Как инвертировать фоторезистор?

Саня37rus

✩✩✩✩✩✩✩
23 Ноя 2020
3
0
Всем привет! Купил фоторезистор с релюхой на одной плате, в спокойном состоянии при свете дня реле замкнуто ночью размыкается. Требуется сделать наоборот чтоб днём разомкнуто, ночью замкнулось на пару секунд(Подаёт сигнал на таймер) и всё. Пытаюсь сделать авто включение света с наступлением вечера)) чтоб не всю ночь тарабанило а лишь пару часов.
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
название модуля в студию, либо его схему, я как понимаю у вас уже есть таймер, и вы хотите с помощью реле запускать таймер... Думаю на деле может не всё так просто оказаться
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
"Фоторезистор с релюхой на одной плате," - вот что надо смотреть. И кстати, если реле синее, то там есть 3 выхода, один нормально замкнутый, второй нормально разомкнутый, тогда надо просто крайний провод перенести на другой край
 

Саня37rus

✩✩✩✩✩✩✩
23 Ноя 2020
3
0
Всем привет! Купил фоторезистор с релюхой на одной плате, в спокойном состоянии при свете дня реле замкнуто ночью размыкается. Требуется сделать наоборот чтоб днём разомкнуто, ночью замкнулось на пару секунд(Подаёт сигнал на таймер) и всё. Пытаюсь сделать авто включение света с наступлением вечера)) чтоб не всю ночь тарабанило а лишь пару часов.
 

Вложения

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
"Фоторезистор с релюхой на одной плате," - вот что надо смотреть. И кстати, если реле синее, то там есть 3 выхода, один нормально замкнутый, второй нормально разомкнутый, тогда надо просто крайний провод перенести на другой край
Дело в том, что реле тогда весь день будет включено и будет жрать ток, как вариант можно и так, а когда оно выключится, сделать 1 такт будет очень сложно
Скажу честно, надо попробовать. надо более детально 1 фото, особенно то место, где 2 светодиода, я не вижу название микросхемы. И судя по всему можно просто перепаять ногу фоторезистора, но тогда наверное надо будет ещё один компонет допаять, либо перемычку поставить, не вижу дорог, нимагу сказать...
Главный вопрос как сделать так, чтобы реле сделало 1 такт, если умудрится, то можно между базой транзистора и микросхемой впаять конденсатор, скажем микрофарад на 500, чтобы наверняка, тогда думаю схема будет работать как один такт, тут уж надо проверять на деле, но сперва надо в инверт сделать, нужно фото, там подумаю
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Ну я для себя подобный вопрос решил вот такой платой: https://aliexpress.ru/item/32788538841.html
1606214630889.png
Туда впаял фоторезистор и переменный резистор для подстройки, стоит эта байда на балконе с куском старой светодиодной ленты и включается на небольшое время для подсветки когда кто то зашел на балкон в темное время исключительно. Не добавил переменный конденсатор - он по идее должен дать возможность регулировать период подсветки. Это все без программирования работает.

Зачем нужен импульс я не совсем понял. Запустить таймер? А если при подаче напряжения на таймер сразу пойдет отсчет ? А оп окончании отсчета выключится и до сл. подачи через сутки ? Так это не работает?
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,109
437
Один импульс делается с помощью одновибратора элементарно. Схем куча, на любой вкус, хоть на логике, хоть на транзисторах.
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
Один импульс делается с помощью одновибратора элементарно. Схем куча, на любой вкус, хоть на логике, хоть на транзисторах.
А я про транзистор в разрыв базы не просто так написал.
Ну я для себя подобный вопрос решил вот такой платой: https://aliexpress.ru/item/32788538841.html
Посмотреть вложение 18733
Туда впаял фоторезистор и переменный резистор для подстройки, стоит эта байда на балконе с куском старой светодиодной ленты и включается на небольшое время для подсветки когда кто то зашел на балкон в темное время исключительно. Не добавил переменный конденсатор - он по идее должен дать возможность регулировать период подсветки. Это все без программирования работает.

Зачем нужен импульс я не совсем понял. Запустить таймер? А если при подаче напряжения на таймер сразу пойдет отсчет ? А оп окончании отсчета выключится и до сл. подачи через сутки ? Так это не работает?
я пытаюсь понять, но не могу, может я чего то не знаю просто
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,109
437
А я про транзистор в разрыв базы не просто так написал.
Ну я не против. Вообще реле там нафиг не нужно если предполагается подача сигнала куда-то, как следствие его можно попросту исключить из схемы.
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
@kDn, не могу не согласится, но задача как бы иная, как из этого сделать то что надо минимальными изменениями...
 

Саня37rus

✩✩✩✩✩✩✩
23 Ноя 2020
3
0
Товарищи, всем спасибо за советы! Проблему решил путём переключения режима работы таймера