Интернет через задне проходное ****

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
То есть, сделать мост на 60км? Есть различные направленные антенны.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
Раз с сайтом такие проблемы, значит и оборудование такое же.
Нормально открывается.
Какая взаимосвязь между сайтом (который к тому же не принадлежит Ubiquiti) и оборудованием? :)

Смотри здесь, выбирай: Радиомосты Ubiquiti. PowerBeam, NanoBeam, LiteBeam, airGrid, airFiber. Каталог оборудования Ubiquiti Networks (ubnt.su)
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Направленность слишком острая. Как настраивать?
Луч идёт по прямой, а искривление на 60 км довольно большое.
Вышку строить не вариант.
Дешевле самому оптику проложить.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Я тоже не могу открыть сайт по ссылке из поста 4.
Ссылка из 6-го поста открывается.
По 6-ой ссылке сама крутая до 50км. Получается надо ставить промежуточную точку.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
Коллеги, не стоит быть такими доверчивыми! Для таких частот требуется прямая видимость, а на дальности 100км это будет достижимо только на высотах подвеса 200м и выше, да и то не факт, что будет работать. Понятие "радиорелейный" означает, что в рамках прямой видимости будет установлено несколько станций и результирующая задержка в передаче на 100км не будет превышать норм типичного Wi-Fi (как пример) сигнала. Только и всего.
 

Lumenjer

★★★✩✩✩✩
10 Дек 2020
220
112
@PiratFox, ничего себе ценник, в Украине +- норм кабель на одно волокно будет стоить 40 центов за метр. На объемный заказ еще дешевле будет, но все равно это дохрена (т.к. + работа)

а на дальности 100км это будет достижимо только на высотах подвеса 200м и выше, да и то не факт, что будет работать
Скорее всего да
Вот если бы была возможность на этом расстоянии еще воткнуть 2-3 промежуточные точки, тогда может и получилось бы.

Есть точка доступа в интернет с белым IP.
Цель задачи какая вообще? Если то место, которое на 60км от этой точки, подключить к инету, а там уже по туннелю подключиться к удаленному серваку с белым IP? Или нужно таки оттуда тянуть?
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Цель задачи какая вообще? Если то место, которое на 60км от этой точки, подключить к инету, а там уже по туннелю подключиться к удаленному серваку с белым IP? Или нужно таки оттуда тянуть?
В деревне интернет говно.
Самый прикол, какой бы оператор ни был, нормально работает 3-4 месяца. Потом жуть жуткая. Жалобы не помогают.
 
Изменено:

Lumenjer

★★★✩✩✩✩
10 Дек 2020
220
112
@Эдуард Анисимов, тут если только всей деревней скидываться, а в идеале еще людей по этому пути в 60км подключать, ценник на монтаж получится запредельный.
Местный провайдер, у которого я работал раньше, раскидывал точки по местности, но расстояния между точками вряд ли превышали 10км и стреляли по прямой видимости, через реку на возвышенность, на гору (лыжная трасса с вышкой) и тд.
В принципе оно работало и +- работало нормально, хоть и был чутка повышенный пинг и скорости не шибко высокие. Но это по состоянию 6 лет назад, сейчас оборудование получше будет.
Если у людей на этом отрезке в 60км тоже хреновый инет, то можно пробовать договариваться насчет установление вышек, чтобы они тоже могли пользоваться, но при давали свое питание на вышки.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,694
472
В деревне интернет говно.
Эдик, так может, есть смысл заюзать спутниковый? Недёшево, согласен. Но всё же несопоставимо с затратами на создание релейной линии, а уж про цену на прокладку кабеля и сам кабель я вообще молчу. Можно жеж на одну тарелку всей деревней, скинуться по монтажу, не так уж и дорого выйдет на ры..., в смысле на человека. Хотя, считать нужно по домохозяйствам. Только... Вот только низлечимая болезнь у спутниковых систем со спутниками на геостационарной орбите - запредельно высокие пинги, но с этим придётся мириться. Для примера, вот цены на Украйне на спутниковый интернет. Думаю, что и в России примерно то же.

@Lumenjer, да ещё добавьте сюда коррупцию, т.е. стоимость получения всяких разрешений, взятки и откаты, как это водится.... Спутниковый канал по-любому дешевле на порядок, а то и на два будет. Купить самый жирный канал, а уж потом на деревню, а то и не на одну раздавать за абонплату по вафле. Хотя бы скорость нормальная будет. ;)
 
Изменено:

Lumenjer

★★★✩✩✩✩
10 Дек 2020
220
112
да ещё добавьте сюда коррупцию, т.е. стоимость получения всяких разрешений, взятки и откаты, как это водится....
Если провода тянуть, то да, никто так просто не даст разместить свой кабель на местных опорах) Даже если дадут, то не бесплатно, а возможно с абонплатой.
А вот насчет WiFi, у нас за этим точно особо не следят, можно напихать своих точек, но может в крупных городах по другому и надо разрешения.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
А вот насчет WiFi, у нас за этим точно особо не следят, можно напихать своих точек, но может в крупных городах по другому и надо разрешения.
В домашних условиях с ним нет проблем. А вот если на улицу выносить, радиорелейку ставить - вот тут уже придется повозиться на разрешения во всяких инстанциях.
 

Lumenjer

★★★✩✩✩✩
10 Дек 2020
220
112
@Геннадий П, тогда у ТС крайне большие проблемы с решением его вопроса. Либо надеяться, что в такой глуши всем похрен, какие WiFi точки ты нацеплял и куда)
Есть еще вариант самому провайдером становиться и тащить трассу в нужное место, подключая все и вся по пути) Если на это действительно есть большой спрос, то это дело может быть вполне рентабельным. Но с другой стороны, если бы он был, то почему еще никто этого не сделал?
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,694
472
А вот насчет WiFi, у нас за этим точно особо не следят
Ну это до поры до времени. Как только чинуши поймут, что денег с Вас можно снять... Так тут же и начнётся. веселье... То не так сидишь, то не так свистишь...
, то это дело может быть вполне рентабельным
Так в этом жеж и дело: рентабельность, ага, маму её так и этак. ;) Одно дело, когда этот вопрос, т,е затраты могут быть хоть частично компенсировано государством, ну, хотя бы под под какою- нибудь государственную программу или курс. Тогда хоть на взятки меньше надо... 🤣
 
Изменено:

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Вот пример (все участники вымышленные. ситуация тоже)
Я решил себе в деревню толкнуть инет. Не важно как, по спутнику, кабель у меня свой. Но есть у меня он и все, быстрый , толстый, надежный. И в деревне мы все друзья. И вот приходит ко мне сосед и просит кусочек инета, а мне не жалко - НА, и я его подключаю , и так всю деревню, все 20 домов. И все пользуются целый год, и всем хорошо. И тут в деревню, в крайний дом приезжает кум свата брата сестры жены кошки. И видит этот коммунизЬм. А он чиновник, коммунизЬм в его понтмании не положен и он начинает выяснять что за хня и на каком основании.. и вот ТОГДА начинаются проблемы...
Что то на фантастику потянуло.. Конечно наши чиновники не таки.. они еще..
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,694
472
если кто то случайно напишет не то в соцсетях, вычислят IP-шник, а он принадлежит "раздающему" и придет "ОЙ".
Вы сами до этого додумались, или подсказал кто? А если я работаю через VPN в Опере, или, не дай Бог, в Tor браузере? Удачи тогда в Ваших вычислениях! IP 🤣
 
Изменено:

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
@PiratFox, да не всякий в деревне догадается, что нужно ходить через анонимайзеры. Если речь о РФ, то многие возможности закрываются сейчас, увы.