История про то как я собирал лазерный проектор из HDD

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,282
945
58
Марий-Эл
@CyberLab, Поднял тему о создании лазерного проектора. Пока у него получилось сделать векторный.
@kalobyte, Предложил другое устройство для получения развёртки. Я объяснил зачем мне тоже пригодилась бы данная система.
@CyberLab, Тут появляетесь Вы и начинаете нам задвигать про растровую графику и экран. Но мы то с @kalobyte, обсуждали уже способы засветки фоторезиста. И Ваши комментарии получились не к месту.
Каюсь, мы немного увели тему в сторону от начальной идеи и привели её к другой идее. Но первоначальная идея и идея засветки фоторезиста перекликаются, в данном случае, использованием одной и той же отклоняющей системы.

Я много лет работал с ТВ разверткой, потом с мониторами и т.д. и не понаслышке знаю как все это работает, вплоть до всех временных составляющих импульсов разверток систем PAL, NTSC, SEKAM, VGA
Я конечно рад за Вас. Но Вы не первый и не последний, кто работал на телевидении. Так что это, в данном случае, доводом служить не может.

@kalobyte, Теперь вернёмся к лазерам.

У нас в цехе лазерных станков каждый третий. В кратце опишу два из них. В обоих случаях используют оптоволоконные лазеры довольно большой мощности, несмотря на то, для чего они используются.

Один "Лазергравер". Станок для получения фотошаблонов. Их делают штучными под заказ. Серийными делают для других целей и менее точными.
Так вот у него развёртка по горизонтали с помощью шагового двигателя, а по вертикали вращающийся барабан. Да, получается очень медленно. Но в данном случае нужна точность а не скорость. Данный станок на специальной плёнке покрытой чёрной краской выжигает эту краску согласно заданному рисунку платы. Затвором пропускающим или не пропускающим луч служат пьезокристаллы. Там их два. Первый разбивает луч на 4 более мелких луча, второй ещё раз каждый делит на 4. Получается 16 точек на одной линии. Комбинацией частот и фаз подаваемых на эти кристаллы, каждый отдельный лучик можно заставить светить в нужное место или отклонится в сторону ловушки, чтобы не выжигать точку.
Вот на этом станке используется инфракрасный лазер мощностью около 10 - 15 Ватт

Второй станок используют для засветки фоторезиста при производстве микросхем. Эта дура сделана по другому. Там по осям X и Y двигается стол, а лазер неподвижен. Да и передаётся луч с помощью систем зеркал расфокусированным. Фокусировка осуществляется объективом непосредственно в зоне засветки. Так вот там лазер ультрафиолетовый мощностью 5 - 8 Ватт

@kalobyte, Это я к тому, что в данных станках используются довольно мощные лазеры. Но там это необходимо из за потерь в системах фокусировки и модуляции при изготовлении изделий повышенной точности. А так как я не теоретик, а практик, то я предположил, что для моих целей подойдёт лазер на 2 ватта. Так же Вы правы с проблемами фокусировки по краям. В лазерных принтерах для этого используется специальная линза но, как мы с Вами выяснили выше, от современных принтеров не подходит, выгорает.

а вот как можно взять софт для принтера - мне непонятно
Вот здесь всё очень просто НО !! если будем использовать только для засветки фоторезиста. Не нужно использовать гербер файлы. Достаточно вывести на такой станок растровый рисунок. Последовательно, строка за строкой. Да. Медленно. Но ведь можно. А я никуда не спешу.
 
  • Лойс +1
Реакции: firstvirus

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
Да. Медленно. Но ведь можно.
ну так уже сделано в станках домашних, только там швп надо тогда использовать и драйвера тмс2208
с такими драйвераим пропадает звук шаговиков и точность возрастает, что даже на 3д печати заметно сразу

на таких станках стоят лазеры 100мвт

вот способ с призмой и шаговиком
вполне себе годное качество
1588837701208.png

 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
Вот здесь всё очень просто НО !!
здесь все очень сложно, потому что в принтере стоит контроллер, который передает данные по неизвестному протоколу и передает много инфы всякой
а у нас свой протокол - количество импульсов на шаговик и длительность включения лазера на установленную мощность

