Индикация сопротивления

Kolyn

✩✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2019
22
0
имеется переменный резистор (НЕ ПОТЕНЦИОМЕТР) номиналом от 1,7К до 4,2К Ом. хочу сделать индикацию положения этого на нескольких светодиодах, типа пока нарастает сопротивление по очереди загораются диоды или по одному или линейкой. пофиг как, лишь бы наглядно. подскажите для нуба как это сделать
 

Вложения

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,034
406
Москва
wan-derer.ru
@Kolyn, Можно аналоговым способом на микросхеме типа такой.
Можно цифровым, на Ардуино, как - есть исчерпывающая информация на канале "Заметки Ардуинщика".

Но! Этот резистор же не сам по себе существует, он в какую-то цепь включён. Поэтому надо всю схему рассматривать чтобы понять как добавить индикатор.
 

Kolyn

✩✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2019
22
0
@Wan-Derer, с ардуиной все на много проще было бы, но я не хочу ее применять для этого. Этот резистор был частью схемы блока управления отопителем для регулировки положения заслонки, что мы обсуждали в теме про мосфеты. И от всей схемы остался только этот резистор и 2 провода от него в салон
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,034
406
Москва
wan-derer.ru
@Kolyn, Ну, микра индикатора стоит дороже Ардуины, плюс ей надо входной сигнал подбирать/настраивать. На рассыпухе получится по два транзистора на каждый диод, тоже праздника мало. Если диодов не больше 5, то Digispark подойдёт, не дешевле Ардуины, но компактнее. Или Attiny13, дешман, но повозиться с программированием.