ESP32 S2 mini, файловая система

vvip

★★★✩✩✩✩
18 Дек 2018
413
167
Господа, граждане и товарищи!
Есть вот такая-платка ESP32 S2 mini
1704879113970.png
Кто-нибудь умеет на нее выгружать файловую систему LittleFS с файлами из папки data проекта?
Желательно из Arduino IDE, коим я пользуюсь ну или другим способом типа mklittlefs/esptool только с описанием как это делается "для дурака"...
 

AnCore

★✩✩✩✩✩✩
27 Янв 2020
156
27
@vvip, я как раз такую платку, как приедет, буду пробовать, пока знаю, что, чтобы ее перевести в режим прошивки, надо (если уже подключен кабель) зажать кнопку boot и нажать rst
 

vvip

★★★✩✩✩✩
18 Дек 2018
413
167
@AnCore, это я освоил. И прошивку залил. Файловую систему залить не могу. Обычный загрузчик из IDE 1.8.19 пишет что чип не тот - найден S2, а вроде бы универсальный который в ESP32fs.zip папке tools проекта лежит - пишет либо

"A fatal error occurred: Could not open COM12, the port doesn't exist" - это если не переводить в режим загрузки, либо
"A fatal error occurred: This chip is ESP32-S2 not ESP32. Wrong --chip argument? LittleFS Upload failed!" либо
"A serial exception error occurred: Cannot configure port, something went wrong. Original message: PermissionError(13, '�������������� � ������� ���������� �� ��������.', None, 31)
Note: This error originates from pySerial. It is likely not a problem with esptool, but with the hardware connection or drivers."
На этом всё и заканчивается.

Всякие mklittlefs и esptool требуют указать кучу параметров в ключах, которые я не знаю что указывать,
Ладно, видимо без mklittlefs можно обойтись - указанный выше загрузчик создает bin-файл с образом файловой системы, можно его взять.
Теперь esptool нужно что-то в ключах указать, чтобы он выполнил загрузку ФС в чип...

Кстати, платка - так себе. Процессор одноядерный в отличии от обычных ESP32, памяти показывает доступной в два раза меньше чем опять же обычный ESP32...

В следующий раз рекомендую такую заказывать:
1704909528181.png

На нее даже шилд SD-карты от Wemos d1 mini встает как родной - не нужно проводов тянуть, если с поддержкой SD-карт устройство собирать

1704909901197.png
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: AnCore

vvip

★★★✩✩✩✩
18 Дек 2018
413
167
@AnCore, @vvip,
Взял последнюю версию плагина отсюда - https://github.com/lorol/arduino-esp32fs-plugin/releases
Ура!!! Файловая система загрузилась (Arduino IDE 1.8.19).
Видимо у меня была какая-то более ранняя версия, которая еще не поддерживала S2

Теперь буду тестить как оно с периферией работает...
 
  • Лойс +1
Реакции: VadZher и AnCore

AnCore

★✩✩✩✩✩✩
27 Янв 2020
156
27
@vvip, супер! у меня, кстати, имеется платка esp32 wroom 32e (nodemcu), но пока что ее не использовал, но скоро буду)
 

VadZher

★✩✩✩✩✩✩
4 Ноя 2021
114
27
Омск
@vvip,
Как называется последняя плата, к которой подходит SD-шилд? Я на большой оконной матрице использую похожую, у продавца она называлась D1 Mini ESP32. Прошивка и загрузка файловой системы осуществляется стандартными средствами, работает без нареканий.
 

vvip

★★★✩✩✩✩
18 Дек 2018
413
167
@VadZher, ну вот так и называется вроде.
Да, она полностью совместима с "большими" платами ESP32-WROOM-32, у которых контакты в один ряд по30,32или 38 пинов.
В отличие от всяких там S2/S3/C3 различных вариаций. И по форм-фактору достаточно компактна и хорошо совместима с шилдами от Wemos`а
Рекомендую к использованию. Вместо всей этой непонятной экзотики S2 / S3 / C2 / С3 / C6
 
  • Лойс +1
Реакции: VadZher

vvip

★★★✩✩✩✩
18 Дек 2018
413
167
@Старик Похабыч,
понятия не имею. я ее только ковырять начал и только вчера по проводу прошивать научился и систему заливать...

Вообще заливка "прошивки по воздуху" мне кажется излишеством... Судя по общению этой фичей мало кто пользуется, а раздел OTA занимает довольно много места, причем сам раздел APP уже именно кодом прошивки заполнен на 98%. Еще чуть-чуть и она перестанет влезать в плату. Тогда точно от ОТА придется отказываться.

