Индикатор заряда li-on 3s hw-798A

maevec

✩✩✩✩✩✩✩
18 Дек 2020
6
0
Всем привет.
Имеется индикатор заряда для 3s сборки, включается он кнопкой, горит 10 секунд и выключается.
Хочу чтобы индикатор горел постоянно, кнопку я выпаял и если замкнуть нижний левый контакт и верхний правый, а потом разомкнуть подсветка загорается на 10 секунд. На микросхемах никаких маркировок нет, первая скорее всего какой-то стабилизатор напряжения, поскольку на входе 12в, а к кнопке приходит 3.3 в. Вопрос, как её замкнуть на постоянную работу?
 

Вложения

Изменено:

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,864
850
как её замкнуть на постоянную работу?
без информации о том. что за чип стоит - думаю никак
Ищите в инете по картинкам. может схему найдете

Кстати, попробуйте замкнуть кнопку и подержать так секунд пять
 
Изменено:

maevec

✩✩✩✩✩✩✩
18 Дек 2020
6
0
@bort707, я погуглил, очень похоже что это lm324, плюс на ногах 4 (v+) и 11 (v-) есть напряжение 3.3v. Кнопку замыкал и на более длительный промежуток - ничего не происходит.

Первая микросхема стабилизатор 6203а с выходным напряжением 3.3v.
 

Вложения

Изменено:

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
Тестер в руки и вызванивай куда что идет, черти схему. Так не понять что куда идет. Но судя по тому что используется 4-канальный ОУ, то схема относительно простая, что то типа такого: shema-zaryada-akb.png (500×370) (ledjournal.info)
Остается выяснить как устроена задержка подачи питания кнопкой.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,864
850
Остается выяснить как устроена задержка подачи питания кнопкой.
думаю так:
3 канала ОУ задают уровни для трех светодиодов, 4й светодиод горит всегда.
На оставшемся канале ОУ собран простейший таймер с задачиком через RC-цепочку
 

maevec

✩✩✩✩✩✩✩
18 Дек 2020
6
0
@bort707, Может и так, да. Но не понятно, автор пробовал оставлять с замкнутой кнопкой?
Да, пробовал. Если замкнуть контакты ничего не происходит, но после размыкания сразу загорается индикация, пока она горит если снова замкнуть она досрочно тухнет.

думаю так:
3 канала ОУ задают уровни для трех светодиодов, 4й светодиод горит всегда.
На оставшемся канале ОУ собран простейший таймер с задачиком через RC-цепочку
Если замкнуть нижний левый контакт кнопки и ноги с 14 по 8, то по одному начинают загораться светодиоды.

Если предположить что все работает как вы описали, есть ли вообще варианты что-то сделать?
 

maevec

✩✩✩✩✩✩✩
18 Дек 2020
6
0
@bort707, схема расположения элементов в файле приложенном к сообщению. Если речь о электрической схеме, я такой магией не владею.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,864
850
схема расположения элементов в файле приложенном к сообщению. Если речь о электрической схеме, я такой магией не владею.
схема расположения элементов без электрической схемы бесполезна
А эту "схему" я видел в гугле еще в четверг...
 

maevec

✩✩✩✩✩✩✩
18 Дек 2020
6
0
К сожалениию, схему я построить не могу.
Тестером потыкал, но картину это никак не проясняет.
На кондесаторе с1 12.6 вольт,
на выходе из стабилизатора 3.3 вольта,
на контактах кнопки, при замыкании и размыкании которых загораются светодиоды напряжение 3.3в.
на кондексаторе с2 3.3 вольта.
На первых 5ти ногах микросхемы 3.3 вольта (от с2 если считать).
На 6-ой паре меняется + и -, а напряжение 1.3 вольта.
На 7-ой последней паре 0, если замнкуть контакты кнопки и разомкнуть появится напряжени 0.7в питающее светодиоды.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
@maevec, Не напряжения измеряй.
Возьми листок бумаги, примерно нарисуй расположение элементов. Далее берешь тестер в режиме "пищалки", одним щупом ставишь например на 1й вывод микросхемы, вторым тыкаешь по всем остальным выводам и всем элементам, ищешь к которым он идет. И так далее по всем выводам всех элементов.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,864
850
Избыточное цитирование
Возьми листок бумаги, примерно нарисуй расположение элементов. Далее берешь тестер в режиме "пищалки", одним щупом ставишь например на 1й вывод микросхемы, вторым тыкаешь по всем остальным выводам и всем элементам, ищешь к которым он идет. И так далее по всем выводам всех элементов.
дополню - для начала просто внимательно осмотреть плату с двух сторон, дорожки обычно неплохо видны под лаком. Можно также посмотреть на просвет на мощной лампе. Зарисовать то, что видно - обычно это уже минимум половина схемы.
А уже после этого вызванивать недостающие связи, как обьяснил @Геннадий П,