтый кружочек) из-за малых размеров и говно алюминия износился очень быстро, а найти такой же стальной очень сложно, я заказал шкив на 15 зубьев на али из алюминия, и это привело к сильному снижению крутящего момента и нагреву двигателя.
Из двигателя вытекает третий минус, китайцы как обычно "пиздят" в описании к товарам, движек у меня 5065 270KV по заявлению китайца он на 1820 Ватт, по замерам с 6S акумом максимум 1200 Ватт с сильним нагревом, хотя ограничений по току не было. Из приятного лишь датчики холла, мотор с Vescом стал работать очень плавно и это радует.
Безымянный.png
Четвертый минус это алюминиевая коробка, хоть я и сделал хорошую изоляцию в много слоев скотча и пупырки, это не спасло одну ячейку акума от КЗ, прогорел корпус ячейки, благо без пожара, весь акум остался целый, заменил одну ячейку и все норм)


Я сделал выводы что от этого всего нужно избавится, и принял решение сделать все самому, благо возможности позволяют, нужно только денег подсобрать. Доска будет новой формы, более длинная что бы под ней поместился акум 12S 17.5Ач колеса 97мм. Так же нужно доработать VESC установив TVS диоды.
Пока что есть наброски, на такую подвеску встанет два мотора 6355 190KV 2450Watt в притык, с ремнями по 12мм, и передаточным числом 3.2 : 1.(15T to 48T), Шкив мотора из алюминия, шкив колеса напечатаный на принтере(из чего именно пока не знаю, возможно из нейлона или копет)
photo_2019-05-06_20-55-04.jpg
Пока что я занимаюсь чертежами всех деталей, и когда будет все это сделано я не знаю, но в любом случае я сделаю видеоролик или серию из видеороликов по сборке, потому как на рускоязычном ютубе это редкость.
 

Fleshdeck

★★★✩✩✩✩
19 Янв 2019
349
174
Киев
Пока что сделал такое крепление с натяжителем ремня из подшипника, в этом есть свои недостатки, ремень может соскочить.
IMG_20190603_172827.jpgIMG_20190603_172851.jpg
От идеи с двумя моторами я отказался по причине дороговизны и быстрой разрядки аккумуляторов. Пока что смотрю в сторону flipsky 6374, когда буду делать пластину крепления для мотора сделаю отверстия для мотора продолговатыми что бы убрать натяжитель из подшипников.
 

Fleshdeck

★★★✩✩✩✩
19 Янв 2019
349
174
Киев
Вот приехал движек новый Flipsky 6374 190kv, чуть позже будет отчёт по переделке
IMG_20190723_193336.jpg
 

Fleshdeck

★★★✩✩✩✩
19 Янв 2019
349
174
Киев
Собрал на днях все в кучу. Акум 12s2p из Samsung 25R, планирую еще столько же добавить. Колеса 97мм, движек оказался не 190kV как заявлено, a 160kV. Шкив на колесе 48 зубов, на моторе 12 зубов. Использую Smart BMS Bluetooth, вещь прикольная работает как анти-искра.

5mkNjPkguAE.jpg

VT4Sj56raDg.jpg

MiTIiUTbSeE.jpg
 
  • Лойс +1
Реакции: Arhat109