PS: какой-то урод все время посты из темы прошивки сюда перебрасывает.
Если хотите по прошивке именно спрашивать - лучше туда идите. А здесь глушняк - ее никто не смотрит и смотреть не будет.
Я сам то сюда случайно попал...
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,199
1,283
Москва
@vvip, Я именно по плате, всегда рассматриваю один из вариантов прошивки фс по воздух,как альтернативу, иногда выручает, конечно объем имеет значение и при заполнении приходится от чего то отказываться. Но когда место есть - очень удобно,особенно если плата хочет нажатия кнопок. Но это от лени больше.
 

vvip

★★★✩✩✩✩
18 Дек 2018
413
167
@Старик Похабыч, прошивку по воздуху в эту плату из Arduino IDE 2.2.1 я залил. Успешно.
Правда 2.2.1 требует наличия пароля на OTA (который указывается в скетче при инициализации ArduinoOTA), пустой пароль она не принимает, соответственно на плате должна быть уже залита версия с паролем на OTA.

Утилит / плагинов заливки файловой системы (и не только по воздуху, но и по проводу) для 2.2.1 до сих пор нет.

Для Arduino IDE 1.8.19 пароль на заливку по OTA не требуется, плагины для загрузки файловой системы есть, один момент, который я никак не могу понять как и когда в 1.8.19 появляются доступные сетевые порты. Я их там видел, даже раньше заливал в другие платы - обновлял и прошивку и файловую систему "по воздуху". Вот уже второй день в 1.8.19 нет сетевых портов, когда они появятся - непонятно, так что проверить заливку файловой системы и прошивки а 1.8.19 по воздуху я не сейчас могу.

UPD: В Arduino IDE 1.8.19 сетевые порты появились после перезагрузки в последовательности - ESP32 - роутер - комп
Заливка скетча из 1.8.19 выполнилась успешно (не взирая на то установлен в скетче пароль на OTA или нет).
Когда был установлен - перед загрузкой спросил и дальше выполнило загрузку скетча.
Файловая система при наличии пароля никак не загружается - говорит authentication error, при этом пароль нигде не спрашивает, а можно ли плагину где-то прописать требуемый пароль - я не знаю (не искал)

После этого залил скетч без пароля (опять же по воздуху), следом по воздуху же заливка файловой системы прошла успешно.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Старик Похабыч

vortigont

★★★★★✩✩
24 Апр 2020
920
494
Saint-Petersburg, Russia
@Старик Похабыч, всё семейство есп32 может свободно прошиваться по воздуху как фирмварь так и ФС. Это определяется не платой а кодом, который выполняет обновление. Обновка "по воздуху" это по-сути обертка над классом Updater ардуино-ядра, который есть обертка над IDF. Есть много разных билиотек, выполняющих обновление по хттп вместо апдейтер-плагина от дурдуино IDE.
Напр. я в свое время написал вот эту
 

vvip

★★★✩✩✩✩
18 Дек 2018
413
167
Так удалось кому-нибудь на ESP32-S3 загрузить файловую систему?
Если да - то как? Подробно бы.

Общепринятый плагин ESP32 LittleFS Data Upload (последней версии из репозитория https://github.com/lorol/arduino-esp32littlefs-plugin)
Грузит только для ESP32 и ESP32 S2; При попытке загрузить на S3- ругается что чип не той системы...

Универсальный плагин ESP32 Sketch Data Upload (https://github.com/lorol/arduino-esp32fs-plugin) опять же последней версии - кажется вообще никуда ничего не грузит. Ни для ESP32 ни для S2 ни для S3. Только имитирует. Говорит, что загрузка выполнена, но проверка файловой системы после загрузки не находит на ней ни одного файла. И вообще ведет себя странно. Только единожды (давно уже) спросил какую FS грузить (как описано в репозитории - выбор из комбобокса), последующие разы - никогда ничего не спрашивал.

Так чем можно загрузить файловую систему на ESP32-S3? У меня плата N8R2
 

SlavikBerdsk

✩✩✩✩✩✩✩
2 Апр 2021
10
2
ESP32-S3 N16R8
"Erase Flash"не выполняет, а вот заливает файлы прекрасно.
Не помню где нашёл.
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: vvip

vvip

★★★✩✩✩✩
18 Дек 2018
413
167
@SlavikBerdsk, вот спасибо! Этот реально работает - смог загрузить все что нужно в файловую систему!