Изготовление гибкой, тонкой, монохромной, НЕ ПЕРЕДАЮЩЕЙ ТЕКСТ - светодиодной матрицы.

As/Rs

✩✩✩✩✩✩✩
17 Апр 2021
0
0
На просторах интернета (и в реале) существуют 3D картины из ватмана. Пример такой картины https://rukikryki.com/bumaga/raznoe-bumaga/4905-3d-kartina-iz-bumagi-so-svetodiodnoy-podsvetkoy.html. Вся соль таких картин у них ТОЛСТЫЕ рамы, похожи на гроб.

Задача (Моя хотелка) осуществить по слойную подсветку, с адресным исполнением. Тем самым уменьшить толщину рамы. Адресность нужна для засветки разных участков.

Вопрос: Если взять адресную светодиодную ленту типа WS2801 RGB (https://aliexpress.com/item/32259735265.html), выпаять световой чип он имеет шесть контактов-ножек. В место него в паять на длинных ножках светодиод (как пример, https://aliexpress.com/item/1005001775000922.html потому что он квадратный, на вольтаж не смотреть) в количестве трех штук. То есть заменяем «разноцветье» на ленте монохромностью. БУДЕТ СИЯ КОНСТРУКЦИЯ РАБОТАТЬ???

Ответ должен содержать: а) ДА/НЕТ б) конкретно почему ДА или НЕТ (какие законы физики это ОДОБРЯМС или НЕОДОБРЯМС) в) какая лента и светодиоды (хятябы ТОЕРЕТИЧЕСКИ) могут подойти на эту роль.

PS. Если все выгорит, то такая лента положенная друг на дружку в количестве двух штук – даст шесть пикселей в столбце; три ленты – девять пикселей в столбце. Текст будет трудно передать, но попробовать можно.

PSS. Если все выгорит, то такую ленту можно наматывать (вкладывать) на трубы малого диаметра.

PSSS. Если сложить PS+PSS то любой кусок столба с дорожными знаками, легким движением руки, превращается в кусочек рекламы с бегущей строкой или местом привлечения внимания человека.
 
Изменено:

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
А смысл использовать готовую ленту, если можно использовать чип от неё отдельно и заказать ленту непосредственно под Ваши хотелки? Это ж сколько гемора для того, чтобы собрать небольшое панно?
Я уже не говорю про то, что всё это можно набрать вообще из драйверов (бывают даже на 64 диода) и диодов.

P.S. забыл ответить на вопросы:
а) работать будет;
б) "чип" на ленте - это 3 драйвера светодиодов с "адресами" на шине, в ленте 2801 - для трёх последовательно соединённых/драйвер, если питать от 12В;
в) любая лента с отдельными (не интегрированными) чипами, светодиоды с током, не превышающим предельный для чипа.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
850
с технической стороны. как мне кажется. осуществимо.
С коммерческой стороны - не слишком интересно, готовые монохромные матрицы ПРИМЕРНО в 20 раз ДЕШЕВЛЕ этой ленты в пересчете на пиксель - и несмотря на дешевичну - никто не вешает рекламную бегущей строкой на каждый столб...
 

As/Rs

✩✩✩✩✩✩✩
17 Апр 2021
0
0
Избыточное цитирование
А смысл использовать готовую ленту, если можно использовать чип от неё отдельно и заказать ленту непосредственно под Ваши хотелки? Это ж сколько гемора для того, чтобы собрать небольшое панно?
Я уже не говорю про то, что всё это можно набрать вообще из драйверов (бывают даже на 64 диода) и диодов.
Готовая светодиодная лента - это готовая печатная плата. Заказывать на стороне печатную плату на гибкой подложке дорого, а сам я их делать не умею. Почему гибкая подложка, потому что картина в округлой раме. Использовать отдельно чип и колхозить к нему провода не вариант (представьте ноутбук где все токопроводящие дорожки заменены на провода – ЖУТЬ). Моя задача уменьшить толщину рамы, а разнообразие подсветки увеличить. К сожаления китайцы ( и не только они) не выпускают «светодиодных лент на длинных ножках». Моя хотелка – это загибать длинные ножки под разными углами, тем самым освещать разные участки 3D картины. Я не силен в микро электронике, была возможность что чип на плате после перепайки светодиодов откажется работать со словами: «здесь припой не той марки, я работать не буду». За ответ и участие СПАСИБО.
 
Изменено:

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
850
была возможность что чип на плате после перепайки светодиодов откажется работать со словами: «здесь припой не той марки, я работать не буду».
светодиоды на замену надо подобрать по напряжению и току, иначе примерно так и будет - ничего не заработает или сгорит быстро
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
@As/Rs, видимо, Вы плохо представляете себе, что такое "адресные светодиоды". Посмотрите, например, проект ёлочной гирлянды, Вам станет понятнее абсурдность сравнения с ноутбуком (при применении проводов). Напайка светодиодов "на длинных ножках" - это путь в никуда: сложно, долго и ненадёжно (при изгибе гибкой печатной платы будут отваливаться ножки, обламываться, замыкаться...). Но если всё же что-то получится - буду рад увидеть и признать свою ошибку.
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,002
406
Москва
wan-derer.ru
@As/Rs, здесь запрещены реферальные ссылки, см. Правила. Исправь первое сообщение или тема будет удалена. Срок 1 час.