Эмуляция памяти

Vermin

✩✩✩✩✩✩✩
1 Дек 2023
1
0
Предыстория
Я часто сталкиваюсь с проблемными устройствами, которым нужна прошивка, но непонятно какая. Например:
1. Фирменные системные блоки Dell и Lenovo, у которых в bios есть микрокод только для процессора и памяти, которые сейчас установлены. Их можно сделать ремонтопригодными и апгрейдопригодными модификацией bios. Вот только получается это далеко не с первого раза, если вообще получается.
2. Китайские видеокарты. приходят с Али неработоспособными, проблема часто решается прошивкой биоса от нормальной карты. Вот только вариантов bios на том же techpowerup может быть около сотни. И каждый раз карту придётся вынуть, разобрать, подключиться прищепкой, прошить, собрать, поставить на место.
3. Роутеры. (Эксперименты с прошивками)
4. Консоли.
Всё это требует многократных прошивок. Хотелось бы ускорить процесс и не изнашивать установленные микросхемы прошивками.
Я решил создать для этого эмулятор микросхемы памяти.
Работать будет следующим образом:
1. После снятия дампа с установленной в устройстве микросхемы памяти, на её место ставится каретка под эту микросхему.
2. К каретке подключаются выводы эмулирующей платы.
3. На SD карту записываются файлы прошивок.
4. Плата имеет батарейное питание или питается от дежурки материнской платы. Плата включается до устройства над которым идёт эксперимент / отладка.
5. Плата будет иметь дисплей, на котором будет выводиться имя файла и 2 кнопки (вверх и вниз по списку) для поиска и выбора файла.
6. Когда испытуемое устройство обращается к прошивке, то получает данные из выбранного файла.
Какой у меня план работы:
1. Выписать модели микросхем, используемых в испытуемых устройствах. Нагуглить даташит и принципы их работы.
2. Выбрать аппаратную платформу, заказать необходимые компоненты, включая каретки и запасные микросхемы.
3. Собственно реализация и отладка.
1. Как вы думаете, реализуем ли проект в принципе?
2. Может быть вы видели похожие проекты? Поделитесь ссылками, если да. Лично я не смог нагуглить.
3. Помогите выбрать аппаратную платформу. Должна быть поддержка sd-карты. Скорее всего должно быть достаточно оперативной памяти, что бы в неё помещался образ.
4. С удовольствием выслушаю любые другие советы и мысли в том числе по модификации bios.
 

rkit

★★★✩✩✩✩
5 Фев 2021
492
121
Всё реализуемо, но ты не слишком хорошо оцениваешь, насколько это много работы.
Выбор железа займет неделю. Нужно изучить память. Изучить характеристики железа. Продумать нюансы. Только за работу по выбору железа легко можно взять 30000р. Ты же ждешь, что тебе тут кто-то просто так даст ответ.
Начни с чего-нибудь попроще. Гораздо проще. Это задача для спеца с десятком лет опыта.
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
Все намного проще - вместо чипа памяти припаивается каретка, а разные биосы записываются на разные чипы памяти, а потом просто переставляется чип в каретке
 
  • Лойс +1
Реакции: Vermin