а так же растровый рисунок в формате бмп из 2х цветов высокой плостности пикселей на дюйм
тогда софт будет легко написать и использовать контроллер мегу 328 без всяких герберов, хотя конечно можно и грбл взять, но нужен софт для работы с лазером и как я уже сказал - перевести контроллер в режим лазера
такую плату можно купить за 10 баксов, где будут 2 драйвера и полевик для лазера или выход шим, если лазер свой драйвер имеет

я думаю даже механика потянет по разрешению и 0.2мм дорожки можно будет получать
у меня просто пока еще станка нет, но эта механика будет очень долго печатать, поэтому я вон прилепил ролики, где есть быстрая развертка хотя бы по одной оси

видел еще принтер, который печатает на твердом уф отверждаемым полимером, но вроде это как самопал какой, хотя голова вроде заводская
никакой инфы нет по нему
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,282
945
58
Марий-Эл
ну так уже сделано в станках домашних, только там швп надо тогда использовать и драйвера тмс2208
Так сделано кем то, а я хочу себе.
здесь все очень сложно, потому что в принтере стоит контроллер, который передает данные по неизвестному протоколу
Протокол известен и он стандарт де факто. Основных сейчас два. Один PCL, второй не помню.

а так же растровый рисунок в формате бмп из 2х цветов высокой плостности пикселей на дюйм
тогда софт будет легко написать и использовать контроллер мегу 328 без всяких герберов, хотя конечно можно и грбл взять, но нужен софт для работы с лазером и как я уже сказал - перевести контроллер в режим лазера
такую плату можно купить за 10 баксов, где будут 2 драйвера и полевик для лазера или выход шим, если лазер свой драйвер имеет
Такие вещи я не покупаю. Делаю сам.

я думаю даже механика потянет по разрешению и 0.2мм дорожки можно будет получать
Это Вы очень загрубили. Механика позволяет делать более высокую точность .

1588840764958.png

Вот такой станок. Приводы на ремнях и шаговых двигателях с редуктором.
Предназначен для опытного производства. Т.е. по 100 плат в день на нём не наклепаешь. Развалится.

1588840956636.png

Вот его настройки. Видно, что точность позиционирования 0.01мм.
На ШВП есть другой станок. У него точность ещё выше. Фотки нет дома.

Я хочу сделать что то подобное но на ШВП. Если обойтись без редукторов точность позиционирования можно достичь такой же.
А на каретке сделать так, чтобы "голова" могла меняться. Или движок или лазер.
Можно будет сверлить/фрезеровать и засвечивать фоторезист.
 
  • Лойс +1
Реакции: firstvirus

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
А на каретке сделать так, чтобы "голова" могла меняться. Или движок или лазер.
это уже китайцы сделали за 300 баксов
можно взять и подороже и побольше станок с швп и рельсами, я думаю его наверное взять
20кг весит с полем 20х30см и фрезеровка на нем вполне себе неплохая выходит при правильных фрезах, и алюминий даже тянет

есть уже кам процессор специально для плат и поддержка двухсторонних с реперными точками
тоже не быстро, но зато сверлит все и легко позиционируется плата второй стороной
так же травить не надо, что еще ускоряет процесс

но вот выборка полигонов очень долгая и там вроде автор запилил алгоритм выбора максимально подходящего диаметра фрезы, я еще толком не разбирался с этим
с другой стороны сканерная развертка ускоряет засветку в несколько раз и я видел 7-8 минут для довольно большой платы
пусть и несколько раз лазер пройдет по одной линии, зато линзу портить не будет
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,282
945
58
Марий-Эл
это уже китайцы сделали за 300 баксов
можно взять и подороже и побольше станок с швп и рельсами, я думаю его наверное взять
20кг весит с полем 20х30см и фрезеровка на нем вполне себе неплохая выходит при правильных фрезах, и алюминий даже тянет
Вот на эту штуку.
Или я что то не так понял.
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
аа
вот целый форум про станок https://cnc3018.ru/ewr-porta/

вот станок последней модификации

вот как он делает платы

а вот что я хочу купить