ARDUINO Где научиться программировать с нуля?

andgi

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
1
0
https://www.tinkercad.com
нашел интересную обучалку для ардуино, для начинающих не нужно покупать комплекты у китов, и нет опасности что спалишь все к электронному лешему..
 

ARIMF

★✩✩✩✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
6
10
Барнаул
Программирование это язык зверей чтоли? Какие еще есть варианты кроме как изучать по источникам и практиковать?
- Заметки Ардуинщика покрывают
- Сайт Ардуино с основами синтаксиса
- Обзоры на модули и их подключение
- Книги по Ардуино (для особо пытливых)
 

VadimFox

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
1
0
Для начала изучи базу, на ютубе много роликов(главное не пытайся полностью там учиться, возьми только базу), хотя конечно лучше книжки.
Начни с изучения Паскаля(язык устаревший, но простенький, для понимания как раз), а потом перейди на что-то актуальное, типо c#, Java, Python.
Можешь еще попробовать SoloLearn(есть как веб, так и мобильная версия).
Лично я начинал с паскаля, когда поступал в колледж, сейчас сам все изучаю по книжкам или мануалам по ЯП.
 

PeChenka

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
3
0
Хухл в помощь(а если серьёзно обзоры на каждый модуль с примерами кода и видосики Гувера))
 

Лопата чего-то там

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
1
0
Чтобы программировать ардуину сильно в понимание языка можно не вдаваться (если это arduino ide, а не асм). Достаточно знать синтаксис си-подобных языков(мне было легко из-за небольшого изучения джавы и с++), от которых достаточно знать if-else, циклы и переменные. Остальное изи гуглится, можно работать поначалу таким образом, со временем всё становится простым. Лично мой опыт. Также, в глубине опыта лучше отходить от arduino ide.
На последок, как говорил мой друг: "Хороший программист напишет, отличный программист найдёт".
 

Gleb

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
1
0
Я делал так: искал готовое решение на радоуправлении с реле, случайно нашёл готовый проект, подобный тому, что был нужен мне. Потом узнал, что данный проект реализован на Ардуино Уно, начал читать, что это за зверь. Кое-какое знакие о языках программирования имелось (на уровне где-то видел, что-то слышал, знал циклы if...else), поэтому взглянув на код к этому проекту начал немного понимать логику программиста. Нашёл строки, которые надо изменить под меня. Ничего не работало, ругалось на отсутствие библиотек, на синтаксис, но упорное гугление синтаксиса и подобных проектов научили меня нескольким хитростям, и теперь у меня есть какая-никакая база знаний. В конце концов мой основной, самый долгий проект - gsm автозапуск с почти всеми основными функциями современных сигналок успешно работает на моём авто и авто отца.
 

hit2hat

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
1
1
Рыбинск
Скажу просто: программировать = переводить свои мысли на английский с соблюдением синтаксиса конкретного ЯП.
А теперь сам подумай, как и где можно научится думать?

А синтаксис и за неделю можно выучить. Советую начинать с python или pascal.
 

kombuchamp

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
1
0
Привет. Если стоит задача научиться программировать именно с нуля, то не стоит сразу бросаться в изучение синтаксиса какого-то конкретного языка, а начать с основ, понять, что программирование вообще такое и как оно работает. На эту тему есть хороший онлайн-курс от гарварда (он бесплатный, есть на разных образовательных платформах типа edx, есть на рутрекере, есть на гарвардском cdn записи всех лекций/семинаров и пдф-ки с домашними заданиями). Мне в свое время он очень помог, называется CS50 introduction to computer science. По-моему, его даже на русский переводил кто-то где-то. Там расскажут о различных базовых понятиях (алгоритмах, структурах данных, кое-что об архитектуре компьютера) и будут учить писать на C. Хороший курс, рекомендую.
Кроме того, есть много хороших открытых курсов от разных издателей на различную тематику на ресурсах вроде edx или udacity, в том числе по конкретным языкам программирования и технологиям.
Еще для практики могут помочь такие ресурсы, как codecademy.com (разные интерактивные курсы с написанием кода прямо в браузере, много бесплатных) и codewars.com (задачки по программированию на разных языках с предварительно написанными тестами, можно смотреть решения других пользователей, сравнивать со своим и все такое).
Из русскоязычных ресурсов - на ютубе можно довольно много лекций найти. Например, у Т. Ф. Хирьянова есть канал, на котором лежат записи его лекций в МФТИ, вроде. По структурам данных неплохой курс.
По поводу книг, опять же, не стоит бросаться на книги вроде "изучите программирование на С++ с нуля за 21 день". Углубляться в синтаксис языка без понимания того, что этот язык делает, довольно бессмысленно. Больше времени стоит уделять практике и писать код, решать конкретные задачи.
И, да, если возникает вопрос, какой язык выбрать для начала, мое мнение - любой. Подумайте, что вы хотите писать больше всего (там, сайты, андроид-приложения, десктопные приложения и тд), погуглите, какой язык для этого подходит - и вперед.
И, самое главное - не надо "начинать с паскаля, потому что паскаль подходит для обучения".