Фотополимерный принтер плохо печатает

Saint.txt

✩✩✩✩✩✩✩
16 Авг 2021
5
0
Добрый день, стоит фотополимерный принтер anycubic photon mono, потом докупил к нему смолу anycubic 3d printering uv sensetive resin basic белый 1кг (https://aliexpress.ru/item/32855874599.html), печать не идет, позиционировал в chitubox, в photon workshop, подскажите параметры
 

Mix_man

✩✩✩✩✩✩✩
21 Янв 2020
91
9
Что значит - не идёт печать ?

покажи фотки косячной печати , какие настройки печати ставил (времена засветки (подложка / основные) , скорости поднятия и ретракта(подложка \ основнные), мощность засветки ?
Читубокс какой версии? - в нём мож чего лишнего понавключал по незнанию ? - там не всё надо использовать, если что.
 
  • Лойс +1
Реакции: Saint.txt

Saint.txt

✩✩✩✩✩✩✩
16 Авг 2021
5
0
все параметры ставил по видео с этой же смолой, версия софта 1.9.0, печатает платформу на которой стоят недопечатанные поддержки
 

sigma5

✩✩✩✩✩✩✩
12 Дек 2020
9
4
видео конечно - классно. Но нужно учитывать мощность лампы твоего принтера.. + смолу взбалтывал? или после отстоя наливал?

от цвета смолы параметры засветки так же "гуляют"
 
  • Лойс +1
Реакции: Saint.txt

Saint.txt

✩✩✩✩✩✩✩
16 Авг 2021
5
0
на фотографии с распечаткой я хотел распечатать обычный кубик, в итое получилось это, одна такая полоска вовсе приклеилась к прозрачному дну ванночки
 

Вложения

sigma5

✩✩✩✩✩✩✩
12 Дек 2020
9
4
Кубик я полагаю располагал не плоскостью на поверхности, а одной из вершин?.
1) время засветки низа - сократи до 40 секунд,
2) количество слоев основы - зависит от настройки "подставки" их 3 типа (тонкие, средние и толстые) - я, на толстые ставлю 5 слоев. этого достаточно для прилипания к столу.
3) время засветки остальных слоев - от 10 секунд до 16. Сильно зависит от смолы, лампы и состояния пленки в ванночке (эта зараза со временем мутнеет и придется менять)
4) попробуй подготовить файл в родной программе "Photon Workshop" на английском, но в принципе все понятно. (столкнулся с тем что в CHITUBOX не всегда корректно формируется файл для принтера - по этому пользуюсь "родным" софтом)
5) чем моешь ванну? Я медицинский спирт из аптеки использую. (воняет конечно но терпимо)

6) попробуй тот же кубик расположить на плоскости одной из сторон и распечатать. Какой результат покажет?

7) сменить смолу (да, дорого.. но от этого никуда. сам пробовал 2-производителей (PLEXIWIRE и MonoFilament) у MonoFilament не плохая прозрачная (хотя и в желтоватый цвет "уходит"), черный (хреновастый.. через 3-4 недели трескается поверхность изделия.) у PLEXIWIRE - синий и белый без замечаний (хотя белый так же желтизной отдает) до остальных еще не "дошли руки" :)..
 

Mix_man

✩✩✩✩✩✩✩
21 Янв 2020
91
9
3) время засветки остальных слоев - от 10 секунд до 16. Сильно зависит от смолы, лампы и состояния пленки в ванночке (эта зараза со временем мутнеет и придется менять)
откуда у вас такие большие времена засветки? ( либо я еще не столкнулся с вашими смОлами) .
Есть у меня Anycubic белая .
Можешь прислать мне твой кубик? - я попробую напечатать со своими настройками, а потом с твоими.

От кубика уже 2 смолы отпечататл - прозрачную и черную , все печатал выдержкой 1 секунда (толщина 50 мкр , мощность 100%, подъём 120 мм\сек , ретракт 300мм/сек), ИТО!!!! включаю в разделе "дополнительно" компенсацию паразитной засветки в размере 1 пикселя ( "минус" 0,050 .... "минус" 0,100мм. в зависимости от смолы) , в программе называется " компенсация толерантности(бета)".

За 10 -16 секунд там на модель еще 0,1....0,2 мм "паразитного диаметра" налипнет ! а то и больше..
Далее ..

Вижу, что у тебя "Время отдыха перед подъёмом" = 0 , предположу, что возможно в этом кроется проблема - типо запекаемый слой за это время ( 10 - 16 секунд) успевает разогреться , к примеру, ... и как только принтер выклюает засветку, надо дать 1 - 2 секунды на остываение поверхности , она съёжится немного и легче отлипнет от плёнки, наверное...
Я не пробовал ставить тут 0 секунд, у меня стоит 0,5 секунды задержки , при моих 1 секунда засветки , и почемуто нутро шепчет - " оставь так..." )))))
И не печатал ни разу на таких долгих задержках , ибо у меня сразу высокоточная печать пошла , и с первых пробных 3 секунды, сразу понял - что это слишком долго.

