Ищу разработчика(ментора) STM32

JustVictor

✩✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2020
2
0
Ищу человека который поможет мне упростить вход в программирование под STM32.
Есть много глупых вопросов которые некому задавать. Желательно что бы человек имел подобный опыт "преподавания" или просто умел хорошо объяснять.
Есть проект на arduino который захотелось перенести на STM32, но оказалось не все так просто как хотелось. Низкоуровневым программированием занимаюсь мало, если коддинг на arduino вообще можно назвать "низкоуровневым программированием"
Оплата обсуждается
 
Изменено:

Neoris

✩✩✩✩✩✩✩
6 Фев 2020
16
0
Посмотри в сторону stm32duino - это прошивка для STM32 под Arduino IDE
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Есть платки Maple на STM32F103CBT6 и Blue Pill на STM32F103C8T6. Им можно прошить загрузчик и пользоваться как ардуиной.
Если нужна информация и прошивки. Могу скинуть.
Сам сейчас ковыряюсь с STM32F407VET6.
Переписал на неё Adafruit GFX. Сейчас пытаюсь запустить TouchScreen.
 

Kir

★✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2020
69
16
Можно конечно попробовать сделать как написали товарищи сообщениями выше, но, в зависимости от реализации уже имеющегося проекта, могут возникнуть трудности с переносом аппаратно-зависимых модулей. Если хочется быть свободным от готового набора всяких библиотек, то придется углубиться и разобраться как это все работает. Основные принципы остались неизменными ещё с самых первых микропроцессорных устройств, и они просты.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
@Kir, Золотые слова. НО, многие стремятся построить космический корабль не имя знаний. Вот тут то им и нужны универсальные библиотеки, которые генерят много ненужного мусора. Я написал свои библиотеки только для того, что бы по быстрому проверить идею. Конечный продукт всё равно стараюсь писать без универсальных библиотек.
 

Kir

★✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2020
69
16
Собственно, я хотел сказать, что если вопросы, то задавайте, но, если вопрос будет слишком абстрактным, то и ответ не может быть конкретным.
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146

JustVictor

✩✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2020
2
0
Можно конечно попробовать сделать как написали товарищи сообщениями выше, но, в зависимости от реализации уже имеющегося проекта, могут возникнуть трудности с переносом аппаратно-зависимых модулей. Если хочется быть свободным от готового набора всяких библиотек, то придется углубиться и разобраться как это все работает. Основные принципы остались неизменными ещё с самых первых микропроцессорных устройств, и они просты.
@Kir, Золотые слова. НО, многие стремятся построить космический корабль не имя знаний. Вот тут то им и нужны универсальные библиотеки, которые генерят много ненужного мусора. Я написал свои библиотеки только для того, что бы по быстрому проверить идею. Конечный продукт всё равно стараюсь писать без универсальных библиотек.
Вот вот, хочется не говнокодить а писать и понимать что я пишу, и приобрести хотя бы минимум знаний. И хочется иметь хотя бы минимальное понимание как эти готовые "библиотеки для космических кораблей" работаю под капотом
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Я не могу обещать что научу писать без говнокода. Хоть и пишу программы с 1986 года. Но, как я думаю, хоть чего то я и достиг.
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
Ненавижу видеоуроки. Очень много соплежуйства.
ты просто не умееш их готовить
видео позволяет следить за последовательностью и видеть результат работы
или сначала посмотреть готовое рабочее изделие, чтобы в голове появился образ того, что сейчас будет обсуждаться и имея в голове уже образ и понимание, что вот эта переменная отвечает за эту кнопку, а вон та за тот светодиод, то уже можно легко понимать, что будет происходить с этими переменными

а текстовой вариант уроков тоже есть, с исходниками и даже каментами других людей
http://narodstream.ru/stm-urok-195-ll-stm32f1-adc-injected-once-zapusk-po-tajmeru/

вот пример уроков, где показывается готовое устройство сначала и потом идет объяснение
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,694
472
@kalobyte, человек хочет чтобы всё и сразу. Но так не бывает. И в башку ему не залить знания, которые приобретались опытом. Что я Вам рассказываю, сами знаете, что для этого нужно знать хотя бы основы электротехники и как работает процессор.
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
@PiratFox,
да я просто пояснил, что видеоуроки это круче унылых книжек, я давно уже ничего не читаю и у меня дома нет ни одной бумажной книжки
зато есть купленые видеокурсы
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
да я просто пояснил, что видеоуроки это круче унылых книжек, я давно уже ничего не читаю и у меня дома нет ни одной бумажной книжки
зато есть купленые видеокурсы
Да за такие слова нужно призывать к ответу. Жалко что в современном мире это невозможно. :)
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
когда он это прочитает, то программировать ему уже не будет хотеться
весь этот талмуд можно объяснить за 1 час, если уметь это правильно делать

я когда в быдловузе учился, то спросил у пацанов по теме фильтров, что они поняли
они не поняли ничего за 1.5 месяца
мне потребовался где-то час, чтобы все это объяснить на понятном языке

меня потом выкинуил от туда, а они дальше пошли и на 4м семестре просили прийти и рассказать им про программирование и как схемы чертить, но мы в цене не сошлись :LOL:
 

Kir

★✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2020
69
16
А что тут помогать. Для начала надо бы человеку прочитать вот это http://padabum.com/x.php?id=301 и вот это http://www.radiolamps.ru/library/mrb_1097.djvu для понимания работы процессора. А уж потом всё прояснится.
Это бред на грани стёба, или наоборот...
Изучать снизу вверх, это конечно методично, но совершенно не интересно.
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
Но любой быдловуз перебивается чтением книг и вдумчивым курением мануалов.
все равно это тебя не научит правильно программировать
я был в шоке, когда узнал, что нет четкой концепции обучения построению программ

пока что я вижу только книги в стиле каркасные дома - материалы и устройство каркасных домов
или книги, где написано, как самому сделать топор или отвертку
в другой книге за 24 часа тебе расскажут, как научиться рубить дрова и закручивать саморезы в них

но ты нигде не найдеш инфы о том, как построить дом и почему его надо строить так, а не этак

об этом хорошо сказано в этих роликах
всем рекомендую к просмотру

я все жду, когда он выпустит платный курс по одному пхп фреймворку
сразу куплю, ибо это единственный человек, кто на своей шкуре прошел все это и понял суть
 

Александр Симонов

★★★★✩✩✩
2 Авг 2018
727
207
я все жду, когда он выпустит платный курс по одному пхп фреймворку
сразу куплю, ибо это единственный человек, кто на своей шкуре прошел все это и понял суть
Если фреймворк Ларавел, то советую laracasts.com