ESP, IoT Интернет-радио в форме головы Бендера. Обсуждение проекта.

RuDeKZiK

✩✩✩✩✩✩✩
17 Мар 2024
8
2
@valem, Можно будет ссылку на мембрану что вы использовали... в вашей модели место осталось между кнопкой и пассивной мембраной. я туда аудио джек вставить хочу. было бы идеально туда интернет модуль вставить но там итак место мало... кстати можно фото разреза по центру оси прям по мембране.
 

RuDeKZiK

✩✩✩✩✩✩✩
17 Мар 2024
8
2
Я очень рад этой разработке и готов разобрать и испортить мою мембрану от KR JKR-1000, там вроде такая же . Позже гляну... но хороший бас получить только в одном случае... это закрытая система динамиков и пассивной мембраны... там надо чтобы воздух был в закрытой системе, крышку и всё залить клеем так чтобы динамики качали воздух как надо. грузик я потом взвешу что у меня . И фотку скину. Я ещё 2 колонки б.у. вчера прикупил по дешёвке. Тут стоят 10ваттные динамики а у нас в бендере 5 ваттные... Разобрал. не тут немного побольше 106 на 39 гдето . Это самые крайние размерыIMG_20240506_164523.jpg
 
Изменено:

valem

★✩✩✩✩✩✩
24 Ноя 2023
6
10
@maloir, @maloir, поделюсь, но сначала протестирую, чтобы народ напрасно пластик не переводил, возможно нужно будет кое-что подправить. По изменениям; усилил решетки динамиков - в первом варианте они были довольно хрупкие, я сломал когда печатал первого бендера, поддержки на ушах больше не нужны, посмотрим какой эфект даст мембрана, надеюсь что звучание станет получше, расширил верхнее окно, чтобы удобнее было монтировать динамики. Добавил решетки на глаза и рот, в реале смотрится совсем не плохо. Вся стандартная электронная начинка из всем известного чертежа, переехала на третий этаж, я не стал все клеить на сопли и заказал печатную плату, в принципе все уместилось довольно компактно. Таким образом появилось немного свободного места на втором и первом этаже для монтажа дополнительных модулей. третий этаж нужно делать герметичным, правда при этом появляются некоторое проблемы с монтажем. Но, все решаемо!
 
  • Лойс +1
Реакции: maloir

valem

★✩✩✩✩✩✩
24 Ноя 2023
6
10
20240506_173405.jpg

20240506_173633.jpg

Небольшое дополнение по поводу шумов. У себя на плате я использовал гальваническую развязку вот такую https://eicom.ru/product/2S4E_0505S1U и дополнительно запаял перемычку на цапе, и всё, больше никаких шумов61WMFDRGhEL._AC_SL1000_.jpg
 
Изменено:

iponkada2

✩✩✩✩✩✩✩
10 Апр 2024
6
1

@Alexey244,
Ещё одна просьба - так как Ёрадио поддерживает пульт то при наборе номера станции визуализация останавливается становится просто линия а хотелось бы чтобы отражались набираемых цифры. Проводили тесты с Ёрадио и смогли 7000 станций впихнуть и чтобы даже такая цифра смогла выводится. Лентяйка это удобно, много кто захочет её добавить.
 

rv1cj

★✩✩✩✩✩✩
22 Июн 2023
52
12
Народ, а есть ли возможность как либо обычную USB флешку прикрутить для МР3 музыки?
 

dobuza

✩✩✩✩✩✩✩
24 Янв 2024
20
3
Обновы чаще чем мне успевают запчасти с али дойти. Сегодня только приехал дифференциальный усилитель.
 

RuDeKZiK

✩✩✩✩✩✩✩
17 Мар 2024
8
2
Обновы чаще чем мне успевают запчасти с али дойти. Сегодня только приехал дифференциальный усилитель.
да мой тоже сегодня приехал... Но движухи вдохновляют! Всем благодарность за помощь!!!
А плата реально красивая , можно фото потом, где стоит и как выглядит!
 

iponkada2

✩✩✩✩✩✩✩
10 Апр 2024
6
1
Здесь все борются с шумом и большой громкостью памки, есть решение - установка вместо 5102 двух МАХ98357, тот же цап только уже со встроенным усилком, правда моно поэтому и две. На 5102 писк как у роя комаров, а на МАХ гробовая тишина и громкость адекватно регулируется энкодером.
 

RuDeKZiK

✩✩✩✩✩✩✩
17 Мар 2024
8
2
Ну не знаю. Воткнул в 5102 напрямую в гнездо наушников мониторы от микрофона... поймал себя на мысли что слушаю 3-ю песню и начал дремать.
также заметил что идут посторонние шумы от некачественных блоков питания... это я когда решил от 2 источников питания затестить... Звук отличный ! послезавтра буду собирать новую версию с TPA6112 и ентой земляной петлёй. У меня тут столько желающих появилось заиметь такое радио, хоть производственную линию открывай...
 

MorAlex18

✩✩✩✩✩✩✩
15 Окт 2019
1
0
Здесь все борются с шумом и большой громкостью памки, есть решение - установка вместо 5102 двух МАХ98357, тот же цап только уже со встроенным усилком, правда моно поэтому и две. На 5102 писк как у роя комаров, а на МАХ гробовая тишина и громкость адекватно регулируется энкодером.
Полностью с вами согласен, МАХ98357 дает чистый звук, абсолютно без помех. Канал воспроизведения выбирается напряжение на пине SD. Если подключить его перемычкой на +5В, то получим Левый канал, если резистором 680к на +5В, то Правый. Если оставим висеть в воздухе то получим (Л+П)/2, не самый лучший вариант. по поводу громкости, такой маленький усилок хорошо раскачивает динамики от абоненских приемников, радиол и даже колонку Радиотехника S30, но при это довольно тихо играют маленькие динамики от блютуз-колонки.