Кроме того ! предидущие слои еще дополнительно дозасвечиваются пока печатается следующиие несколько слоёв. особенно на прозрачных смолах.. да все они полупрозрачные по сути, поэтому 2ой и 3 ий слои точно еще получают дополнительную засветку .

Время отдыха после подъёма - ноль, нефиг там тупить, а вот время отдыха после отвода - я бы тут поставил 0,5 - 1 секунду на то, чтоб смола успокоила свои турбулентности и успокоилась перед тем как включать засветку.

Потом - чем "юлозишь" по плёнке ? - пластиковый шпатель - в редких случая, когда надо отковырять что то очень мелкое,
эту пластину, что прилипла к плёнке - ты какими движениями отделял?

Еще печатал серую смолу от Phrozen водорастворимая - слишком большая паразитная засветка у неё, не стал её работать, на какие то коробки пойдёт, проектировать с зазором в 1 мм, и пофиг тогда)) или компенсацию ставить побольше,

Делать время менее 1 секунды уже нет смысла - пробовал на серой смоле этой, модель получается мягкой и растягивается в процессе печати, для серой смолы я бы щас поставил время засветки 1,5 - 2 секунды и компенсацию паразитки 150мкр.

Я купил пвх шпатели чтоб "облизывать" платформу от жидкой смолы и для проверки плёнки если вижу что оторвалось чтото. И для перемешивания смолы прямо в ванночке, перед каждой печатью, если ничего не отрывается , я смолу не сливаю )))


Даже бумажная салфетка , если суховатая - поцарапает ванночку, поэтому лишний раз наводить в ней чистоту такое себе дело, мягкий пвх шпатель отлично делает дело..

Алюминевую основу нацарапай углом железного шпателя, сетку шириной - какую душа пожелает, примерно 5х5 мм, прям посильнее борозды сделай, потом остриём заусенцы побрей маленько. - Лишним точно не будет.
 
Изменено:

sigma5

✩✩✩✩✩✩✩
12 Дек 2020
9
4
"Время отдыха после подъёма - ноль, .. " - хоть 1секунду нужно оставить т.к. это хоть как то дает двигателю остановиться и сбросить лишние перегрузки на силовых ключах управления. и смола действительно должна "успокоиться"

"откуда у вас такие большие времена засветки? .. " - на данных (" моих " :) ) смолах при меньших засветках и толщине слоя 0,05мм модель (при тонких деталях) - не печатает либо печатает не всю поверхность. Возможно это связано с мощностью лампы (Photon Zerro).
8 секунд засветки - нормально работает при слое 0,035мм.

Я, к примеру, для очистки ванны использую (после стекания смолы) - влажные салфетки (очень влажные), а затем спиртом заливаю и мягкой кисточкой промываю.
 
Изменено:

Mix_man

✩✩✩✩✩✩✩
21 Янв 2020
91
9
Ну да , мощность ламп засветки может быть разная, я вообще как такового параметра не видел.
Написана какаято мощность.. - я её воспринимаю как потребляемая мощность всего аппарата. 120 Вт написано у Mono X, у Зеро - 30 вт.

Но блин... по 10 секунд секунд запекать слои.. по35 микрон... это же просто вечность печатается, не представляю уровня досады, когда 15 часов печатал минипи$#юльку, осталось час ,и модель оторвалась )))) а бы удавился и выкинул с балкона это Адово устройство ))

Я короче понял, что могу расслабиться на счёт своего принтера, а то всё занимался "ловлей" десятой части секунды. 1,5 секунды сделать или 1,25 :LOL::ROFLMAO:

Автора ждём, нам то свои бараны понятны вроде)
 

Saint.txt

✩✩✩✩✩✩✩
16 Авг 2021
5
0
прошу прощения за ожидания, сейчас в отъезде, как вернусь попробую еще раз

а так скажите, кто нибудь знает параметры для этой смолы, если да, скиньте пожалуйста, буду очень благодарен
 

Mix_man

✩✩✩✩✩✩✩
21 Янв 2020
91
9
@Saint.txt, Судя из наших рассуждений, можно сделать вывод - что "хз, если честно, какие тебе настройки надо ставить" .
Как выясняется, всё зависит от модели принтера. Разные мощности ламп засветки, и прочие факторы... вплоть до мутности экрана в ванночке.
Вероятно твой принтер по мощности как и мой, только матрица поменьше.

Честно - белую от Эникубика еще не пробовал печатать, поэтому не могу что то сказать о своём опыте , но поставил бы 2 секунды выдержку для начала, 50 мкр.

И еще - на настройки " Времена отдыха" Мой "Моно Х" не реагирует никак ! Для него их не существует.
 

FOX4204712

✩✩✩✩✩✩✩
1 Янв 2022
10
1
24
Незнаю куда написать кого попросить, у кого есть фотополимерный принтер, мне надо узнать отвердевшая уф смола при нагревании до 90 градусов примерно становится мягкой или резиновой?
 

