ЭЛЕКТРОНИКА электроника схемотехника

danilhz13

✩✩✩✩✩✩✩
1 Июн 2023
7
0
Заголовок темы должен отражать содержимое. Исправь или тема будет удалена
Здравствуйте!
Есть такой вопрос:
От дисплея моего электровелосипеда идут два провода. На них подается питание 0,05в, когда через дисплей включить режим фары. То есть кнопкой дисплея на провода подается напряжение 0,05в. Как и из чего построить цепь, чтобы при подачи 0,05в включалась цепь на 12в. Реле для таких малых напряжений я не нашел.

заранее спасибо!
 

Вложения

danilhz13

✩✩✩✩✩✩✩
1 Июн 2023
7
0
@PiratFox,провода 0,05в идут от дисплея. провода на 12в с контроллера.
 

danilhz13

✩✩✩✩✩✩✩
1 Июн 2023
7
0
@PiratFox, как вы и выразились, они висят в воздухе. Они никак не задействованы, но предназначены для включение фары.
 

danilhz13

✩✩✩✩✩✩✩
1 Июн 2023
7
0
@PiratFox, задержав кнопку от дисплея, подается этот ток. Подача тока сопровождается индикацией на экране значком дальнего света.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,723
481
@danilhz13, это вообще ни о чём. Похоже, вы просто не понимаете, что делаете.
 

danilhz13

✩✩✩✩✩✩✩
1 Июн 2023
7
0
@PiratFox, эти провода должны подключаться к контроллеру, чтобы он регулировал подачу тока на фару. В моем контроллере это не предусмотрено, поэтому я пытаюсь понять как это без него. Есть контроллеры, которые это умеют делать.

спасибо за ответ!
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,723
481
@danilhz13, судя по тому, что вы написали, эти два провода должны идти в другой контроллер, если я правильно понял. Тогда по этим проводам будет подаваться команда контроллеру, а не сигнал на реле. Разницу понимаете?
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,044
406
Москва
wan-derer.ru
@danilhz13, возможно, в твоём контроллере используется цепь с открытым коллектором или вообще оптопара. Чтобы это понять читай документацию на контроллер. Или смотри его плату: какие элементы подходят к этим проводам.
 

danilhz13

✩✩✩✩✩✩✩
1 Июн 2023
7
0
@PiratFox, вот я хочу понять как эту команду использовать вне контроллера. контроллер изначально не предназначит для этого. Нет выходящих проводов под эту функцию.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,844
593
44
Если вы не разбираетесь в электронике, а особенно в устройстве и принципе работы электротранспорта, то крайне не советовал бы соваться во внутренности если не хотите получить печальные последствия. Электротранспорт - это не "два провода с реле", это все довольно сложное устройство.
 

danilhz13

✩✩✩✩✩✩✩
1 Июн 2023
7
0
@Геннадий П, мне нет надобности туда лезть. У меня есть цепь и два провода с командой, которые я хочу задействовать. Контроллер мне никак не поможет.

Спасибо за ответ.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,844
593
44
От дисплея моего электровелосипеда идут два провода. На них подается питание 0,05в, когда через дисплей включить режим фары.
Но вы даже не знаете куда и что идет по этим проводам, т.к. таким напряжением ни одно устройство не управляется. А это вполне может быть цифровой сигнал, который обычно используется для связи между контроллером и приборной панелью.
 
  • Лойс +1
Реакции: te238s, PiratFox и poty

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,999
896
@danilhz13, 0,05В вычистить от помех в автомобильном применении - это нужно серьёзно постараться. Тут @Геннадий П, прав. Т.е., этот сигнал представляет собой что-то явно не просто "есть напряжение - есть сигнал".
Собственно, не открою Америки: нужно усилить этот сигнал примерно раз в 20 (ОУ, пара каскадов на транзисторах...) и подать на обычный транзистор (или твердотельное реле). Сигнал лучше буферизовать (эмиттерный повторитель или ещё один ОУ). Но всё это - гадание на кофейной гуще без знаний о природе управляющего сигнала, иначе можно включаться от любой помехи, не связанной с управлением.
 
  • Лойс +1
Реакции: Геннадий П

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,723
481
У меня есть цепь и два провода с командой
Вот именно, что с командой, а не с исполнительным сигналом для включения реле/транзистора. Это, скорее всего, какой-то пакет данных, как и чем вы собрались его дешифровать? Показания 0,05 вольт это всего лишь постоянная составляющая, это ни о чём. Нужно осциллографом смотреть, что там такое на самом деле. И если действительно присутствует пакет, то теоретически эту команду можно принять и дешифровать той же ардуиной, но для этого надо хотя бы определить пиковые уровни напряжений и протокол обмена. Всё это называется "реверс-инжиниринг". А поскольку обо всём этом вы даже понятия не имеете, то не морочьте голову и бросьте эту затею. Или начните изучать микропроцессорную электронику, но это долгий и трудный путь. ;)
 
Изменено: