Фонят динамики в самоделке, ПАМАГИТЕ (плюс не работает мосфет)

15 Фев 2024
9
0
Всем привет!
Никогда не занимался радиоприколами, схемотехникоприколами и всякого такого рода приколами, поэтому заранее извиняюсь за кривость и неполноту предоставленной информации.
Имеем схему из:

Усилок - PAM8610 (7-15 В, 12 В номинал)

usilok.jpgusilok.jpg

Плеер - DFPlayer Mini

pleer.jpg

Мосфет - AOD4184 5-36В 15А 400Вт KZY4807M

mosfet.jpg

2 динамика AIYIMA 10 Вт 8 Ом
dinamiki.jpg

Понижайка с 12 В до 5 В
2 связки по 5 резисторов 220 Ом (2 по 1100 при последовательном соединении)
Кнопка
Лабораторный блок питания

Схема проекта:
shema (1).jpg

Проект:

proekt.jpg

ИТАК!
Подаю питание (12 В) и динамики сразу начинают свистеть. При нажатии на кнопку воспроизводится аудиофайл, при этом свист вроде как утихает. Поскольку своими силами решить проблему фонового шума при простое не удалось, решил подавать питание на усилок только во время нажатия на кнопку. Для этого добавил в цепть мосфет, который открывается вместе с началом воспроизведения аудиофайла. Подключил, подал питание, а мосфет пропускает напряжение в закрытом состоянии! Убрал усилок, поставил другую нагрузку (моторчик), мосфет заработал в штатном режиме. Подключил обратно усилок, мосфет снова все пропускает в закрытом положении.
Итого: динамики свистят и пердят, мосфет не работает (поставил вместо мосфета реле, все разумеется заработало, но меня не устраивает громкое щелканье, а твердотельное реле не хочу).

Наблюдения:
1) При увеличении напряжения с 12 В до 13 В свист стихает, при дальнейшем увеличении нарастает (тоже самое и при понижении напряжения);
2) наверное, это очевидно (не мне), но при отключении провода подачи сигнала, например, на левый динамик (зеленый цвет на схеме) шум исчезал (как и воспроизведение каких либо других звуков офк), так же из обоих динамиков исчезали какие либо звуки, при изъятии карты памяти из модуля плеера;
3) В модуле плеера есть встроенный усилок для моно звука (при этом внешний усилок не подключается), когда запускал в такой конфигурации из динамика никаких посторонних звуков не было (что окончательно навело меня на мысль, что проблема связана либо с подключением внешнего усилка, либо с самим усилком).

Буду бесконечно рад любой помощи, потому что уже опускаются руки.
Если нужна какая либо дополнительная информация, пожалуйста, сообщите, предоставлю.
Заранее спасибо всем неравнодушным!
 

Вложения

Изменено:

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,907
864
да, спасибо, я уже разглядел
Фонит, скорее всего, понижайка.
Помеха пролазит на усилок, потому что мосфет не разрывает полностью цепь, а потребление усилка в покое такое низкое что тока утечки этого слоноподобного мосфета ему вполне хватает.
Вместо этого огромного драйвера надо попробовать взять маленький мосфет максимум на полампера тока - не факт что поможет, но должно стать лучше
 
Изменено:

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,000
897
Схему внимательно не смотрел, но... если честно, написана какая-то хрень.
Понижайка с 12 В до 5 В
2 связки по 5 резисторов 220 Ом (2 по 1100 при последовательном соединении)
Это как? Понижаете с помощью сопротивлений? Уверены, что ток будет постоянным в нагрузке? Надеюсь какая-нибудь из двух связок не включена в цепь GND? Вот MOSFET-ы так и включены, в обе линии питания! Я не знаю, может они разной проводимости или ещё какие ухищрения там на модуле есть, но, к.м.к, это просто неправильное включение.
По факту - нужно разобраться, что же за схема всё-таки создана?
 
15 Фев 2024
9
0
Схему рисовал первый раз в жизни ночью под пивом
Есть ли какой-нибудь софт или сайт, предназначенный для рисования подобных схем?

Попробовал убрать понижайку из схемы (питал Ардуино по юсб кабелю) плюс убрал мосфет - без изменений :с

Надо было добавить запятую, резисторы никак не связаны с понижайкой, они просто есть в схеме ( последовательно вставлены в цепь между rx tx Ардуино и tx rx плеера)
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,907
864
MOSFET-ы так и включены, в обе линии питания! Я не знаю, может они разной проводимости или ещё какие ухищрения там на модуле есть, но, к.м.к, это просто неправильное включение.
Не, там все нормально.
Я тоже сначала на это возбудился, но потом нашел в сети схему модуля и убедился, что его именно так положено включать.



К сожалению, сейчас с телефона, схему показать не могу.
 

VitalikV

✩✩✩✩✩✩✩
23 Июл 2023
46
5
не смог всё разглядеть, GND всех элементов точно все между собой соединены?
 
15 Фев 2024
9
0
Минус БП идет
1) на GND ардуино, с Ардуино на GND плеера и GND мосфета. В свою очередь с GND плеера (у него два пина с gnd) подрубаю провод к GND усилка, который стоит между пинами принимающими сигналы с плеера (на усилке два пина gnd, один стоит между пинами, принимающими сигналы с плеера (сигналы для левого и правого динамика) и другой рядом с пином 12В).
2) на in- мосфета, далее из out- мосфета идёт в gnd усилка (пин gnd стоящий рядом с пином 12В)

Плюс БП идет
1) на 5в Ардуино (через понижайку), с Ардуино на 5в плеера
2) на in+ мосфета, далее из out+ мосфета идёт в 12В усилка

Не, ну точно нужно где-то нарисовать нормальную схему...
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,000
897
@bort707, я бы не был настолько уверен. Рвётся отрицательная шина (земля), при том, что та же земля приходит на усилитель с другой стороны.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,000
897
1. Петля по соединениям GND. Нужно сделать звезду.
2. MOSFET не работает потому, что он рвёт землю, в то же время земля приходит на усилитель через Arduino (через плату MOSFET) и плейер через входы на усилитель.

Вообще все провода с сигналами линейного уровня должны быть экранированы, плюс устройства не должны питаться через сигнальные соединения.
 
15 Фев 2024
9
0
@poty, 1) не понимаю, о чем речь, подскажите, пожалуйста, как это загуглить? 2) Получается нужно убрать GND плеера от GND усилителя и пустить от OUT- mosfet-а два провода на оба GND усилителя?

@poty, почитал. Правильно ли я понял, что нужно сделать вот так?shema2.jpg
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,000
897
@Андрей_кекарь_шмекарь, для того, чтобы работал MOSFET - да (разве что "для чистоты эксперимента" GND платы Ардуино тоже привести в центральную точку, оторвав её от платы-понижайки). Решит ли это проблемы помех? Здесь есть вопрос. Земля FDPlayer соединяется с землёй усилителя через открытые MOSFET-ы при работе. Если у усилителя будут большие изменения в токе, то эти изменения будут добавляться к входному сигналу за счёт сопротивления этих самых MOSFET. Но попробовать можно - точно запустите MOSFET-ы. Я бы, конечно, лучше поставил бы P-MOSFET в положительную шину - было бы надёжнее. Но, в конце-концов, к цели тоже можно идти по шагам.
 
15 Фев 2024
9
0
@poty, ну, мосфет действительно заработал. Но когда включается аудио файл и он открывается, явственно слышен свист на фоне.
Попробовал землю сразу пускать на усилитель в обход мосфета, в итоге свист опять даже при закрытом мосфете...не значит ли это, что петля есть где-то еще в цепи?

плюс устройства не должны питаться через сигнальные соединения.
@poty, а у меня такое есть в схеме разве? провода экранированные заказал

@poty, есть еще одна мысля...
В плеере есть встроенный усилок. А не может быть такого, что при работе основного усилителя, они каким-то образом взаимодействуют и из-за этого динамики свистят?
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,844
593
44
Я бы, конечно, лучше поставил бы P-MOSFET в положительную шину - было бы надёжнее.
Надёжней дёргать соответствующей ногой на усилке и не парить мозги с мосфетами, но китайцы её не выводят на модуле. Но это не точно.

Screenshot_20240218_085304_Edge.jpg
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,844
593
44
@Андрей_кекарь_шмекарь, судя по инфе они его на mute выводят.
Выкиньте мосфет и попробуйте без него, подключив усилок напрямую к питанию.
Если заработает нормально, то ищите модуль с п-канальным мосфетом, чтобы рвать только питание.
Надеюсь не нужно расписывать, почему рвать питание н-канальным мосфетом без специального драйвера это провальная затея?
 
Изменено:

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,000
897
@Геннадий П, согласен. Я не использую модули, для себя я их делаю сам.
@Андрей_кекарь_шмекарь, мне кажется, вся эта затея с MOSFET - от отсутствия решения по свисту. Надо реально исправлять эту проблему, а не придумывать костыли.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,000
897
@Андрей_кекарь_шмекарь, так нужно её решать, а не костыльничать!
Подключаете только усилитель, потом подключаете плейер к понижайке (не подключая плейер к усилителю), потом - подключаете усилитель к плейеру, потом - подключаете Ардуино. На каждом этапе соблюдаете принцип звезды в земле и слушаете результат. Будет понятно, что даёт этот самый свист.