ЭЛЕКТРОНИКА Фильтрующий конденсатор

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
Всем привет!

Вопрос возник один. Я для питания Arduino от 18650 обычно использую MT3608 либо вот такие повышающие преобразователи на 5В:

1.JPG2.JPG

Смотрел обзоры, говорят, что пульсациями модули китайские грешны, выходные конденсаторы и дросели слабенькие и т.д. Я у Arduino стабилизатор иногда откусываю для энергосбережения. И поэтому на всякий случай ставлю на выход фильтр из конденсатора.

Вопрос: имеет ли это вообще смыл, может Arduinе всё равно? Если всё же имеет, то какой конденсатор подобрать?

Много разных точек зрения видел. Одни говорят электролит 2000 uF на каждый Ампер тока, другие говорят керамики на 10-20 uF достаточно, третьи электролит + керамика.
Лично я сейчас ставлю электролит 1000 uF + керамика 10 uF, но это так чисто интуитивно.

Господа технари, просветите гуманитария, пожалуйста.
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,002
406
Москва
wan-derer.ru
Виктор Сочи (кажется) проводил тест с осциллографом. В общем, с ростом ёмкости после некоторого предела она перестаёт влиять на помеху. Даже очень большим конденсатором не удаётся сгладить её полностью.
Вообще, каждый тип модуля надо исследовать осциллографом. Но думаю, для твоего ёмкость более 2000 мкФ эффекта не даст (курамику 0.1 мкФ ставить обязательно).
Если схема окажется слишком чувствительной к качеству питания, надо ставить LC-фильтр или принимать другие особые меры.
 

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
Виктор Сочи (кажется) проводил тест с осциллографом. В общем, с ростом ёмкости после некоторого предела она перестаёт влиять на помеху. Даже очень большим конденсатором не удаётся сгладить её полностью.
Вообще, каждый тип модуля надо исследовать осциллографом. Но думаю, для твоего ёмкость более 2000 мкФ эффекта не даст (курамику 0.1 мкФ ставить обязательно).
Если схема окажется слишком чувствительной к качеству питания, надо ставить LC-фильтр или принимать другие особые меры.
А если вместо керамики 0,1мкФ поставить 1,0 - 10 мкФ, как я сейчас делаю, разницы не будет? Я понимаю, что лучше точно не будет, но может большая емкость какие-то отрицательные эффекты, дает, я не в курсе просто?
 

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
Ладно, спасибо! Вроде вопросов нет.