Ender 3 нет подачи пластика

Vi8

✩✩✩✩✩✩✩
12 Дек 2022
3
0
Всем привет, столкнулся с проблемой и ни как не могу решить ее. Купил 3д принтер, собрал, распечатал тестовую фигуру из комплекта. Получилось просто великолепно). После принтер простоял дней 5-7 без кого либо включения. Решил распечатать свою деталь сделанную в куре, запускаю деталь на печать. А принтер не подаёт пластик в зону печати (т.е сам шаговый двигатель ни как не шевелится). Решил поменять местами коннектора от ближ лежайшего шагового двигателя, чтоб проверить на работоспособность и о чудо) он заработал. Грешил изначально на основную плату, купил новую. Ничего не поменялось, экструдер уже чистил, все болты и гайки 10 раз уже перетянул. Уже не знаю куда лезть и что делать. Так что help please)
 

Tkachenko_vlg

✩✩✩✩✩✩✩
23 Ноя 2022
3
0
Привет. Эндер в руках не держал, у самого самопальный ультимейкер. НО.
Очень похоже на отсутствие контакта, нужно прозвонить провода от платы до шаговика, если там какой-то аналог RAMPS, попробовать передернуть или поменять местами драйвера(если они не впаяны). В моем принтере все модульное, легко проверяется заменой, пробуй.
 

Vi8

✩✩✩✩✩✩✩
12 Дек 2022
3
0
@Tkachenko_vlg, Привет, уже проверял провода. Причем и не раз. Драйвера не меняются к сожалению (. Сам до сих пор сижу и думаю по этому поводу )
 

aisivan

✩✩✩✩✩✩✩
5 Мар 2023
2
0
Опыта у меня нет, но есть идея
Попробуй найти осциллограф и посмотреть вообще что за сигнал приходит туда(попробуй поменять шлейф на подачу со шлейфом оси Z((шлейф от подачи просто в воздух брось не подключай)))
Попробуй проверить цельность провода вообще, насколько он хорош, возможно замени его