Ищу разработчика: система автоматизации розлива домашнего пива

macrophag

✩✩✩✩✩✩✩
29 Янв 2019
17
0
Собственно сам не силен в электронике. Хочу автоматизировать самотечный розлив пива. принципиально думаю схема такая - тензодатчик обнуляемый с кнопки (кнопка на каждый пост) после постановки бутылки, после чего начало налива (без повторного нажатия, просто через небольшую задержку): соленоид отжимает прижатую силиконовую трубочку опущенную в бутылку. по достижению заданного веса бутылки соленоид вновь зажимает трубку.

Лучше всего сделать прибор на 3-4 бутылки для параллельного розлива. ну возможно светоидная индикация каждого поста - "стоп", "в процессе".
В идеале еще функция промывки, когда синхронно все 3(4) поста открыты и проливают дезсредство без взвешивания.

Оплата по договоренности.
 
Изменено:

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
ооооо пиво я всегда готов разливать :sneaky:
 

macrophag

✩✩✩✩✩✩✩
29 Янв 2019
17
0
@mechanic, Готовность это хорошо! Есть какие-то мысли по автоматизации процесса? Готов оплачивать в том числе и продуктом ))
 
Изменено:

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
@macrophag, если продукт хороший то я не против :LOL:

А если по делу то самое примитивное это счетчик налива.
Промывка, то прост сделать клапана с отдельной линией т.е в нужный момент по нажатию кнопки у вас поласкается.
Можно сделать нормированный налив на каждый пост с индикацией сколько налилось (типа слито 0,5л).

Короч сделать вообще не проблема + есть пару наработок и подобная комплектуха.
Но если я делать, то срок до +-1 месяца (ибо щас еще на доделке пара проектов).
 

macrophag

✩✩✩✩✩✩✩
29 Янв 2019
17
0
@mechanic, Продукт отличный, оценен по достоинству уже не одним дегустатором и стал практически жидкой валютой при некоторых взаиморасчетах :))
По поводу сроков - они не горят, три года лил без точных приборов, просто возникла сверхценная идея. Поэтому готов подождать! Главное конечный результат.

По поводу принципиальной схемы работы будущего прибора надо обсудить. Хочу избавиться от нестерилизуемых или плохо стерилизуемых узлов. То есть поэтому хочу отказаться от традиционных клапанов итд а попробовать схему именно пережатием силиконовой разливной магистрали извне.

По поводу индикации налива - красиво, но в проекте не так важно, но я за красоту.

В общем, я готов с Вами работать по этому проекту (других желающих особо не видно)))) Если с этим все срастется, то есть еще пара мыслей о глубокой автоматизации имеющегося пивоваренного оборудования.
 

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
@macrophag, по теме силиконовых трубок то как вариант "по принципу катетеров капельниц".
Относительно желающих то может кто и подтянется еще. Тут мой коллега "модератор" часто тусуется. Он спец по автоматизации (электронный гуру). Собственно надо хорошечно помозговать, идей "как реализовать" насыпалось много. Главное чтоб все красиво получилось и не за космические деньги.
 

macrophag

✩✩✩✩✩✩✩
29 Янв 2019
17
0
@mechanic, собственно на капельницы смотря и подумал (профессия подсказала). Есть уже в голове как реализовать неэлектронную часть. Поэтому действительно хотелось бы помыслить сообща для достижения результата.

Конечно да, красота исполнения должна быть.

Тогда ждем еще желающих?
 

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
@macrophag,
пока подождем, может я что на коленке сваяю. Есть мысля как совместить сервопривод и трубки.
Можете пока что то вроде ТЗ сваять, чтоб понимать масштаб вашей фантазии. И всем миром подумаем.
 

macrophag

✩✩✩✩✩✩✩
29 Янв 2019
17
0
@mechanic, хорошо, я понял Вас. Тогда ТЗ выложу здесь. Возможно что-то от руки нарисую как я себе это представляю.

В любом случае спасибо, что проявили интерес! Чем все закончится, увидим :)
 

macrophag

✩✩✩✩✩✩✩
29 Янв 2019
17
0
15488275255563489071006831770635.jpg
Мое представление принципиальной схемы прибора.

ТЗ:
1. Задача изделия дозирование разливаемой жидкости по весу в конечной таре на 4 поста
2. Работа прибора от домашней электросети
3. Однократная калибровка сосуда в начале работы
4. Обнуление веса тары перед розливом по нажатию кнопки управления; налиалив в тару по предустановленной калибровке
5. В случае нештатной ситуации остановка розлива нажатием управляющей кнопки.
6. Следующее нажатие кнопки - начало нового цикла розлива
7. При удержании кнопки розлив без взвешивания пока кнопка удерживается
8. Режим дезинфекции - пролив всех постов в течении 20 сек без взвешивания
 

macrophag

✩✩✩✩✩✩✩
29 Янв 2019
17
0
Хотя сейчас подумал что можно не взвешивать а устанавливать уровень по бесконтактному датчику уровня жидкости. Или контроль перелива датчиком уровня... Пиво то пенится! Иногда
 

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
@macrophag,
1) по зажиму трубок: я бы не соленойд использовал. Ибо он иной раз может не додавить и он не может плавно перекрывать в т.ч с какой то определенной силой.
По мне как альтернатива это шаговые моторы (они это могут делать с любой частотой и скоростью).
В альтернативу им это редукторные моторы т.е по датчику холла или кнопке. Они всегда с одним усилием давят и не имеют "обратнохода".
2) по переливу: самое оптимальное "но эт не точн" это время открытия клапана (при условии постоянного наличия пива в системе). Тобишь например: за 5 сек он пропускает 2 литра.
 

macrophag

✩✩✩✩✩✩✩
29 Янв 2019
17
0
@mechanic, да, первый пункт более технологичен чем мое предложение.
Относительно второго пункта пиво в системе есть до окончания розлива но давление уменьшается с уменьшением столба жидкости, поэтому скорость протока уменьшается.
 

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
@macrophag, окей, вопрос по дозированию в статусе "надо репу почесать".
 

macrophag

✩✩✩✩✩✩✩
29 Янв 2019
17
0
@mechanic, ну это наверно наиболее точный вариант. Можно упростить - по бесконтактному датчику уровня жидкости, но пиво пенится иногда на розливе и заданый объем можно получить не сразу или не получить вовсе
 

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
@macrophag, есть мысля, так дозирую "по быстрому" всякие ингридиенты.
В емкость заранее набирается объем пива, и по сигналу оно разом влетает в бытылку. Получается что то вроде накопительного резервуара.
 

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
@macrophag, ну можно не спеша, типа самотеком по тонкой трубке.
В накопитель набирается как надо (там можно какой угодно датчик использовать). А туда сливается не спеша. Думаю весь процесс не больше 30 сек займет.
 

macrophag

✩✩✩✩✩✩✩
29 Янв 2019
17
0
@mechanic, понял, разница в том чтотони льют под постоянным давлением углекислоты
 

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
@macrophag, эвано как, совсем не задачка...
А кислоту не хотите применять?
 

macrophag

✩✩✩✩✩✩✩
29 Янв 2019
17
0
@mechanic, это в случае если пиво разливается дозревшим нужна кислота, а если оно зреет в бутылке то без кислоты, она образуется естественным путем. А если для розлива с кислотой делать герметизацию то это сложновато на мой взгляд