Файлообменник

Blatt

✩✩✩✩✩✩✩
23 Ноя 2020
3
1
Компьютер у меня старенький и часто стал барахлить. Поэтому решил подстраховаться и найти какой-нибудь файлообменник. Чтобы можно было не только обмениваться файлами, но и безопасно хранить продолжительное время. Что-то на комп надёжи нету. Может сгореть в любой момент. Больше десяти лет уже сутками не выключается. А так файлы будут себе спокойно храниться на стороне и смогу до них добраться в любой момент.Делитесь знаниями, кто какие удобные ресурсы знает. Всем заранее БлагоДарю!
 
  • Лойс +1
Реакции: andry

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,281
945
58
Марий-Эл
Завести почту на Гугле и Яндексе.
Автоматически получаете дисковое пространство в облаке.
На Гугл диске 15Гб
На Яндекс 10Гб.
Довольно надёжно. Лет 15 пользуюсь
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
@Эдуард Анисимов, Поддерживаю, главное, это пароль понадёжнее, или двухфакторную аутентификацию. Либо если нечто конфиденциальное, то тогда хранить в диске запароленный архив. При этом лучше хранить в двух облаках. Мало ли, вдруг угонят аккаунт и начнут вымогать бабки за инфу, можно плюнуть, восстановить пароли, и по-новой клонировать.
Главное знать, что если все ваши данные в облаке, надо соблюдать адекватные меры безопасности. А если Вы любитель безумно потыкать на все ссылки в инете, поглядеть видео, скачать кряк, получить возврат ндс, или Вам как мне не хватает места в облаке, то лучше использовать нижеописанный способ:
Как не странно, есть такое дело, как обычный жёсткий диск (может правда пора на SSD перебираться, но я ещё не созрел покупать ссд, чтобы класть на полку). Главное найти ему место, чтобы на него ничего не влияло! И если Вы выберете такой способ хранения, то прям рекомендую это место вынести территориально (допустим у родителей в сейфе, на работе в сейфе, всё в таком духе, так сказать защита от ФОРСМАЖОРА)
В результате у Вас будет всегда 2 корзины, и если одна из них упадёт, её надо как можно быстрее восстановить из копии. Вероятность пропажи обеих корзин за раз - очень маловероятна.
Ну или как вариант, утащить на работу и положить в архив в хранилище, предварительно договорившись с админом. Никто гарантии за сохранность Вам не даст, и вообще тут всё зависит от админа... Но это лучше, чем ничего...
 

andry

✩✩✩✩✩✩✩
25 Ноя 2020
0
0
Вариант покупать еще один жесткий диск мне не нравится. Да и сейчас комплектующие дорогие. Гораздо проще просто сохранить важные файлы в виде ссылки на файлообменнике. Вариант бесплатный и эффективный. Просто нужно не потерять ссылки.
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
а ссылки на файлообменниках вечные? Видео с ДР, дети, свадьба и прочее, знаете сколько ВЕСИТ, а сколько народу проё...ло инфу из-за таких вот не нравится:) У меня на памяти человек 15 закриптовались, 20 убили диски и многие из них пошлив всё за дикие бабосы восстанавливать. Самый простой способ, купить диск и сливаь на него... Дело каждого, но восстановление 1 диска стоит как новый 10-20 новых дисков.
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
@DAK, вообще-то, я когда-то одному испанцу диск со всеми фотками его жизни декриптил. Ситуация была аховая, но выручила команда dr-web. Они попросили оплатить на год их антивирус, также попросили выслать несколько фоток, желательно, если возможно криптованую и некриптованую (если где-то сохранилась) версии. Прислали утилиту. Пару дней трахался, ибо утилитка немного тупая оказалась. Но в результате все востановил. Так что, как вариант, имейте ввиду такую возможность.

В нагрузку еще чел и антивирусом год пользовался за те же деньги.
(Возникла крамольная мысль - а не антивирусные ли конторы эти шифровальшики сами в инет запускают? Не, быть такого не может! Или может?! Больно быстро они дешифратор "нарисовали").
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
@Эдуард Анисимов, так отож. Смутило, что тут оплатил, отправил квитанцию им на емайл, часов через три получил дешифровщик. Тут либо код и алгоритм шифрования нужно знать, либо квантовый компухтер для брутал-форс иметь.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,281
945
58
Марий-Эл
@kostyamat, Есть другой вариант. Они отслеживают их пишут декрипторы.
На самом деле все эти шифровальшики используют или известные алгоритмы или очень простые.
Никто не будет писать что то сложное ради 2-5 тыр.

А в моём студенчестве, когда кроме DOS ничего не было, были вообще генераторы вирусов.
 
Изменено:

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
@kostyamat, да я как бы всё понимаю, не пальцем деланный, у нас и Корп версии обоих этих антивирусов куплены и не на одну тысячу штук. Подключали через тикеты заявки на декрипт. Иногда не помогают деккрипторы... Иногда помогают через годы. У меня до сих пор пару сотен гигов этого добра криптованного валяется, время от времени проверяю. Таскают такие винты ко мне регулярно. Что то лечится, что то лежит, иногда через годы восстанавливается. Есть сайт для проверки возможности декриптовки. После таких попадосов люди никаких денег не жалеют. Идут и покупают и флешки и диски и к нам на хранилки просятся, такая зараза даже самых скупых людей лечит. Самое классное, это такая болячка, как мухе це це на сеагейтах. Была партия дисков с кривой прошивкой, я когда их вылечивал, так там радости было тьма и опять же брали сразу диски и хранили их отдельно... дело каждого, я лишь делюсь опытом, надеясь, что кто то прочитает и задумается над сохранностью, может кого и убережёт, я не настаиваю на таком методе, но угоны аккаунтов почты и прочего среди наших сотрудников за последние лет 7 не было, так как очень регулярно рассказываем им что и как делать, и самое главное, много страшилок тоже им рассказываем о тех, кто попадал в такие ситуации. Знаниями надо делится, а выводы для себя каждый сделает сам.
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
@kostyamat, Есть другой вариант. Они отслеживают их пишут декрипторы.
На самом деле все эти шифровальшики используют или известные алгоритмы или очень простые.
Никто не будет писать что то сложное ради 2-5 тыр.

А в моём студенчестве, когда кроме DOS ничего не было, были вообще генераторы вирусов.
Последнии крипторы были суперскими, они создавали два эдинтификатора и ключ, который после зашифровывания последнего файла удалялся с компа и засылался на сторонний сервер. и эти криптованные файлы без ключа не расшифровывались, ну по крайней мере декриптоваь никто не смог. Самое классное, что шифровалось начало и конец файла , за счёт чего алгоритм работал ооочень быстро. Иногда ключи выкидываются в сеть и/или находят и арестовывают хакеров (в том числе за границей) и терморектальным криптоанализом получают алгоритмы, дешифраторы, ключи... Эта тема меня просто аж за живое задела, я прям помню лица людей, которые всё похерили и не восстановили... Жду теперь, может получится их осчастливить, надежда умирает последней...