ESP8266MOD

Walaway

✩✩✩✩✩✩✩
11 Фев 2019
12
0
Доброго времени суток, в общем перейду сразу к делу, собираю схему включения реле по влажности, для корректировки (о которой у меня много вопросов) решил использовать WiFi и заказал модуль ESP8266MOD. Пришел он и тут я понял, что не знаю как его подружить с Ардуино МЕГА. Модуль можно отдельно запрограммировать, чего я не хочу делать, хочу данные через этого окаянного передавать и принимать, а в качестве основного платы юзать АМегу. Подскажите мне в каком направлении копать, ибо дельного совета от гугла я не получил. Фото модуля прилагаю:
index.jpg
 

Walaway

✩✩✩✩✩✩✩
11 Фев 2019
12
0
@Walaway, а управление по интернету через что? для чего wifi?
В общем идея такая: имеется АМега с датчиком влажности, реле и модуль WiFi. Нужно чтоб была возможность через WiFi получать даннуе о уровне влажности и состоянии реле (вкл/выкл) и всё это в пределах одного помещения. Как бы подошел с телефоном - нашел сеть - подключился и посмотрел параметры в приложении. На счёт прложения ещё не знаю, возможно найду что то подходящее (RemoteXY)
 

Walaway

✩✩✩✩✩✩✩
11 Фев 2019
12
0
Честно говоря не рассматривал, поскольку думаю его радиус действия намного уступает WiFi. Можете поправить если не прав, но всё же на данный момент у меня есть только этот модуль
 

Fleshdeck

★★★✩✩✩✩
19 Янв 2019
349
174
Киев
если есть на чем поднять локальный сервер то отличное приложение
 

Walaway

✩✩✩✩✩✩✩
11 Фев 2019
12
0
В общем, в результате поисков нашел, что данный девайс называется "NodeMcu". Появилась идея: использовать его как мост, загрузить в него прошивку, чтоб он получал данные от АМега и отправлял. Как такое можно реализовать?
 

Fleshdeck

★★★✩✩✩✩
19 Янв 2019
349
174
Киев
В общем, в результате поисков нашел, что данный девайс называется "NodeMcu". Появилась идея: использовать его как мост, загрузить в него прошивку, чтоб он получал данные от АМега и отправлял. Как такое можно реализовать?
куда отправлять то надо?
 

Fleshdeck

★★★✩✩✩✩
19 Янв 2019
349
174
Киев
В общем, решил я проблему, заказал отдельный модуль, конкретно для его подключения к АМега, сейчас проверил имеющийся модуль, весёлая штука для работы через WiFi
посмотри на протокол MQTT, хорошая вещь для esp8266, и я бы выкинул ардуинку с твоей задачей справится и esp8266
 

Walaway

✩✩✩✩✩✩✩
11 Фев 2019
12
0
На первое время сойдет, жаба душит MH-Z19B брать
 

Александр Симонов

★★★★✩✩✩
2 Авг 2018
727
207
На первое время сойдет, жаба душит MH-Z19B брать
Не ставь тогда ничего, не вводи ни себя, ни людей в заблуждение, что ты меряешь что-то осмысленное. Даже в даташите MQ-135 нет данных о показаниях датчика при концентрации газов выше 200 ppm, тогда как CO2 ниже 400 не бывает.
 
  • Лойс +1
Реакции: Walaway

Walaway

✩✩✩✩✩✩✩
11 Фев 2019
12
0
Не ставь тогда ничего, не вводи ни себя, ни людей в заблуждение, что ты меряешь что-то осмысленное. Даже в даташите MQ-135 нет данных о показаниях датчика при концентрации газов выше 200 ppm, тогда как CO2 ниже 400 не бывает.
Возможно и нет данных о показаниях, но в результате экспериментов с датчиком, выявлено, что он реагирует на выдыхаемый воздух и нахождение в концентрации СО2, так как в зоне работы не предусмотрено наличие живых организмов, а датчики служат исключительно для работы системы вытяжки считаю, что его работоспособности более чем достаточно
 

Fleshdeck

★★★✩✩✩✩
19 Янв 2019
349
174
Киев
Mq 135 реагирует не только на со2 но и на другие газы, в вытяжной системе нет смысла ставить его. Ставить надо MH-Z19B и только в комнате, а вот датчики температуры и влажности можно и в трубу запихнуть
 

Sergey_555

✩✩✩✩✩✩✩
7 Фев 2019
14
4
@Walaway, А в этом помещении , где нужен контроль влажности совсем-совсем нет Wi-Fi инета?
 

Walaway

✩✩✩✩✩✩✩
11 Фев 2019
12
0
Ну а зачем там инет, есть дело в управлении через WiFi, а не подключению к сети модулей и просмотру мемасов
 

KennyUA

★✩✩✩✩✩✩
13 Ноя 2018
59
18
На СО2 советую i2c датчик ccs811, они упали в цене. MHZ19 нужно предусматривать калибровку на открытом воздухе. Он может становившийся уровень, допустим, в 1200ррм принять за ноль и будет показывать 400.