Электронная педаль газа вместо механической

kraus

✩✩✩✩✩✩✩
20 Апр 2019
20
1
У меня, как и у многих, есть машина. Привод дроссельной заслонки - тросовый (нажал педаль, педаль потянула тросик, который открыл дроссель (на инжекторе). Тросик иногда клинит (даже смазанный), даже новый.... выходит из строя достаточно быстро.
Идея в том, чтобы установить электронную педаль, дроссель с электроприводом(или прикрутить привод к дросселю, и сделать согласующий блок на ардуино (между педалью и дросселем). При чём можно в нём реализовать дополнительно функцию круиз-контроля (адаптивного круиз-контроля), а так же логарифмическую педаль (при нажатии на педаль газ увеличивается немного, после трети уже больше, а к полностью нажатой педали еще больше.
Может поможете чем? Возможно ли сделать такое? Хотя бы смена педали на электронную...
 

rock

★✩✩✩✩✩✩
20 Мар 2019
13
21
не надо это. У меня электронная педаль, у знакомых тоже. Не нужно. Тросик хороший лучше найди.
 
  • Лойс +1
Реакции: ruslaN21regi и Alavtec

kraus

✩✩✩✩✩✩✩
20 Апр 2019
20
1
У меня тоже электронная педаль на другой машине. Очень хорошо.
 

rock

★✩✩✩✩✩✩
20 Мар 2019
13
21
хорошо, пока нет дребезга контактов. Дальше начинаются неприятности.
 

Александр _97

✩✩✩✩✩✩✩
23 Авг 2019
0
0
Один в один такая же идея в голове , было бы очень классно если бы кто нибудь помог с её реализацией!
 

thematrix

✩✩✩✩✩✩✩
17 Янв 2019
15
4
хорошо, пока нет дребезга контактов. Дальше начинаются неприятности.
Я так понимаю, что дребезг контактов педали проявляется при износе нанесенных резисторов, если педаль резистивная. Но педали бывают и не-резистивные. У меня недавно электронная педаль перестала реагировать на нажатия, ни с того, ни с сего. Думал, что резистор сдох. Новая педаль - 9к стоит. Снял и разобрал сдохшую педаль, благо ничего не теряю, новую купить всегда успею. Добрался до платы, залитой компаундом, полчаса грел и выковыривал компаунд, добрался до компонентов, и оказалось что там два датчика холла, и восемь смд-конденсаторов. Педаль, соответственно, без механических контактов - на "ножке" педали закреплены два магнита, они при нажатии вращаются вокруг датчиков холла, датчики изменяют свое сопротивление, никакого износа. А поломка заключалась в пробитом керамическом конденсаторе, вероятно от тряски, будучи залитым в компаунд, треснул и ушел в короткое. Замена конденсатора, сборка, заливка платы мягким компаундом, и педаль как новая)
 

Alavtec

✩✩✩✩✩✩✩
3 Дек 2019
0
0
У меня, как и у многих, есть машина. Привод дроссельной заслонки - тросовый (нажал педаль, педаль потянула тросик, который открыл дроссель (на инжекторе). Тросик иногда клинит (даже смазанный), даже новый.... выходит из строя достаточно быстро.
Идея в том, чтобы установить электронную педаль, дроссель с электроприводом(или прикрутить привод к дросселю, и сделать согласующий блок на ардуино (между педалью и дросселем). При чём можно в нём реализовать дополнительно функцию круиз-контроля (адаптивного круиз-контроля), а так же логарифмическую педаль (при нажатии на педаль газ увеличивается немного, после трети уже больше, а к полностью нажатой педали еще больше.
Может поможете чем? Возможно ли сделать такое? Хотя бы смена педали на электронную...
Зачем Вам такой гемор? Все таки это связь с вашей же безопасностью.
Потом что это вам даст?
Все современные программы управления двигателя с эл. педалью производят основной расчет на основе нагрузки на двигатель.
Т.е. по простому то сколько вы нажимаете на педаль совсем не означает что заслонка открывается на желаемый вами угол. Это просто ваше желание, а она работает по другому закону её задача обеспечить максимальное наполнение цилиндров в данный момент времени.
Если у вас машина наша" марка ",то лучше уж при желании поменять все . Заслонку , контролер, проводку,
А " оно вам надо" ? Тросик дешевле.
 

kraus

✩✩✩✩✩✩✩
20 Апр 2019
20
1
Есть а/м Волга для экспериментов с механической педалью.... просто было интересно сделать на неё круиз. Сейчас она просто стоит в качестве запасной, потому и можно круиз попробовать замастырить. А глянул цены на круиз в интернете - чуть не помер со страха : тот который 5-6 тыщ стоил - теперь в районе 16 тыщ. Естественно жаба душит. Очень.
 

kraus

✩✩✩✩✩✩✩
20 Апр 2019
20
1
Если у вас машина наша" марка ",то лучше уж при желании поменять все . Заслонку , контролер, проводку,
А " оно вам надо" ? Тросик дешевле.
Уже. Заменил кое-где проводку, перепрошил блок управления.
Дело за педалью и круизом.