Ищу человека с прямыми руками для реализации моих идей

Nikopol.VFX

✩✩✩✩✩✩✩
7 Апр 2021
4
0
Приветствую всех.

Наверно многие балуются с ардуиной или синей пилюлей на макетной плате, а то может даже с RaspberryPi. Я такой же... Но вот есть проблема в том, что после того как на макетке с ворохом проводов всё это запущено - надо сделать плату, оформить в коробочку и вывести кнопочки красиво. И вот тут у меня проблема - руки не с того места чтобы паять и собирать... В принципе мои проекты либо на ягодке либо на ардуине, СТМ я пока не особо пробовал...

В общем я сам живу в Москве. Ищу человека тут же, который умеет делать платы, паять и собирать всё в красивую коробочку. Естественно не бесплатно. Можно и полностью "под ключ" делать какие то мои идеи, включая прототип и программу.

Конкретно сейчас у меня есть задача - Follow focus для того чтобы крутить объектив. В принципе прототип был собран и дома работал, но вот обнаружилось что всё это крайне нестабильно работает рядом с рукой робота. Ловит помехи и порой даже в перезагрузку уходит. Задача простая на самом деле:
  • есть рука робота которая таскает камеру.
  • надо добавить follow focus который будет настраивать фокус
  • рука робота имеет 7 выходов (реле) которые замыкаются по команде и запускают процесс вращения фокусировки
проблемы:
  • много электромагнитных помех от руки
  • длинные провода от шкафа управления до камеры которые походу ловят кучу помех тоже

есть всякие мелочи по программе, но это уже детали. так скажем сначала запускается процесс обучения FF, так как я без понятия сколько времени рука будет двигаться. обучение это замер времени движения руки. резистором выставляются начальное и конечное положение фокуса и после обучения уже известно время за которое надо доехать из точки в точку. многоходовочка, но зато позволяющая всего лишь 1м реле запускать фокусировку. так же это позволяет менять скорость движения руки и просто заново прогнал обучение и можно писать.

Вообще хочется найти именно на "постоянку" человека, чтобы при каждом своём "проекте" не искать нового, а просто обращаться к своему разработчику с прямыми руками.

ps. есть и другие идеи в работе сейчас. follow focus просто самая горячая тема сейчас для меня

С уважением,
Макс.Ку
 

Nikanor

★★✩✩✩✩✩
1 Окт 2020
180
52
что из себя представляет рука робота.
какие двигатели.
 

Nikopol.VFX

✩✩✩✩✩✩✩
7 Апр 2021
4
0
что из себя представляет рука робота.
какие двигатели.
вот моя рука для съемки. это переделанная Kuka с драйверами, моторами и контроллером NewKer

внутри шкафа. нижняя зелена плата - IO-Board, на ней внизу и есть контакты с реле что я указывал
io_board_05.jpg
 

Nikanor

★★✩✩✩✩✩
1 Окт 2020
180
52
рука выдаёт какие то сигналы о своём положении, начале движения, остановке ?
 

Nikopol.VFX

✩✩✩✩✩✩✩
7 Апр 2021
4
0
рука выдаёт какие то сигналы о своём положении, начале движения, остановке ?
у руки в шкафу управления есть 7 реле доступные пользователю.
я могу программно замыкать их и размыкать когда мне надо.

у меня программа в ардуино устроена так:
1) настройка: встаю в точку 1 резистором сдвигаю фокусировку в нужную позицию. иду в точку 2 и повторяю действие. ардуино запомнило откуда и куда крутить фокус
2) обучение: рука замыкает реле, потом отпускает из программы. ардуино засекает время сколько реле было замкнуто
3) съемка: так как программа всегда выполняется одинаково, а время ардуино уже засекла, то просто при замыкании реле начинает двигать фокус из точки 1 в точку 2 с рассчитанной скоростью.

в итоге от руки всего лишь идёт замыкает контакта. считай что кнопка. проблема в том, что длина провода большая, порядка 5м получается до этой кнопки. я думал что может использовать RS485 или экранирование какое. плюс сама ардуина, даже без этого провода довольно много помех ловит на все свои провода. ну и нужно конечно печатную плату и какое то экранирование наверно для корпуса...

сейчас это выглядит у меня так и работает очень плохо. не говоря уже о том, что RGB светодиод кажется плохо пропаялся видимо и порой не включает синий цвет...
IMG_20210410_133224.jpg
IMG_20210410_133243.jpg
 

Nikanor

★★✩✩✩✩✩
1 Окт 2020
180
52
Теперь понятно (я немного в теме, фокусов наделал в своё время много)))
если программа написана без косяков. подвешивающих дуню, то остаются экранированные заземлённые провода, может мет. заземлённый корпус
 

Nikopol.VFX

✩✩✩✩✩✩✩
7 Апр 2021
4
0
программа дома на макетке работает. так что косяков там скорее всего нет. да и слишком она простая чтобы были косяки.
вопрос в том, что мои руки растут не оттуда и вот и ищу человека который сможет это собрать да протестировать на месте. в качестве бонуса, если приедет на месте протестировать сам, дам "помахать" рукой )))
 

andyparker

✩✩✩✩✩✩✩
14 Окт 2020
18
1
А не проще будет использовать nRF24L01 или подобные ему для передачи управляющего сигнала?