Индикатор температуры процессора из авиационного тахометра

Konstantin113

✩✩✩✩✩✩✩
5 Сен 2023
4
1
Всем привет! У меня в руках оказался тахометр ТМи1-М1. Идея сделать из него монитор температуры процессора.
Для этого мне нужно вращать ось тахометра с частотой, пропорциональной температуре.
Тахометр измеряет частоту от 250 до 2500, что в целом совпадает с частотой вращения помпы водяного охлаждения или некоторых вентиляторов системы охлаждения.
Так вот вопрос: как подключить DC моточик к материнской плате через разъём управления вентилятором куллера?
Не могу разобраться в работе плат управления частотой вращения мотора, тем более, как сделать управление с помощью разъёма на материнской плате.
 

vortigont

★★★★★✩✩
24 Апр 2020
918
493
Saint-Petersburg, Russia
4х проводные разъёмы на матерях расчитаны под специальные кулеры с платой управления скоростью мотора по 4му пину как раз. Там простой ШИМ. Контроллер придется мастрячить самому и писать ПО, которое будет как-то в системе переводить температуру в скважность и писать это в контроллер МП.
 

Konstantin113

✩✩✩✩✩✩✩
5 Сен 2023
4
1
@vortigont, Спасибо за быстрый ответ! ПО писать не придётся, поскольку я могу задать частоту вентилятора пропорционально температуры. Вот. А вот как сделать контроллер (или может есть готовые?) я незнаю совсем.
 

vortigont

★★★★★✩✩
24 Апр 2020
918
493
Saint-Petersburg, Russia
Конечно есть готовые - ненужный старый кулер раздербаньте. Повозиться придется, там обычно магнит на саму крыльчатку приделан, но всяко проще чем мастрячить свой контроллер к неизвестному мотору
 

Konstantin113

✩✩✩✩✩✩✩
5 Сен 2023
4
1
@vortigont, Спасибо за отличную идею, всё работает, тему считаю закрытой)
Получилось, к стати, очень круто.