FOX4204712

✩✩✩✩✩✩✩
1 Янв 2022
10
1
24
@sigma5,
Сухой воздух, хочу с помощью уф смолы сделать корпус на телефон для акб и модуля зарядки, корпус телефона алюминий и передаёт тепло, пробывал клеить на эпокси момент, после застывания твёрдый, но при нагреве становится резиново-мягким и не держит форму мнётся и крошится, момент эпокси-метал не проверял (не могу купить найти), секундный клей не подходит, не держится и хрупкий достаточно.
Делал из эпоксидки из разных фирм тестовые образцы 3х5х20мм, все становятся резиной и крошатся при нагреве 40-90°С
А уф смолу ещё не проверял
(Прошу у кого есть такая проверить и поделится результатом)
 

sigma5

✩✩✩✩✩✩✩
12 Дек 2020
9
4
Результат прогрева:
Смола - Pexiwire Resin Basic BLUE
Толщина детали - 0,5мм, 1,5мм и 3мм (разные участки с разной толщиной печатались)
При прогреве 40-50 С в течении 15 минут - никаких изменений нет.
При прогреве 90-100 С (минут 10-12) - деталь ведет себя как разогретая пластиковая, т.е. в небольших пределах (до 1,5мм) можно изогнуть.
Ничего не отпадает и не крошится и не лопается (при воздействии руками, естественно если царапать отверткой разогретую деталь - то повреждения более сильные нежели при аналогичном усилии в холодном состоянии).
Как со смолами других производителей - это вопрос открытый.
Так же возможно будет играть роль и цвет смолы. (насколько я понял из разговор с представителем производителя MonoFilament (довелось как то общаться) - есть базовый состав смолы (прозрачный) и в него добавляют разные красители для требуемого цвета при этом физика состава "гуляет" - как результат, те настройки принтера с которыми печатались прозрачные детали не совпадают с требуемыми настройками при печати цветной смолой для получения качественной детали). С этим столкнулся по личному опыту :(.

В Вашем случае, возможно лучше сделать корпус из эпоксидки "армированной" либо наполнителем, либо со стеклотканью.

Р.S. комментарий для FOX4204712: я конечно понимаю Ваше возмущение что обещал во вторник проверить и не отписался, НО я на работе - РАБОТАЮ по несколько другому профилю и не постоянно с паяльной станцией под рукой. Планировал конечно сделать как и обещал, но у руководства несколько иные планы..
 

FOX4204712

✩✩✩✩✩✩✩
1 Янв 2022
10
1
24
@sigma5, спасибо вам большое, я не возмущался, просто думал надо напомнить, а за результаты со смолой очень доволен, простой бокситкой не удобно будет да еще с армированием лепить, для этого и спрашивал про уф смолу, что бы выполнить мелко детальную работу, мне удобней будет наносить и отвердевать смолу каплями мощным уф фонарём, нежели замешивать бокситку по чучуть и успевать всё сделать, а на счёт армирования спасибо за советы.
 

sigma5

✩✩✩✩✩✩✩
12 Дек 2020
9
4
:) Если в ручную наносить, то необходимо обратить внимание на толщину слоя - он должен достаточно тонким. Ну и УФ диоды с правильным диапазоном взять. Так же обратите внимание на то, что если толщина слоя большая, а диоды очень близко располагал к поверхности - происходит "закипание", смола берется пузырьками и приходится срезать дефекты и наносить следующий слой (у меня с белой смолой такое было когда решил после печати сделать глянцевую поверхность на изделии). Диоды к стати брал из УФ лампы для маникюра.. (купил на ОЛХ по случаю пару шт. б.у. неработающих, как оказалось проблема была в БП данных девайсов) для засвета хватает одной планки с 3 диодами, запита от БП на 5 В.
!! Так же обратите внимание что после ручной засветки на поверхности остается маслянистая пленка - ее нужно убирать. Я спиртом медицинским пользовался и влажными салфетками (либо извиняюсь за подробности) обычной туалетной бумагой - дешево и сердито..

Да, и берегите глаза.. долго на засвечиваемую поверхность смотреть не рекомендую. Или очки с защитными стеклами использовать нужно. Совсем хорошо в "защитном боксе" - из любой подходящей коробки и прикрыть желтым пластиком как в принтерах.
 
  • Лойс +1
Реакции: FOX4204712

Владислав Мухин

✩✩✩✩✩✩✩
22 Фев 2022
1
0
Ребята,помогите пожалуйста,что-то вообще не понимаю в чем проблема...
Пользуюсь принтером anycubic photon mono x 6k
Смола их же серая Basic

Столкнулся с проблемой что не засвечивает все поддержки:(
 

Вложения

FOX4204712

✩✩✩✩✩✩✩
1 Янв 2022
10
1
24
@Владислав Мухин, возможно времени мало, не успевают слои схватится, попробуй поставить время засветки слоя на 5-10% дольше чем по стандарту требует смола или выставил принтер, в большинстве случаев это решает проблему.
Если есть возможность, скинь фото что осталось в ванне над экраном